Домашний цирюльник

Автор: vorkutinochka   

Фен времен СССРСовременные молодые люди, наверное, и не поверят, что сей атрибут, странный и носатый, был мечтой каждой советской женщины в далёкие 70-ые годы. Иметь свою парикмахерскую на дому, быстро сделать укладку и посушить волосы – это же просто мечта! Так считали наши мамы. Но достать фен было не так-то просто. Такой аппарат появлялся в продаже и очень быстро исчезал, так как популярность у «ФЕНОмена» в Союзе была общенародная и просто громадная. Каждая советская леди, мало-мальски следящая за текущей модой, непременным условием считала заполучить такую вещицу для себя. Ещё бы! Красивой хотелось быть каждой.

Помню, как моя мама тоже «загорелась» этой новинкой. Вела с подругами длительные переговоры, использовала, как я помню, такие непонятные для меня, тогда ещё совсем маленькой, слова «дефицит» и «по блату». Да, было!

Когда желанная вещь, наконец, появилась у нас в доме – я, разумеется, не отказала себе в удовольствии обдуться ветерком при всех скоростях и температурах. И уж тем более, большим искушением для меня было походить с этим смешным колпаком на голове и вообразить себя, скажем Мэрилин Монро, например…

Конечно, я получала за это взбучку и не раз. Но всё равно, когда мама была в отлучке или на работе, я опять доставала заветный ящик, где, как я тогда думала, Пандора хранила свои секреты.

Мне вспомнился один случай. Я была девочкой, лет десяти, и мы готовились к встрече Нового года. Как всегда в школах были «Новогодние ёлки». На утреннике я должна была быть в костюме красной шапочки. А мне так хотелось, чтобы у меня были красивые локоны. Мама старалась, как могла. Накрутила мои длинные волосы на бигуди и решила для скорости подсушить меня феном. Надела колпак и включила среднюю мощность. Сижу-сушусь. И тут взыграло моё детское любопытство – решила сделать погорячее. Сделала. Вся процедура длилась минут 20 или больше и я до того разрумянилась, что мама, увидев меня и поняв в чём тут дело громко рассмеялась и сказала тогда мне: « Ты теперь у меня не просто красная шапочка, ты у меня теперь красная мордочка!».
А один раз (о, ужас!) я, играючи нечаянно перегнула гофрированный шланг, и он почему-то сложился, как блин. С каким страхом и трепетом я ждала маму! Но она, конечно, не заметила моей проделки сразу. Но наказание спустя неделю было неизбежным! Гофрированную трубку тогда заклеили, как могли, и вы знаете, фен ещё долго-долго служил нам верой и правдой.

На нём и по сей день остался след моего «преступления». Сколько лет прошло, а я и теперь помню мамино разочарование.

А теперь – и зеркало у него разбито и мощности явно не хватает, но и теперь ведь он лежит у моей «повзрослевшей» мамочки не в музее, а скорее всего на всякий случай. Вдруг придётся укладку по-быстрому сделать?

Советский фен "Локон"Назывался он, по-моему, «Локон». Год выпуска и имя завода изготовителя я не помню, а эта надпись с его ящичка уже давно стёрлась. Но точно помню, что был там значок качества и стоил он всего 40 рублей.

С трепетом смотришь на этого старичка, нёсшего добрую службу много лет, и детство своё вспоминаешь.

Мне кажется, старые вещи хранят у себя наше прошлое. Стоит наткнуться на этакий раритет в кладовке, в памяти начинают всплывать другие времена, другие образы, друзья и появляется ностальгия. Сейчас новые технологии, нас повсюду окружает «умная» техника и это замечательно. Прогресс не остановишь. Но мы ведь родом из СССР, наша память осталась отпечатком на старых ретро-вещах, потому что они наше детство, юность. И что самое удивительное — до сих пор работают, как видите. И дай Бог и нам быстро не заржаветь!

ПлохоОтлично Популярность +12 (12 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/09/28/domashnij-ciryulnik/">Домашний цирюльник</a>

3 комментария на «Домашний цирюльник»

  1. Lena пишет:

    А я в детстве решила мокрые сапоги высушить.Засунула в середину фен и включила.Естесственно сгорел мотор,а жаль,хорошая была вещь,добротная

  2. Алекс пишет:

    Наверное действительно со снабжением в разных регионах СССР было по-разному.

    В начале 80-х я помню в Украине в любом галантерейном этих фенов лежало несколько моделей. Но ценились ГДР-овские, они были намного аккуратнее собраны и качество материалов было выше. Мне тогда правда было безразлично, я любил короткий «ежик». Девочки из класса иногда просили посмотреть, почему «не дует». Обычно это были волосы запутавшиеся на валу двигателя. Денег за это естественно не давали, не принято было, зато приглашали на каждый день рожденья.

  3. Натали пишет:

    А у меня дома есть фен «Очарование» с кучей насадок (плойка, расческа, еще что-то). Не знаю какого года выпуска, вроде середины-конца восьмидесятых. Работает до сих пор!

Ваше дополнение