Реклама в стране советов

Автор: nataliya_231073   

пейте чайные напиткиРеклама в стране советов... или как это было... или улыбка каждый день. Почему улыбка? Да потому что её действительно всегда вызывала реклама Советского Союза! И не просто улыбку, а улыбку от всего сердца и практически до ушей. Реклама советского периода, конечно создавалась не для того, чтобы рассмешить народ, а скорее чтобы направить его на путь истинный: показать как нужно жить и как поступать; как работать, где отдыхать, где хранить деньги и на самолётах какой компании летать... И удивительно, но не смотря на то, сколько улыбок вызывала у нас советская реклама, мы все к ней присматривались, и прислушивались, и следовали её призывам. А сколькими крылатыми рекламными фразами тех времён мы пользуемся до сих пор? Их ведь даже не сосчитать! И все это оттуда, из СССР, из нашего детства, из нашей жизни, из целого поколения замечательных людей.

накопил-купилСегодня кажется, что советская реклама в основном состояла из плакатов с рекламными лозунгами. Но это далеко не так, ведь она была практически везде: в кино, в теле журналах, на спичечных коробках, на открытках, на почтовых марках и т. д. Иногда возникало впечатление, что реклама, например услуг Аэрофлота, вообще бессмысленна, ведь Аэрофлот был единственным воздушным перевозчиком в стране советов. Но это не так, поскольку в такой рекламе явно прослеживается перераспределение и управление спросом на определённый вид услуг. А именно, это призыв пользоваться услугами аэролиний, а не, например, железнодорожным или автотранспортом. Тоже самое происходило и с призывом хранить деньги в сберегательной кассе. Ведь это не просто попытка привлечения клиентов в сберкассы, это попытка уменьшить денежные массы, которые хранились «под подушкой» или «в стеклянных банках». И так происходило с каждым рекламным призывом и с каждой рекламной фразой.

автомобиль "Запорожец"Первой рекламной ласточкой Советского Союза стали политические плакаты СССР, которые появились сразу после Октябрьской революции и существовали аж до 1970 года. Первый плакат конечно же был политическим и именно с него началась первая реклама нового государства. В самом начале эти плакаты имели агитационную и военную тематику, и конечно же улыбку и смех они не вызывали. Но зато они заставляли каждого советского человека чувствовать себя частичкой большой страны, они давали силы в период Великой Отечественной, помогали побеждать врага и вели к победе. Но это отдельная история. Она немножко грустная... но и о ней нельзя забывать, ведь забывая историю, мы рискуем получить её снова.

аэрофлотЗакончилась война, народ начал восстанавливать свою жизнь и жить надеждой на светлое будущее. В это время основную часть рекламных материалов составляет пропаганда. Рекламные плакаты в это время призывают, не оглядываясь на «загнивающий» капиталистический строй, трудиться на благо родины и верить в её светлое будущее, которое уже вот-вот настанет. Но эта реклама одновременно отличается и особой добротой и настроем на жизненный позитив. Она даже сейчас у бывших жителей СССР вызывает самые положительные эмоции и возвращает нас в беззаботные времена, когда все было так просто: и трава зеленее росла, и отношения были более искренними. Никто не работал, а план выполнялся; в магазинах ничего не было, но все стояли в очередях... Ностальгия...

в сберкассуИстория Советской рекламы началась в 1922 году и продолжилась до 1991 года. Она просуществовала целых 70 лет и принесла в нашу жизнь море позитива. Она была нелепой, смешной и даже глупой. Но стоит отдать ей должное — она никогда не учила плохому. Она призывала пользоваться отечественными товарами и услугами и именно она научила целое поколение быть неравнодушными к чужой беде.

мороженое СССР реклама

ткани сссрГосстрах СССР

Скачать оставшиеся рекламные плакаты времен СССР в одном архиве (113 плкатов). Размер 3,9 МБ. Скачать reklama_SSSR.rar

ПлохоОтлично Популярность +11 (13 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/10/12/reklama-v-strane-sovetov/">Реклама в стране советов</a>

6 комментариев на «Реклама в стране советов»

  1. Барух пишет:

    Первым советским рекламным плакатом считается «Нигде кроме, как в Моссельпроме», выполненный В. Маяковским.

  2. AlexZ пишет:

    Спасибо, Наталия! Продолжаем тему, кто что помнит? Товарная реклама:

    Чай — полезный, легко утоляющий жажду напиток.

    Спортлото, 5 из 36 и 6 из 49. Выигрываете вы — выигрывает спорт!

    Покупайте фотоаппараты «Вилия» и «Вилия-авто»

    Последнее из рекламного журнала «Новые товары». Как не странно, в 70-е там же упоминались подвесные лодочные моторы Archimedes и Johnson. Про которые в открытой продаже мало кто слышал.

    Социальная реклама:

    Берегите леса от пожаров!

    Детям спичка не игрушка!

    Муха — переносчик инфекционных заболеваний. Уничтожайте мух.

  3. N. Nevzorov пишет:

    Да, действительно, люди раньше были добрее и дружнее. Сейчас же нас окружает загнившее капиталистически-феодальное общество. Люди стали злыми, скупыми, хамами. Люди сейчас думают только о своей шкуре и о своём кармане, хотят казаться лучше других... пора бы задуматься!

  4. Nika пишет:

    В нашем сельском магазине висела табличка:

    «Хлеб — наше богатство. Ты им не сори.

    Хлеба к обеду в меру бери!»

  5. DER пишет:

    Быть здоровым, сильным, бодрым хочет каждый человек и ему поможет в этом рыба – серебристый хек!

    Пейте соков натуральных! Укрепляет грудь и плечи!

    Дети любят маргарин.

  6. Андрей пишет:

    У нас в столовой висел стихотворный плакат:

    «Хлеб растят не для объедков

    От зари и до зари.

    Говорят в народе метко:

    „Съесть не можешь — не бери!“»

Ваше дополнение