Памятник Воину освободителю

Автор: IS-2   

В эпоху СССР патриотизм стоял на одном из первых мест в воспитании не только подрастающего поколения, но и взрослых. Еще стоят памятники героям войны — красноармейцам, партизанам. Обелиски, стеллы и скульптурные группы не дают нам забыть Великой Отечественной войны, подвига наших дедов.

Один памятник особенно выделялся на фоне других творений советских монументалистов. Это памятник герою-освободителю в Берлине, в Трептов-парке.

Монумент создан выдающимися советскими скульпторами Е.В. Вучетичем и Я.Б. Белопольским. 8 мая 1949 года скульптура установлена на своем месте.

Скульптор Е.В. ВучетичСкульптор Е.В. Вучетич

И.С. ОдарченкоИ.С. Одарченко

На уроках мужества, на занятия по истории нам так много рассказывали об этом грандиозном изваянии. Мы, советские дети знали не только предисторию шедевра, но даже биографию натурщика, послужившего моделью для скульптуры. Им стал в то время 21 летний ветеран войны Иван Степанович Одарченко.

Я долго искал наиболее выгодное изображение этого памятника. Взгляните на него. Все в этом образе: волевое, суровое, не свирепое, а, наверное, строгое выражение мужественного лица.

Это страшное время с кровопролитными сражениями, бомбардировками городов, новыми средствами убийства людей — душегубками, атомной бомбой вызвали к жизни уже не образ мадонны с младенцем Христом на руках, а этого богатыря. Он даже стоит так же, как Сикстинская мадонна. Столь же трогателен и беззащитен ребенок, только теперь это девочка прижалась к плечу освободителя, так же шагнул вперед благородный освободитель. Портрет настоящего рыцаря. Действительно скульптурный шедевр, а не поделки придворных недоучек фюрера с их арийскими истуканами. Вот вам отмщение. Меч! «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!»

Вот вышел фильм «Полет Валькирии», достаточно документальных картин о покушении на Гитлера. Представьте, что бы было, если заговорщики победили. Что бы это дало фашистской в то время Германии? Прекращение войны? Мир с США и союзниками? Передышку в войне с СССР? На первый взгляд это сохранило миллионы жизней. А дальше?! Но цель была поставлена гениально. Враг должен быть разрушен на его территории.


ПлохоОтлично Популярность -1 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/10/13/pamyatnik-voinu-osvoboditelyu/">Памятник Воину освободителю</a>

9 комментариев на «Памятник Воину освободителю»

  1. Барух пишет:

    Недавно я прочел, что в некоторых странах Восточной Европы сравниваются

    с землей братские могилы советских воинов. Кощунственно и, мягко говоря, глупо.

    Советские солдаты, что бы о них сейчас ни говорили, освобождали Европу от

    коричневой чумы и не их вина в том, что происходило в этих странах в после-

    дующие десятилетия. Кстати, Войцех Ярузельский на вопрос журналистки о том,

    чем являются события 1945 г. для Польши — освобождением или советской

    оккупацией, не могрнув глазом, ответил: «Это было освобождение».

  2. Дмитрий пишет:

    Был три года назад в Трептов парке, впечетляет. Там же не только памятник, а целый комплекс сооружений. Сейчас все потдерживается в идеальном состоянии, но практически нет людей. Изредка кто нибудь пробегает трусцой и с собачками гуляют.

  3. Людмила пишет:

    А мне комсомольский билет в Трептов парке вручали.Горжусь.И Одарченко к нам в ДОМ ОФИЦЕРОВ приезжал, в Берлине.Кажется,это был 75 или 76 год.

  4. Петрович пишет:

    Я тоже был в восьмом году в Берлине...неоднозначное впечатление осталось.Памятник был на ремонте и близко не подойти.чистенько,аккуратно...но людей НИКОГО.Возле рейстага наши танки и орудия на постаменте...немцы их недавно реставрировали и подсветку сделали...

  5. Бауржан пишет:

    О подвиге советских воинов нам часто рассказывали на классном часе, мы с интересом слушали, и каждый из нас представлял себя на их месте, и даже у самых не активных двоечников-хулиганов загорались глаза.

  6. игорь пишет:

    У Одарченко Ивана Степановича было много братьев ! Один из них мой дед, Одарченко Виталий Степанович.И я очень горд, что такой великий человек оказался моим родственником!

  7. Александр пишет:

    Говорят, сами жители Берлина, по понятным причинам, сразу ;t окрестили этот монумент как «Памятник неизвестному насильнику». Что ж, и поделом им, как говорили древние — горе побежденным.

    Правда, в школе нам это не рассказывали, зато рассказывали, как советские солдаты кормили на улицах Берлина голодных детей кашей.

  8. Ирина Пвлик пишет:

    Я была в Трептов парке с немецкими друзьями где то в 86 году, друзья были молодой парой, я тоже была с молодым человеком русским. Мы, рожденные в СССР, всетаки были и остаемся патриотами. В таком месте появляются чувства какого то преклонения, скорби перед павшими в Великой Отечественной войне. А наши друзья без конца целовались, смеялись, вобщем ни очем таком не думали. Настолько мы разные всетаки. Конечно, им до фонаря наши чувства, но я бы так не смогла вести себя в таком месте. Очень впечатляет монумент.

  9. Юрий пишет:

    У нас в стране мало кто знает о существовании ЕЩЕ ОДНОГО мемориала и памятника советскому воину-освободителю — в парке Тиргартен, в непосредственной близости от рейхстага. А все потому, что этот комплекс находится в западной зоне и до разрушения берлинской стены находился ТАМ!

    Мне важно написать об этом еще и потому что архитектором этого комплекса был мой папа, архитектор в то время совсем молодой, инженер-капитан Горвиц Михаил Григорьевич. Его приказом Маршала Г.Жукова оставили в Германии для этого. А скульпторы были всего-навсего Л.Кербель (впоследствии академик и один из наших знаменитейших скульпторов-монументалистов) и В.Цигаль (не менее талантливый, но может не такой «раскрученный»). См. Информацию в википедии, только в русскоязычной версии почему-то упомянут другой архитектор, что неверно!

    Памятник в идеальном состоянии, видел его и поклонился в 2007 г.

    Вечная память павшим!

Ваше дополнение