Моя история коллекционирования

Автор: Каринчик   

Памятники и статуиКоллекция календариков мне досталась от тётушки  превый её календарик с 1973 года, а уже династию продолжаю я, первый мой календарик с 1996 года...

В 1996 году я пошла в первый класс , и с того момента началось моё настоящее коллекционирование календариков  и фишек . Мы с ребятами по началу менялись, а  потом когда стали постарше начали  продавать друг другу... Знаете в то время  это было очень интересно, вот, например: стараешься покупать одинаковые парные, а то и по 5 -10 одинаковых календариков по 50 коп за штуку  с рук ), а продаешь как в магазине по 1 руб, а что останется меняешь, или до продаёшь на другие календарики,   ещё мы старались продавать или покупать старые советские переливающиеся календарики  такие уже в наше время (1996) не продавали в магазинах. Они естественно были  подороже 1 руб 50 коп за штуку. Так же  Календарики подразделялись по годам, (чем старее тем дороже) и  на Мультики, Цирк , Кино, Музыку, Артисты...

Календарики из серии «Советский цирк»

Календарики советский цирк. Медведь на арене

Календарики советский цирк. Клоуны

Календарики советский цирк. Клоун на сцене

Предупреждающие и остерегающие календарики

Выключайте свет. Календарик СССР

Спички не для детей. Календарик СССР

На перекрестке

Как это случилось

Не купайтесь в близи сброса сточных вод! Календарик СССР

Не проверяйте прочность льда ударами ноги! Календарик СССР

Календарики с героями советских мультфильмов (80-е года)

Карлсон. Советский календарик с героями мультфильмов

Чебурашка. Советский календарик с героями мультфильмов

Умка. Советский календарик с героями мультфильмов

Зайчонок и муха. Советский календарик с героями мультфильмов

Ослик огородник. Советский календарик с героями мультфильмов

Чучело-мяучело. Советский календарик с героями мультфильмов

Винни Пух и Пятачок. Советский календарик с героями мультфильмов

Мешок яблок. Советский календарик с героями мультфильмов

Чучело-мяучело. Советский календарик с героями мультфильмов

Герои зарубежных фильмов (90-е)

КинконгФредди Крюгер

Интерес был не в коллекционировании, а в количестве, в  деньгах, а сейчас понимаешь, что это память, может быть на многие столетия :) )))

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/08/moya-istoriya-kollekcionirovaniya/">Моя история коллекционирования</a>

11 комментариев на «Моя история коллекционирования»

  1. DOBA пишет:

    шикарный сайт) у мну таких календариков дома тонны были) спасибо вам)

  2. ВДВ пишет:

    Расскажу немного о моем случае коллекционирования. Это было году в 1965, в Сочи. Тогда работали валютные магазины “Березка”, и один из них на Приморском бульваре. Я отдыхал с родителями и частенько заходил в этот магазин поглазеть на недоступные товары и иностранцев “от-туда”. Чехов, поляков и прочих социнтуристов тогда было валом, а вот настоящих буржуев видел редко. Однажды, в дождливый день, болтался где то рядом и зашел в “Березку”, там увидел пожилую пару англоговорящую. Созрело решение обменять у них 2-3 юбилейных рубля на доллары. На плохом английском обратился к мужчине, он понял и показал три пальца: один доллар за три рубля. Быстро поменялись деньгами. Я вышел из магазина не обращая внимания ни на что, сел на ближайшей лавочке и стал разглядывать полученный доллар. Через минуту, ко мне подошли два молодых мужика, в черных костюмах, сразу задали вопрос: валюту меняешь, щегол? Я понял, откуда они и заканючил: дяденьки, я филотелист, нумизмат, филокартист и пр., вот собираю монеты Соцстран (в кармане действительно были мелкие монетки из демократии), я больше не буду и т.д. Не знаю, мой возраст (мне тогда было 12-13 лет), или еще что, в общем шуганули они меня. Я решил привести этот доллар домой и похвастаться, такой деньги не было ни у кого! Потом передумал, на этот доллар купил 3 шариковые ручки “Березка” (30 центов штука), и тут же “впарил” их по пять рублей нашим, советским отдыхающим!

  3. sashka пишет:

    ВДВ, будь постарше и совершеннолетним, то точно бы загребли:) Вот так вот раньше было с валютой, могли и посадить

  4. ВДВ пишет:

    To sashka. Ну конечно, ГБшники просто не стали со мной возиться. Дело еще в том, что я чуть было не спалился еще раз, в тот же день, когда покупал эти чертовы авторучки! Подошел к кассе, объясняю кассиру чего мне надо, смотрю, а эти два парня из «Волги» выходят, ну думаю... Но они крутнулись, обозрели окрестности и свалили. А, ручки были с прозрачным окошком, в котором плавали фигурки ансамбля «Березка», вот такие. Фирма*, можно сказать.

  5. Ильсур пишет:

    Ослика-огородника помню до сих пор , он был такой глянцевый)))

  6. Барух пишет:

    А я помню календарики с изображением кинозвезд: Басилашвили, Гафт. Нахапетов,

    Калныньш и др. Были еще настенные, очень красочные кинокалендари тоже с портретами

    актеров. У моей тетки тбыл такой на украинском языке за 1982 г. Помню, на обложке

    изображение киевского кинотеатра «Украина». А на фотках были изображены сугубо

    украинские звезды. Вы их знаете — Богдан Ступка, Константин Степанков, Ада Роговцева,

    Георгий Дворников.

  7. Наталья пишет:

    Я тоже «болела» календариками.Буквально трясла всех,кто куда-то ездил.Заказывала в Польшу , Болгарию, Венгрию.Помню,как радовалась календарю за 1968 год.У меня их было много,порядка 3 тысяч.Я даже сама делала календарики.Сам календарик брала из двойных экземпляров,отделяла картинку,а на ее место приклеивала аккуратно другую. И никогда в этом не признавалась — ведь такого календарика ни у кого не было. Сейчас лежит эта коллекция,сын временами ее перебирает,думаю,что некоторые экземпляры уже могли и исчезнуть...

  8. Юлия пишет:

    у МЕНЯ ДО СИХ ПОР ОНИ СОХРАНИЛИСЬ, НЕСКОЛЬКО КОРОБОК ИЗ ПОД ПОЛЬСКИХ КОНФЕт!!!! иНОГДА ПЕРЕСМАТРИВАЮ, ВСПОМИНАЮ И ЦИРК И МУЛЬТЯШНЫЕ И ПЕРЕЛИВАШКИ...

  9. Денис пишет:

    Я тоже собирал Календарики ещё со школы Потом правда она немножко завяла и после армии мать куда то их положила что не могли найти а недавно я их нашёл и радости не было предела, сразу вспомнилось детство Постепенно опубликую их на своём сайте коллекций . Раньше помню каждый выходной ездил на рынок менять и подкупить новые, а теперь таким мало кто занимается , а жалко.

  10. SORDIS пишет:

    Да уж, современные календарики наверное и не коллекционируют. Они все нынче на тему торговой или политической рекламы ))

  11. SORDIS пишет:

    Огромными коллекциями похвастаться не могу, лежит где-то 10-тисантиметровая стопка.

    Но самые красивые, и мои любимые, календарики покупал в детстве в Крыму, на них крымские пейзажи.

Ваше дополнение