День рождения ВЛКСМ

Автор: D_u_c_h_a   

ВЛКСМ29 октября — день рождения ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи). По сей день для многих этот день остается праздником. Почему? Чтобы понять это, надо родиться в СССР, поступить в комсомол, а затем в один миг потерять и СССР и ВЛКСМ.

Что для меня ВЛКСМ? Это частичка безвозвратно ушедших времен, частичка меня – воспитанной на таких понятиях, как честность и патриотизм, ВЛКСМ – это частичка моей памяти.

Основателем комсомола в 1918 году был Лазарь Абрамович Шацкин. Именно он придумал организацию — Комсомол и стал первым секретарем Центрального Комитета Комсомола. Позже, взяв пример с Ленина, который не возглавлял партию официально, Шацкин, будучи в тени других руководителей комсомола, много лет руководил организацией вместе со своим верным помощником Оскаром Сергеевичем Тархановым.

Комсомол был единственной в СССР политической молодёжной организацией. Идеологическое воспитание молодежи осуществлялось через структуру этой организации, политические и социальные проекты ВЛКСМ реализовывались также под её эгидой. ВЛКСМ был резервом КПСС. В 1922 году под руководством ВЛКСМ была создана детская политическая организация, позже ставшая Всесоюзной пионерской организацией.

Хорошо это или плохо, если работой, учебой и моральным обликом человека интересовались в ВЛКСМ, а в дальнейшем и в КПСС? Большинство молодых людей тех лет считали это нормой. Рекламная кампания по призыву в ряды комсомола была настолько мощной, что мы, тогда ещё совсем юные и несмышленые, считали за высшую честь попасть в ряды комсомольцев. Мы не замечали, того, что комсомол был призван объединять лучших, а попадали туда практически все. Мы не знали, что ущемляют наши личные права и свободу, вынося наши плохие поступки на обсуждениях комсомольских собраний. И не замечали, сколько же было начинающих карьеристов среди руководства ВЛКСМ.

Значок ВЛКСМУже подросло несколько поколений, не знающих, что такое пионерская организация и комсомол. Современные дети не знают, кто такой Ленин, и не понимают, почему мама с папой хранят на странном треугольном красном куске шелка какие-то такие важные для них значки.

Идея создания ВЛКСМ была идеальной с точки зрения государства. Сегодня даже самые яростные противники политических организаций СССР соглашаются, государство должно направлять, организовывать и воспитывать подрастающее поколение. Молодежь нельзя отпускать, как маленьких жеребят в свободный выпас. Государство просто обязано беспокоиться и помогать молодежи. Ведь в семьях родители думают не только о том, накормлены ли их дети. Большинство родителей интересуются, что читает их отпрыск, с кем дружит и где проводит свои вечера.

При всех своих слабостях и пороках, ВЛКСМ выполнял эту функцию. Без поддержки ВЛКСМ не проходило ни одно соревнование, ни один концерт, ни одна воспитательная или творческая встреча.

Сегодня же малейшая брешь в сознании молодых людей заполняется моментально. Выбор ведь огромен — панки, готы, сатанисты, эмо, группы с нетрадиционной сексуальной ориентацией и многие-многие другие. Заметьте, ни в одной современной молодежной организации не учат доброте и патриотизму. Свобода!.

Для людей старшего поколения день рождения ВЛКСМ остался праздником, потому что, эпоха ВЛКСМ была частью их молодости, и, конечно же, потому, что кому, как не им тяжело видеть плоды нынешней свободы.

В симферопольской гимназии № 9 работает 50-летняя учительница, надевающая на каждое 29 октября парадную форму с комсомольским значком. Смешно? Отнюдь. Посмеиваются над ней только глупцы, умные же понимают, что это – вызов. Этим вызовом она как бы очерчивает вокруг себя неприкасаемый круг. Этим она словно защищается от грязи и подлости, которую принесла в современную жизнь эпоха брошенной на произвол молодежи.

