Парад — праздник трудящихся

Автор: lilu   

Первомай СССРДень 7 ноября — красный день календаря! У меня была такая книжка со стихами. На 1 и 9 мая, 7 ноября проводились грандиозные парады. В нашем маленьком городе на параде можно было увидеть всех его жителей! Пионеры в парадной форме. Особо отличившимся в учебе поручалось дежурство у вечного огня, возложение цветов героям Великой отечественной Войны. Все трудящиеся группировались по своим предприятиям, у каждого был приколот значок в форме маленького красного флага с профилем Ленина. Надували шарики,  несли портреты вождей и партийных лидеров на длинной деревянной  палке, бумажных голубей на майские праздники, лозунги, написанные чаще всего белой краской на красном материале. Они развевались на ветру и иногда запутывались.

Конечно, нужно было за неделю до праздника всем своим родственникам отослать открытки с 1 мая, днем Победы и Днем Великого Октября. И, конечно же, мы получали открытки  от тех, кому отправляли. Даже, если вы живете в одном городе — что мешает написать и оправить поздравление — это создает дополнительное праздничное настроение. Настроение в дни парадов  было  у всех приподнятое и праздничное. Не только потому что выходной. В воздухе просто летала радость и веселье. Это как сказка нового года, только весной и осенью — необъяснимая радость. Люди верили в какую-то идею, трудились и радовались своим победам  и это отражалось на их эмоциональном состоянии.

IMG_0445Весенние парады я запомнила  с ярко-голубым небом в разноцветных шариках, множеством красных флагов и мороженым в  модном кафе. Мороженое было необыкновенно вкусным в стальной  блестящей вазочке. Родители одевали нарядную одежду, мама прикалывала золотой цветок на свой пиджак и душилась настоящим Диором (этот флакончик ей подарили, французских духов в свободной продаже не было), а папа даже надевал галстук. Вернее он его очень не любил, а мне хотелось чтобы он был в галстуке. Я приставала к маме, а мама завязывала папе ненавистную удавку.  Сразу после парада  удавка оказывалась в кармане.  Но до парада все было с шиком! Диор, брошка, галстук, шарики. Все счастливы! После майских парадов мы отправлялись на дачу — сажали картошку.

Дедушка по случаю праздников, прикреплял на забор красный флаг. Для него, как для всех фронтовиков,  9 мая был святой день! Он одевал свои награды и был такой торжественно-серьезный.

По громкой связи на площади нашего города передавали  песни военных лет на 9 мая —  Темная ночь, Праздник со слезами на глазах, Алеша, Журавли.  Ветераны были не такие старенькие как сейчас и их было больше.  Праздничные лозунги тоже передавали по радио на весь центр города: «Да здравствует 1 мая!» «Да здравствует ... -ая годовщина Великой Революции!» «Выполним план ... -й пятилетки в 4 года!».   Лозунги, которые несли трудящиеся гласили: Слава КПСС! Мир-Труд-Май (у меня был даже значок такой) Слава советскому народу!

Осенний парад был менее солнечный, но не менее радостный. Даже хмурая погода и дождик не омрачал праздника. Уже плащи, шляпы и те же красные флажки на одежде. Те же лозунги и торжество прохождения колонн — каждая организация выстраивалась в колонны  и несла свои лозунги и портреты.

С развалом Союза волшебство парадов куда-то подевалось...

ПлохоОтлично Популярность +10 (10 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/05/01/parad-prazdnik-trudyashhixsya/">Парад - праздник трудящихся</a>

Ваше дополнение