Больница советских времен

Автор: lilu   

Медсестра в Советской больницеСовсем недавно я побывала в больнице.  Самое последнее заведение, где можно пожелать оказаться. Но в детстве я часто там пропадала. Не то чтобы я была болезненным ребенком — там работала мама. В физиотерапевтическом отделении. И я много чего помню. Очень много чего изменилось, но кое-что осталось...

Да, были специальные журналы для повышения квалификации не только врачей, но и  медицинских сестер. Наука все время развивалась и нужно было следить за нововведениями и постоянно быть в курсе.

Остались люди. Все те же больные — согнутые в три погибели бабульки в вельветовых цветастых халатах и худощавые мужчины неопределенного возраста в тельняшках и шлепанцах. У них у всех почему-то были одинаковые дермонтиновые коричневые тапочки-шлепки с дырочками. Потом оказалось, что это просто больничные тапочки и всем выдают одинаковые.  В нашем отделении было красиво. В коридоре окна в пол и на некоторых были Советский журнал "Медицинская сестра"картины. Пейзажи. Я не помню, как называется эта методика нанесения изображения на стекло, но они были одновременно прозрачные и на них были нарисованы пейзажи. В детстве это было волшебно!  Еще, главврач был человек творческий и у нас было много картин — в коридоре картина Шишкина (про лес) подсвечивалась каким-то чудным образом встроенными лампочками и рядом стоял аквариум с рыбками! Было чем заняться в коридоре! А в личном кабинете медперсонала висел Репин «Казаки пишут письмо турецкому султану» не оригинал, но в натуральную величину! Мощная вещь, я могла  рассматривать детали оооочень долго!

Еще было водолечение. Душ Шарко, жемчужные ванны, подводный душ, ванны с морской солью, сосновым экстрактом, грязелечение  и много-много всего приятно-водного. Потом были 90-е, распад, дефицит и вот — денег нет, горячую воду отключили да так и не включили. Дорого, спонсоров нет, страна не в состоянии содержать процедуры в стационаре больницы, хотя раньше все эти  процедуры выводили больницу маленького украинского городка (без минеральных вод, гор и лесов вокруг!) на уровень санатория-курорта!

Также был оборудованный зал лечебной физкультуры. Шведские стенки, беговая дорожка и велотренажер, а еще зеркала во всю стену в пол. Мячи, диски для вращения, гантели  и тренажеры для ручных мышц.  Весы. Чтобы узнать свой вес нужно было передвигать бочонки до нужной отметки.   Тренажерный зал бесплатно!

А еще в нашем кабинете был странный черный телефон без диска. Трубку (было сказано строгим тоном!) никогда не брать! Это связь с  самым главным врачом. Если вы ему понадобитесь, он звонит и приглашает (на ковер). Вообще, ковровые дорожки были в каждом из процедурных кабинетов и больных всегда просили  оставлять обувь на коврике возле двери.

Ваты, бинтов, спирта  и всяких разных препаратов выделялось с головой,  и никому в голову не приходило приходить в больницу со своими перевязочными материалами, мылом и взносами на медикаменты. Лечение было полностью бесплатным!

Были кислородные коктейли! Это сказка!  Обогащение организма кислородом и вкуснота! Сироп, яичный белок и волшебный камушек, который с помощью кислородного баллона превращает обычные продукты в необычный коктейль. Сейчас опять же это все пропало. Некому заниматься кислородными баллонами, нет спонсоров и государству, наверное, не выгодно иметь здоровых граждан.

Советские медицинские брошюрыВ школе здоровью уделялось большое значение. Приходили врачи и читали лекции о вреде курения и алкоголизма, а также о личной  гигиене.  Были специальные брошюры, проливающие свет на женские недомогания и разъясняющие,  что с этим делать.  Дети много времени проводили на улице, особенно было весело зимой.  И никто не болел, придя с красного цвета щеками,  в гамашах, облепленных снегом и мокрыми ногами, и в шубе, на которой не осталось сухой ворсинки. Саночный спорт, знаете ли, он такой... А один раз я упала на санки носом. Вот только тогда меня отвели в больницу. На рентген носа...

Да, была в СССР бесплатная медицина.

ПлохоОтлично Популярность +15 (15 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/02/23/bolnica-sovetskix-vremen/">Больница советских времен</a>

13 комментариев на «Больница советских времен»

  1. Alex пишет:

    Сейчас набегут «воспоминальщики» и выложат кучу «приятностей», что врачи и медсестры без блата и «смазки» не лечили, что лечение было ужасным, что травили, резали и убивали всех подряд почем зря и т.д. и т.п.

  2. афроукраинец пишет:

    буду первым воспоминальщиком...

    в нашей деревне поликлиника, она же амбулатория, была в гнилом здании, которое когда то было старой деревянной церковью, потом школой и наконец стало поликлинникой. она разваливалась на глазах.

  3. nt61 пишет:

    Все свое счастливое детство ( до14 лет) провела по больницам — бронхиальная астма. Причем не только в отдельно взятом городе — моем родном Оренбурге. Лежала и в Горьком (приехала в гости к родственникам- начались сильные приступы), лежала целую неделю в Сочи (приехали подлечить мое здоровье, а получилось наооборот), и даже в селе Маньковка Черкасской области. Если переложить все то обращение, как цацкались со мной — то в нынешнем понимания — я была бы не ниже первых лиц государства. Ложат в больницу — назначали сразу все обследование из того что есть в арсенале. Может благодаря этому и астма у меня прошла. Что говоря про сегодня — одни многоточия. Врачи неграмотные, в назначениях бесплатного обследования ограничены, А платно- пожалуйста (опять же не факт что грамонтно).

