Какой у тебя телефон? Красный!

Автор: lilu   

Советский дисковый телефонРаньше, на вопрос о телефоне можно было назвать только его номер и цвет. Таких понятий как сотовый, мобильный не было. Телефон был привязан к шнуру и стоял торжественно в прихожей. И мелодия там была только одна — убийственно громкий звоно-треск! Ну, по крайней мере у нас так было. Чтобы подключить телефон нужно было долго стоять в очереди.

И вот он у нас! Радость! Звонили просто так, узнать что делаешь. Никаких супер-важных дел и мы не были так привязаны к телефону чтобы возвращаться  если забыли его дома...  «Привет. Как дела? Что делаешь? Геометрию сделал? У меня задача не получается... А как ты решал? Ааааааа, ладно сейчас исправлю... А алгебру? А какой у тебя ответ? Ага и у меня такой, значит правильно». Это типичный разговор в то время моих школьных лет. Мы читали сочинения, решали математику, обсуждали с подругами  мальчиков и все школьные проблемы по телефону.  Могли провисеть целых 3 часа на проводе и телефон буквально раскалялся и краснел.

А еще мне нравился звук, когда крутится диск. тр. трррр. тррррр.тр. трр. У  нас было именно 5 цифр в телефонном номере. А еще в нашем телефоне был специальная вставка  (или не знаю  это  назвать)  которая  снималась и можно было написать бумажку с нашим номером и засунуть туда, чтобы не забыть номер.  Ну конечно, забыть номер из 5 цифр так легко!

Кто бы мог подумать, что пройдет совсем немного времени и телефоны будут умещаться в ладони и сами запоминать номера! Это был просто сюжет фантастического романа. И еще иногда мама серьезным голосом говорила в трубку «это не телефонный разговор» и все понимали — разговор очччччччень серьезный!  А еще можно было приколоться — звонить на один и тот же номер несколько раз и спрашивать «это северный полюс? а позовите, пожалуйста, медведя с синим носом...или медведя с красным носом...»  в то время это  было смешно...Куда там розыгрыши по телефону голосом Бориса Ельцина, мы веселились от медведей!

И еще — эти телефоны не ломались! Их можно было уронить, разбить пополам, бросить, они раскалывались, но не ломались, так же звонили и все так же было слышно хорошо. Это вечные телефоны. Жаль, что дисковый не помещается в карман...

ПлохоОтлично Популярность +14 (14 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/01/15/kakoj-u-tebya-telefon-krasnyj/">Какой у тебя телефон? Красный!</a>

9 комментариев на «Какой у тебя телефон? Красный!»

  1. AlexZ пишет:

    Всё в точности так и было :) только цифр в номере 6. Аппарат rWt — насколько помню, польский. У нас был зелёный) А разговор с Москвой приходилось заказывать, где-то через полчаса с АТС перезванивали — Москва на связи, говорите. С тех пор остались только любители путать номера с отличием в одну цифру, бывали смешные случаи (и бывают). И недобрая память о «спаренных» номерах, на которые согласия не спрашивали, а просто ставили в известность. И если на втором была разговорчивая бабушка, а в 90-е какой-нибудь студенчик с модемчиком — расстройства хватало. Сейчас с этим всё легко, были бы деньги. Но звонки на мобильник и смс полюбить так и не удалось. Если очень хочется кого-то услышать, надо «созвониться нормально», а ещё лучше встретиться.

  2. Галина 0303 пишет:

    Насчет фразы «это не телефонный разговор»... Как-то мы переехали в новый дом (спальный район), он еще не был телефонизирован, и мы остались без квартирного телефона. Прямо как без рук, правда! На весь подъезд был один телефон («служебный», от предприятия), соседка была добрая и всегда подзывала к телефону, если звонили и просили позвать кого-то из соседей по подъезду. Конечно, мы этот телефон (чужой) давали только для экстренной связи. Так вот, в те годы у меня была подруга, которая очень любила названивать всем друзьям. Я сто раз ей объясняла, что телефон этот не у меня в доме, а в другой квартире, — бесполезно. Она искренне удивлялась: ну я же не часто звоню! Ага, не часто... Не каждые 5 минут, а с перерывами. Но самое противное было то, что говорить ей было не о чем. Начинала какую-то тему, потом тут же говорила: «Это не телефонный разговор». Спрашивается: зачем ты звонишь и начинаешь об этом говорить по телефону?! Мы же виделись довольно часто, можно было обсудить любую тему «живьем». Но «живьем» ей, кажется, было неинтересно. Я поняла потом, что ей просто очень нравилась фраза «это не телефонный разговор» и таинственный тон, с которым эту фразу полагалось произносить. Можно подумать, мы, девчонки, обсуждали какие-то государственные тайны! Наверное, она таким образом повышала свою самооценку... ;-) :-)

  3. Alex пишет:

    Не любил общаться по телефону, у нас в деревне личных мало было в домах. Сейчас как-то пообвыкся. Помню в армии звонил соседям, те бежали и звали маму к телефону )

  4. Анатолий пишет:

    У меня квартирный до сих пор стоит. Дисковый,1978 года выпуска, чёрный. Было два, но один лет 5 назад накрылся и был заменен кнопочным.

  5. Гриб пишет:

    Не стоял только он в прихожей, обычно в центре квартиры, коридорчике

  6. Бибигон пишет:

    А мы (летом в деревне) смотрели в справочнике номер — деревня была телефонизированная, а в справочнике были имена-фамилии и телефонные номера всех сельчан! — и звонили кому-нибудь, спрашивая «Алло! Это баня?». И когда нам в ответ не привыкшие к телефонному хулиганству что-нибудь отвечали (если говорили «Нет!», то это была победа), то мы завершали «А почему тазья гремят?!!», хихикали и тут же клали трубку!:)

  7. Виктор Роста пишет:

    Я сам из Горького(н.новгород) -у нас в очередь на телефон стояли лет по10-15.(одна из тупых глупостей совкового режима).Нам телефон поставили в 1997-ом году,когда стали появляться везде сотовые телефоны.Звонить ходили по соседям,а они не особенно-то хотели пускать(понятно).Я до сих пор не могу понять-как это у коммунистов не могло быть всеобщей телефонизации.Казалось бы-страна первая вышла в космос,наука на первом месте,а телефон только у начальников или по блату-из-за этих маразматических вещей и рухнул ссср.

  8. сан-саныч пишет:

    Да, очереди на телефон были многолетние. В 70-х у нас в Воронеже мало у кого был телефон. И вот мы с другом нашли выход. Купили детский телефон за 8 рублей. Дома стояли напротив через двор и мы по деревьям протянули провод и О!!!! Чудо у нас телефон. Все пацаны нам завидовали. Как то так получилось, что больше никто не последовал нашему примеру. Кто друзья были тем было неудобно-далеко тянуть, а кому удобно те не были такими друзьямт как мы Женькой. Нам повезло окна были прямо напротив через двор. А телефон поставили только в конце 90-х.

  9. Олеся пишет:

    Вспомнила эти справочники с фамилиями и с номерами телефонов) у нас был зеленого цвета)

Ваше дополнение