Ручная закаточная машинка

Автор: alanol09   

Закаточная машинка СССРВ СССР многие люди имели свои огороды. Тогда не было таких вместительных холодильников, специальных автоматических приспособлений для герметичного закрытия банок, а все пользовались ручными закаточными машинками. Для того, чтобы закрыть, например, компот, сначала стерилизовалась банка, потом металлическая крышка с резиновой прокладкой. А потом начинался процесс закатывания продукта. Все делалось медленно, чтобы банку не повредить и герметичность создать. И это было не очень просто.

Мое детство, которое я провел в СССР, связано с такими устройствами — закаточными машинками. Я не знаю, можно ли было их купить, но знакомый токарь изготавливал машинку за бутылку водки. Как выносил он готовое изделие с завода я тогда не знал, даже не понимал, что это не совсем законно. У нас один человек обеспечил ими примерно двадцать семей. Крышки покупались в свободной продаже. Был и другой вариант — пластмассовые крышки, но они были менее надежными. Мое прошлое связано именно с металлическими крышками, я с раннего детства хотел научиться пользоваться закаточной машинкой и в чем-то преуспел.

Я и сейчас вспоминаю. На столе много банок разного размера, яблоки, порезанные и целые для компота, крышки, которые кипятились на газовой плите и сама машинка. Ностальгия у меня по ней есть до сих пор. В ней было несколько вращательных деталей. Сначала надо было правильно вставить крышку в машинку, потом без перекоса установить ее на банку, а потом уже начинать крутить, что мне и доверяли. Даже после того, как я один раз перестарался и банка треснула. Несколько раз крышки были бракованными.

А после того, как мы дали закаточную машинку попользоваться соседям, она перестала нормально закрывать. Точнее она закрывала крышки, но спустя некоторое время находившиеся там продукты начинали бродить и раздавался хлопок — крышка вылетала и консервы надо было выбрасывать.

Машинку починили, но все равно хлопки, хоть и редко, но раздавались. Зато уцелевшие компоты, огурцы, я почему-то помню только про эти продукты, казались самыми вкусными. Я прекрасно научился их открывать тоже не простым консервным ножиком, а специальным приспособлением, сделанным токарем-соседом.

Закатка банки с консервированиемВся прелесть закатки заключалась в правильном прижиме закаточного валика к банке. Нужно было, чтобы он касался банки, слегка прижимая крышку, после нескольких оборотов положение прижимного валика регулировалось и так до полной закатки. Конец операции определялся перевертыванием банки, из которой не должны была вытекать вода. Сегодняшние автоматические закатки работают не хуже, но детям они менее интересны, ведь раньше от человека решалась много.

Я вот подумал, автоматизируя процессы в быту мы добиваемся много. Дети лучше разбираются в технике, но вот работать руками они так уже не умеют. И они не смогут не только закатать банку, но и завернуть винт без шуруповерта, починить старый утюг, где и надо только заменить спираль. Хорошо это или плохо, я не знаю. Интернет и компьютер, конечно, прекрасно, но вот хотелось бы мне увидеть и ручные творения детей. Может я не прав и надо забыть про всю ручную работу?

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/07/10/ruchnaya-zakatochnaya-mashinka/">Ручная закаточная машинка</a>

6 комментариев на «Ручная закаточная машинка»

  1. yan пишет:

    В 60-е годы в Киеве закаточные крышки были в большом дефиците. В свободной продаже (по 10 штук) их можно было купить лишь в наборе с закаточной машинкой.

    Хорошо помню паереизбыток в нашей семье этих самых закаточных машинок, которые бабушка дарила всем желающим.

  2. Ольга пишет:

    А я до сих пор пользуюсь таким аппаратом. Огурчики или помидоры из банки, закатанной таким способом — что может быть лучше? никаких консервантов (кроме уксуса), никакой химии. Да и варенье «пятиминутка» (кто помнит?) — почти свежие ягоды с минимальной добавкой сахара. И не только я, все мои знакомые (кстати, не очень пожилого возраста) этим занимаются. Мамы плохому не научат)))

  3. d-alex пишет:

    Помнится как помогал матери «закатывать» банки таким вот ключом. Сколько нервов порой это отнимало! Но зато какая гордость меня наполняла, когда я одерживал верх над этим нехитрым устройством... :)

  4. Alexey пишет:

    Я сейчас почти такую закатку использую, доставшуюся от родителей и на другие ее менять не собираюсь. Банки с винтовыми крышками не люблю, их открывать замучаешься.

  5. Андрей пишет:

    Сейчас в магазинах до сих пор такие продают.

  6. Лариса пишет:

    Перерыла интернет, не могу найти в каком году в СССР стали продаваться закаточные машинки и жестяные крышки для закатки овощей. Хотелось бы знать.

Ваше дополнение