    Вчера опять в передаче «Время» собирали деньги для деток (твори добро называется — через СМС) — разве это нормально на олимпиады деньги есть а на здоровье детей, нации нет. Не понимаю.

  4. штй пишет:

    Просто воспоминания у всех разные. Кто-то жил жил в миллионном мегаполисе в европейской части СССР, а кто-то в глухой деревне, в Сибири. Отсюда, такой разнобой.

  5. Виталий пишет:

    афроукраинец, Вам один вопрос: «А сейчас в Вашей деревне есть поликлиника?».

  6. Alex пишет:

    Вспомню и я. В нашей сибирской таежной деревне была больница и поликлиника. Не скажу что они были плохие или хорошие, сравнить особо не с чем (и слава Богу), но они были, туда периодически приходил народ, в больнице лежали, в поликлинике на прием. По поводу старости зданий, в 90-х года поликлинику переместили в другое здание, а в старом здании сделали квартирки, стоит до сих пор. Больницу снесли, лабораторию приспособили под частный дом. Теперь больница у нас там за 20 км в другой деревне. Поликлиника есть, но в ветхом состоянии, здание поражено грибком и долго там находиться не рекомендуется. Лаборатории своей нет, так что анализы, будьте добры за 55 км в ближайший город. Поэтому сравнение «тогда и сейчас» для меня очевидно.

  7. lilu пишет:

    раньше учились в основном не за деньги, а по призванию. в институт могли 2-3 года поступать. вот и специалисты отличаются тогда и сейчас. недавно в физиотерапевтическое отделение пришел больной и молодая врач назначила в качестве лечения цианистый калий!!!!!! (это вместо калий йод) почувствуйте разницу.

  8. афроукраинец пишет:

    на удивление есть.

    не хочу хвалить власть некоторые больницы стали похожи на помойку. но некоторые довольно сильно преобразились.

  9. Петрович пишет:

    Миллионник-магаполис.Азиатская часть СССР .Год 1985—1986.Центральная детская больницаНовосибирска .лежал с подозрением на аппендицит.вначале в палате на 25 человек.затем видать поняли что у меня всё нормуль перевезли в коридор к лифтовой шахте.оттуда такой освежающий ветерок дул в феврале.и свет не выключался.но это впрочем мелочи.меня поколбасило еще пару дней,да потихоньку я и вылечился.можно было и домой отправить раз места не было.я бы не отказался.но я почему-то лежал.ну что еще сказать...туалет был на редкость загаженный.еда нагоняла депресняк. Я это всё не к тому чтобы сказать как тогда плохо,а сейчас хорошо.Не знаю как сейчас...Даже вполне допускаю мысль что где-нибудь в Колорадо бесплатные болиницы были ничем не лучше...

  10. Sirin пишет:

    Я тоже лежала в среднеазиатской инфекционной больнице. Дело было в Туркмении. Угораздило меня приболеть гепатитом. Далеко не мегаполис ... а может оно и хорошо, что почти кЫшлак, всё как-то по-домашнему, даже, вот, и понравилось (если бы каждый день не кололи в вену). Кормили вкусно, хоть и диета строгая была. Особенно нравились куриные щи каждый день на обед, до сих пор вспоминаю.

    Я уж взросленькая была, у самой уж ребёнок был, но лежала в детской палате (во взрослой мест не было). Хоть удобства были на улице, но чистота строго соблюдалась, пахло везде хлорамином. Персонал приветливый и добросовестный. Лечили без всяких взяток. И ещё был очень уютный дворик. Дело было в марте, природа расцветала ... В общем у меня осталось приятное впечатление, несмотря на то, что перед тем, как лечь, «добрые» люди так настращали, что, хоть иди и сразу помирай. Вылечили, однако.

  11. Серега пишет:

    Хотите историю как я в году 1989 в гостях, в поселке под Симфнрополем, попал под мотоцикл? Я простой ребенок 5 лет, сын матери одиночки — нянечки в детском саду?

    Я выскочил на «проселок» из кустов- в войну играли с местными ребятами. Мотоциклист не сумел остановиться , что бы не убить меня, он завалил мотоцикл на бок, а что бы не сбить корпусом мотоцикла пнул ногой по мне. Сломанные ребра проткнули легкое было сотрясение и я потерял сознание. Очнулся в машине нашего родственника. Машина мчалась из поселка в Симферополь. Несся родственник быстро. Я задыхался и спрашивал не умру ли я. К стати было совсем не страшно. Нас остановили патруль ГАИ. Увидев меня ГАИшники в ДВЕ машины(одна спереди, другая с зади ) с воем и маяками как президента сопровождали км 40 до центральной больницы Симферополя. По дороге по радио связались с кем — то, пояснили, что произошло. И я помню ка на крыльце уже стояла каталка и ждала нас! А тот мотоциклист, не смотря на то, что вины его не было и его все равно изрядно «потаскали» ходил ко мне в больничку и задаривал подарками. Мотоцикл он продал почти сразу. (Мне потом рассказали). Сегодня у меня бы не было шансов при таких условиях.

  12. Гриб пишет:

    Поликлиники в детстве всегда ассоциировались всегда с громким ужасом (там всегда орали дети), грел душу лишь отголосок перспективы не посещать школу

  13. Ботаник пишет:

    Советская поликлиника/больница… Жестяные, блестящие, цилиндрические коробки — «биксы», грохот металлических инструментов, стеклянных пробирок и стеклянных же шприцев. Запах «карболки», медперсонал в халатах, без пуговиц, с завязками сзади… Сейчас все меньше стекла и железа,— используют в основном одноразовые, пластиковые инструменты и лабораторную посуду. Совсем не пахнет уже «карболкой»— теперь, она не используется в дезинфекции, сейчас в медучреждениях стоят запахи — современного женского парфюма и чего-то еще, «медицинского».

Ваше дополнение