Комсомольская юность

Автор: LubovS   

Значок ВЛКСМ СССРСегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. А для моего поколения все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи — комсомол.

Достойные школьники, достигшие 14 лет, вступали в комсомол. В 28 лет молодой человек выбывал из союза молодежи по возрасту.

Помню свое волнение перед приемом в комсомол. Сначала принимали в школе, задавали вопросы по Уставу ВЛКСМ, по работе Ленина «Задачи союзов молодежи», по международной обстановке. Потом в райкоме задавали несколько вопросов и выдавали комсомольский билет и значок. Мой билет до сих пор хранится дома, буду внукам показывать и рассказывать.
Вместе с билетом выдавалась Памятка члену ВЛКСМ.

ПАМЯТКА ЧЛЕНУ ВЛКСМ
Дорогой товарищ!
Ты в рядах Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи — передовом отряде советской молодежи.
Тебе вручен комсомольский билет. Цвет его обложки словно отблеск огня Великой Октябрьской социалистической революции, частицы алого пламени боевых знамен. Портрет Ильича на нем, как постоянное напоминание о верности комсомольца делу и заветам Ленина.
Велика честь быть членом Ленинского комсомола, велика честь идти в первых рядах борцов за коммунизм. Но это и великая ответственность. Ответственность перед партией, перед народом за продолжение революционного переустройства общества, за грядущее нашей Родины — коммунизм.
Показывай личный пример в труде и учебе, постоянно повышай производительность труда, всемерно улучшай качество выпускаемой продукции, активно содействуй ускорению научно-технического прогресса. овладевай знаниями, культурой, наукой, береги и приумножай общественную социалистическую собственность — основу могущества и процветания Советской Родины.

Билет с Лениным ВЛКСМПотом я была комсоргом класса, секретарем комитета комсомола школы и членом бюро райкома комсомола. Вообще, идея союза молодежи была замечательной. Велось патриотическое воспитание, все большие дела типа освоения целины тоже начинали комсомольцы. С комсомольским задором и песнями мы работали в студенческих отрядах. Проводили разные конкурсы и смотры. Жизнь бурлила...

Взносы в школе составляли 2 копейки в месяц. С работающего комсомольца шел процент на взносы.

Комсомол имел свою газету: «Комсомольская правда», которая, кстати, существует до сих пор и называется также. Конечно, по содержанию она совсем не та.

Вообще, о комсомоле и комсомольцах можно писать тома. Скажу одно: комсомольская юность для многих из нас — самая счастливая пора жизни.

Билет ВЛКСМ пустой

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/02/05/komsomolskaya-yunost/">Комсомольская юность</a>

5 комментариев на «Комсомольская юность»

  1. Алексей пишет:

    Когда я стал взрослым и работал на заводе мне очень не хотелось платить членские взносы. Тем более что мы тайком подозревали, что «вожаки»-такие же как мы парни, на эти бабки класно проводили собантуи на природе или в дом отдыхах

  2. Erkin пишет:

    Да уж, помню как заучивал наизусть устав. Ходили байки, что при приеме в комсомол задают вопрос с подвохом, вроде сколько стоит Устав? Если кандидат отвечал: «7 копеек», то его не принимали надо было отвечать:"Устав бесценен". Правда мне ничего подобного не задавали, да, в общем-то, и другими вопросами особо не мучали. Билет, кстати, храню до сих пор — прикольно видеть себя 14-летним.

  3. Юрий Неделяев пишет:

    Нас просто отвезли в районный центр,сфотографировались мы там,потом спустя какое-то время выдали в школе на линейке билеты.Вот так нас приняли в комсомол.Никого не спрашивали.Дурдом был ещё тот!Было это в 1984,и похоже уже тогда сами комсомольские вожаки клали на устав и принимали народ ради галочки

  4. Костик пишет:

    Я в 10-м классе отказался платить взносы. Тогда это было 2 коп/мес. Сказал, что я еще не зарабатываю деньги. И получил выговор по комсомольской линии. А потом комсомол развалился ))

  5. kostofan пишет:

    Я в 9 классе, в 88-м году вступил, не по убеждениям, конечно, а так, за компанию. Слухи ходили, что в институт поступить легче будет и т.д. Помню, шиком у нас считалось нацепить сразу два значка, а на изнанку лацкана приколоть октябрятскую звездочку (я тайный октябренок!) В те годы уже никто всерьез партийно-комсомольскую работу не воспринимал. В институте еще полгода взносы платил, а потом все как-то тихо, само собой, развалилось.

Ваше дополнение