Решать проблему нужно не только на уровне семей. Государство должно пропагандировать добро, которого так мало сейчас на экранах телевизора и в реальной жизни.

Всесоюзный ленинский
ПлохоОтлично Популярность +20 (20 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/06/24/den-rozhdeniya-vlksm/">День рождения ВЛКСМ</a>

8 комментариев на «День рождения ВЛКСМ»

  1. Надежда пишет:

    -Откуда начало берешь, комсомол?

    -Оттуда, где строй сокрушая вчерашний,

    Вставала Эпоха с винтовкой и шашкой,

    И знамя сияло, как солнце само!

    -Откуда ты силу берешь, комсомол?

    — Оттуда, где небо гудело набатом

    и грудью на танки вставали ребята,

    великие, словно бессмертье само.

    -Откуда ты гордость берешь, комсомол?

    -Оттуда, где мне покорились навеки

    простор целины и сибирские реки,

    могучие, как дерзновенье само.

    -Откуда ты юность берешь, комсомол?

    -Оттуда, где с первым посланцем планеты

    в далекую даль стартовала ракета,

    прекрасная, как вдохновенье само.

    -Откуда ты счастье берешь,комсомол?

    — Оттуда, где нет нашим планам предела

    и партии Ленинской правое дело

    живет во мне вечно, как сердце само!

    Может кто и надо мной посмеется, но прочитав заметку -полезла за своим комсомольским билетом, полученным 4 марта 1976 г, который до сих пор храниться у меня и обнаружила в нем уже пожелтевшую вырезку из газеты с этим стихотворением. Наверное оно мне когда то понравилось, что оно было вырезано и вложено в билет. Еще у меня сохранился вкладыш в билет — Памятка члену ВЛКСМ и пустой бланк "Заявления вступающего в ВЛКСМ. Мало того, у нас еще есть комсомольский билет моей мамы, выданный 20 февраля 1956 г.

  2. Елена пишет:

    Именно 29 октября 1976 года мне одной из лучших студенток было вручено билет на концерт, посвященный дню комсомола. Там я познакомилась со своим будущим мужем, тоже таким же студентом. Теперь уже не одно лесятилетие мы отмечаем этот день, как день рождения нашей любви)))).

  3. Сергей пишет:

    Комсомол был всему голова. Как мы интересно проводили время, субботники, концерты самодеятельные, а сейчас? Вот правильно, только эмо и гомосексуалисты, где комсомол?

    Сергей 48 лет

  4. Гриб пишет:

    -перечислите ордена комсомола... -а принцип демократического централизма? ааааа

  5. Владимир пишет:

    Я до сих пор горжусь тем, что в лучшие свои годы работал в комсомоле. Обком ВЛКСМ, 1 секретарь сельского райкома, председатель контрольной комиссии обл. организации — все это время было наполнено великим смыслом — быть нужным Родине! Это не патетика — это искреннее настроение души. Каждый год 29 октября, надевая комсомольский значок, я мысленно возвращаюсь в то время. Сегодня поздравляю с праздником всех, кто помнит комсомол! Не расстанемся... будем вечно...!

  6. Умарбек пишет:

    Ребята чудно здорово .Прочитав стихи Надежды и комментарии Владимира я прослезился. Какое было замечательное время, я каждое утро радовался воздуху. Сейчас не тот воздух. Какими мы были счастливыми, нам не нужно было джинсов, эротики, западной музыки. всего хватало своего. Не нам конечно строить, но если сегодня молодежь почувствует дух того времени хотя бы на 20 процентов, то быть Союзу,настоящей человеческой жизни! Дети мои все в ваших руках!

  7. Юрий пишет:

    Мой комсомольский билет до сих пор в документах лежит,жаль выкидывать.

  8. влад пишет:

    юность моя ты гори не сгорай........ помню всех ... павших, умерших, ныне здравствующих. В юности курсант, потом офицер, теперь генерал... Всех с нашим Праздником.

Ваше дополнение