Чеканка в нагрузку

Автор: lena   

Чеканка "Царица Нефертити". СССРВ советские времена эти картины были модными и популярными. На этой изображена царица Нефертити, а ещё я помню замок «Ласточкино гнездо» и другие картины, которые вычеканивались на медной пластинке специальными инструментами. Картинка вешалась на стенку для обогащения интерьера.

Ещё у меня есть деревянная коробка, крышку которой украшает чеканка. А ещё я видела чеканную картину на всю стену огромного холла заводского общежития, роскошную из нескольких фигур. На заводе был специальный цех, где выпускали товары народного потребления, так называемый ширпотреб, там мастера чеканили картины.

Продавались они в отделе сувениров. Расскажу, как моя попала ко мне. Мы с папой пришли в универмаг за подарком для мамы на 8 марта, Международный женский день. И тут я увидела её, коробочку, в которой было три вида теней для век и кисточка, польского производства, большой дефицит по тем временам. Просто так тени было купить невозможно, а можно было купить только с нагрузкой. Вот этой нагрузкой и была чеканка. Причём тени стоили 4 рубля, а чеканка 16 рублей и набор, соответственно уже стоил 20 рублей. А те времена без нагрузки дефицитный товар не продавали. Мне стоило больших усилий уговорить папу купить этот набор, он не хотел понимать, почему за нагрузку нужно столько платить и даже вступил в пререкания с продавцом. В конце концов сдался и у меня появились тени для век, а маме мы подарили чеканку. Мама осталась довольна. Эта чеканка до сих пор висит у мамы на стене.

Чеканка "Ледокол Россия". СССРПро увлечение чеканкой показано в советском фильме «Шаг навстречу». Помните, кто-то всё время стучит за стеной, а героиня Гурченко страдает от этого стука. В конце концов выяснилось, что стучит сосед, который ей нравился и чеканил он её портрет.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/01/27/chekanka-v-nagruzku/">Чеканка в нагрузку </a>

4 комментария на «Чеканка в нагрузку»

  1. Василий пишет:

    В Советское время большинство молодежи увлекалось, чеканкой, соломкой, На заводах у проходных видел целые картины чеканки. Вот было бремя.

  2. Роман пишет:

    У меня отец профессионально чеканкой занимался в 70-80-х. Я эту премудрость тоже в детстве освоил. Потом, даже, несколько смотров и конкурсов выиграл со своими поделками.

  3. Роман пишет:

    В сериале про ЗнаТоКов есть серия,где под видом цеха чеканки в одной из деревень махинаторы зарабатывали фантастические по тем временам деньги

  4. Саша пишет:

    У меня дядя в армии занимался и чеканкой, и резьбой по дереву. Делал это как профессионал. Естественно, за чеканный портрет вождя или Дзержинского можно было хорошие поблажки получить... :)

Ваше дополнение