Школьные поездки по городам СССР

Автор: rakita   

Город КраснодонВ годы СССР популярны были поездки в различные города. Каждые каникулы школам предлагались коллективные поездки, экскурсионные туры. Школьные туры организовывались и в летние и зимние и весенние и осенние каникулы.

Особенно пропагандировались города-герои: Ленинград, Москва, Курск, Волгоград, Киев, Минск. Так же были любимы и Золотое кольцо России, Нижний Новгород, Свердловск, Самара, Ульяновск, Казань, Пермь.

В таких турах были подобраны специальные экскурсии для школьников. По местам военной славы, по главным историческим местам, выдающимся архитектурным застройкам, памятникам культуры, достопримечательностям.

За годы учебы в школе можно было объехать всю страну. У некоторых так и получалось. Безусловно, все зависело от школы, классного руководителя и родителей. У меня мама пришла работать в школу молодой. Ей и самой было все интересно. Каждые каникулы она была организатором какой-либо школьной поездки. И пока она была классным руководителем с 4 по 10 класс, она со своим классом объехала все значимые города-герои СССР.

Школьные путевки были не такие дорогие, родители могли позволить, хотя б раз в год отправить ребенка в такую поездку. Иногда такими путевками награждали за какие-то заслуги в школе, активную пионерскую работу, за участие в каких-либо мероприятиях.

Благодаря таким школьным турам мы воочию узнавали географию страны. Легко читали карты. В такие путешествия обычно ездили на поездах, иногда плавали на теплоходах, бывали и автобусные туры. Ехать в поезде всегда было весело и интересно. Даже просто сидеть и смотреть в окно, за меняющимся пейзажем под стук колес, было очень увлекательно.

Селили школьников в студенческие общежития, интернаты, иногда и в гостиницы.Кушали в столовых или ресторанах. Гостиницы и рестораны, нам, провинциальным детям, были в диковину. Да что и говорить в диковинку было очень многое. Метро, подземные переходы, ВДНХ, огромные здания в больших городах, мосты, статуи, фонтаны, магазины.

Магазины больших городов – это вообще отдельная тема. Чего там только не было. Глаза разбегались от разнообразия и масштабов. Несколько сортов мороженого на уличном лотке нас уже приводило в восторг. А каких только сувениров мы не набирали домой. Спускали на различные безделушки все деньги, которые выдавали родители с собой.

Только в поездках мы знакомились с людьми со всего Союза. И гордились и хвастались тем, что видели представителей разных национальностей. Особенно привлекали внимание иностранцы. А негры – это было вообще нечто сверхъестественное. На них смотрели во все глаза, и тыкали пальцем. «А я видел негра, поздоровался и даже разговаривал с ним» – вот так хвастались, приезжая из какой-нибудь поездки.

город НовгородДля школьников в таких поездках была всегда предусмотрена и культурно-развлекательная программа. Походы в цирк, кино, парки аттракционов, творческие встречи с известными людьми, театр, опера, балет – все то, чего порой и не видели дети в своей провинции.

Нам очень нравились такие поездки. Мы видели какую-то иную жизнь, все ее разнообразие. Именно в таких путешествиях мы узнавали много интересного и познавательного. Приобретали новых друзей. А по вездесущим наскальным надписям в вагонах, комнатах, номерах по типу: «Здесь был Вася» можно было узнать кто, в каком году, откуда и куда ездил отдыхать. Так можно было прочесть целые стихотворные опусы, узнать интересную информацию о своих сверстниках, оставивших свой след. Безусловно, к изученному творчеству каждый, непременно, старался добавить, что-то свое, привет или напутствие.

Узнавая в таких поездках об иной и красивой жизни, возможно, многие меняли свои взгляды и ставили какие-то цели, определялись в жизни. Кому-то нравилась жизнь больших городов, кому то милее оставались родные края. Такие веселые поездки навсегда врезались в память.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/04/26/shkolnye-poezdki-po-gorodam-sssr/">Школьные поездки по городам СССР</a>

5 комментариев на «Школьные поездки по городам СССР»

  1. ВОВАН пишет:

    мои старшие брат с сестрой тоже ездили.правда нечасто.но всё же побывали в киеве.волгограде.севастополе.а брат даже в чехословакию ездил.к сожалению меня эти поездки не коснулись

  2. Ада пишет:

    Я ездила по такой туристической путевкой по городам СССР. было безумно интересно. Мне было 13 лет в 1989ом году. Не могу передать восхищение 13 летнего ребенка который ездил в течении 14 дней по городам столицам. Минск,Киев,Рига,Вильнюс,Брест,Нижний Новгород,Ленинград...даже побыв в этих городах повзрослевший все равно невозможно сравнить то детское удовольствие...Наверное я могу считать свое детство счастливым...

  3. Друг степей пишет:

    В 1991-м году, уже работая учителем, сам возил учеников в Москву и Ленинград. Неизгладимые впечатления!

  4. Сергей пишет:

    Году в 86-м в Краснодон ездил. Молодая Гвардия, фашисты, предатели... Очень понравилось.

  5. Рустем пишет:

    1978 году мы жили в г.Чистополе. наш дружный 3 А класс наградили путевкой в Ульяновск на речном теплоходе «Метеор»утром часов в 6 все счасливые мы собрались на пристани, нас пересчитали обьяснили как себя вести и усадили в в Метеор. Началось самое интерестное, мальчишки хвалились продовольственными запасами на дорогу, вкусно-о-о-о пахло пирожками, колбасой, котлетками, девчонки достали книжки и блокноты, у кого был фотоаппарат прильнули к иллюминаторам и щелкали все подряд. Наш метеор отшвартовался и мы поплыли, в предвкушении путешествия без родителей каждый мальчишка вообразил себя, капитанами, боцманами, пиратами, Любимая книжкоймальчишек нашего класса была Приключения Тома Сойера и Гекельбери Финна, Все стали на перебой повторять и назначать роли как это делал Том Сойер, И вдруг......Наш Метеор резко потерял ход и втал посреди реки Кама...все приплыли сказал капитан...мы возвращаемся домой.Обескураженные, расстроенные почти до слез нас на буксире притащили в родной порт.Но наша замечательная классная руководительница Зоя Салиховна Рахимова нашла необыкновенный выход, на свой страх и риск на свои деньги купила билеты на речной трамвайчик и мы поплыли на другой берег камы в Черепашье...здорово отдохнули, наигрались, наслаждались красотой природой родного края, уставшие но счасливые вернулись домой...Вот так и не получилось у нас больше путешествовать по городам СССР с классом, больше ни куда не ездили.Но в памяти это неудачное, но интересное путешествие осталось на долго Благодаря Нашей Учительнице Зои Салиховне.

Ваше дополнение