Советская пресса!

Автор: viktor1231   

gazeta1Чем помнятся те времена -  так это свежая пресса, а когда зимой с холода забирали газеты, тот запах типографской краски не сравнить с теперешними временами. Советская пресса, конечно была достаточно информационной, но после развала СССР стало ясно то, что информировали нас, советских граждан – не очень хорошо, можно даже сказать — плохо. В прессе не было той информации, которую мы не должны были знать, если сравнить сейчас информационное пространство, то, что сейчас освещается в прессе – тогда бы ни за что не напечатали, а по ТВ и подавно не показали.

Понятное дело – тогда была строгая цензура, и старались, что бы в прессу не просочилась какая-нибудь информация, которая будет показывать негатив Советского Союза. А для запада помните, только и надо было увидеть и услышать какой-то негатив об СССР, то есть что происходило внутри страны и вылить это на страницы буржуазной прессы, что бы показать настоящее лицо Советского Союза.

В те времена на предприятиях, в школах, заводах, фабриках, в армии да и в других местах проводились политинформации, бурно обсуждались события и факты «за рубежом», давая, конечно же негативную оценку запада и позитивную странам  СЭВ (совет экономической взаимопомощи). Теперь все это в прошлом. Но как бы тогда ни было советская пресса удовлетворяла нас с вами, и мы верили и доверяли всей той напечатанной информации, так как не доверять и не могли.

Сейчас в эти времена по-разному освещаются  газеты тех времен, то есть оценка тех материалов, судить сложно, тогда было одно время, сейчас другое, да и подход к подаче информации тогда был другой.  Сейчас не заставляют выписывать газеты, то есть подписываться, как в те времена, заставляли подписываться и читать, еще что бы быть информированным и знать что где происходит, особенно уделялось внимание что бы знали, что происходит «за рубежом» (помните, рубрика такая была).

Из всего это можно сделать один вывод – это была простая советская пропаганда, из которого исходило просто и ясно какие страны враги, а какие друзья. Много чего изменилось теперь из этого, где то у кого-то еще хранятся пожелтевшие сохранившиеся газеты, кто-то хранит вырезки представляющую какую-то информацию, кто-то на память.

Ну и хотелось бы закончить, не буду перечислять всю прессу времен СССР, сами помните, газет было много, цена, конечно, теперь кажется для нас смешной, а стоили они тогда 2-3 копейки! (не то, что теперь). А газеты, вот список основных, которые часто приходилось выписывать, покупать: Правда, Труд, Красная звезда, Известия, Советская армия, Комсомольская Правда (была самой популярной), и другие.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/11/19/sovetskaya-pressa/">Советская пресса!</a>

14 комментариев на «Советская пресса!»

  1. Lala Zimova пишет:

    Да,Возможно и существовала в те времена иллюзия-раз написано в газете,значит правда.Но Вы забываете о великолепных статьях в таких газетах,как «Литературная газета»,которая была толстенная и в ней была масса интереснейших статей.Так же всеми любимая газета «Аргументы и Факты» всегда радовала своим профессионализмом. А вот Ваша фраза «Из всего это можно сделать один вывод – это была простая советская пропаганда»-вывод неверен.Это просто была наша страна,наши газеты и наша жизнь. Причём здесь пропаганда?Сегодня,оглядываясь назад понимаешь,что все эти игры в догони-перегони с Западом закончились плачевно лишь для нашей Родины-СССР, а пропаганда,так она во всех странах.Вы посмотрите на современную Америку-они ж там все закодированные и когда играет гимн США -все вскакивают,ревут и целуют флаг.

    А пресса в СССР и её развитие было на порядок выше,чем в наше время развития бульварной прессы жёлтого оттенка. Кстати СССР была самая читающая страна в мире, а в США сегодня более 60%американцев не умеют читать,вот там столько пропаганды,ещё больше,чем у нас.

  2. афроукраинец пишет:

    встают и поют гимн потому что любят свою страну потому что платят налоги и знают на что они идут потому что это гражданское общество а не индивидуалисты как мы где каждый сидит в своей канурке и молится лишь бы его не тронули где государство и родина понятия антиподы

    а про 60% это Вы перегнули просто там кто хочет учится учится а кто не хочет не учится — свобода во всем.

  3. viktor1231 пишет:

    Для — Lala Zimova!

    Написано об одном, а говорят о другом! Ну цирк!

    Сначала Lala Zimova научитесь читать, а потом выражайте свои советские эмоции.

    Про прессу я затронул период лет СССР а не начало 90-х, а газету «Аргументы и Факты» я помню что читал уже в начале 90-х, так зачем мне 90-е, если я пишу про период СССР 70-80-е годы, дальше, такая газета как «Литературная газета», самая настоящая макулатура, так мы ее называли, и вообще не понимаю, что можно было в этой газете читать. Теперь про советскую пропаганду — сразу видно, что вы вообще газет не читали в СССР, и не знаете, что такое политинформации, так тогда не пишите свои глупые комментарии, понятно то что вы газет не понимаете.

    А мы читали вот эти газеты: Правда, Труд, Красная звезда, Известия, Советская армия, Комсомольская Правда.

    И куда там ваша макулатурная «Литературная газета», в нее только можно было селедку заворачивать.

    А вот про 60% — так это скорей у нас не умели читать и писать.

    И вывод — написала какой то глупый не понятный комментарий, и при чем там Америка, вообще не понятно, я про Америку нигде не упоминал.

  4. Lala Zimova пишет:

    Для viktor 1231"

    Для меня совершенно очевидно,что «макулатура» у вас в голове.Желаю её удачно сдать,если есть куда:-)

  5. LubovS пишет:

    viktor1231, я совершенно с вами не согласна по поводу «Литературной газеты»! Вы высказываете свое субъективное мнение и не допускаете, что оно может не совпадать с мнениями других людей. Я, например, с удовольствием читала «Литературку»!

  6. viktor1231 пишет:

    Для Lala Zimova — макулатура мне не нужна, оставьте себе, я про реальные вещи того времени писал, а не про ваши макулатурные.

    Для LubovS — насчет литературки вы правы, у нас разные мнения, но всеравно никакой полезной информации она ни несла, может учителя там ее выписывали или покупали всеравно эту «литературку» я считаю бессмысленной и бесполезной, а вот техническую литературку с удовольствием читаю. И я думаю со мной многие согласятся, что они читали те газеты, о которых я писал, да и сейчас может быть читают, так что кому что, но лучше то, что полезнее.

  7. Любовь пишет:

    viktor1231, все дело в том, наверное, что вы — «технарь», а я «гуманитарий». Поэтому и интересы разные. Но заметьте, я ничего не имею против технических изданий, хотя мне они совершенно ненужны и для меня полезной информации не несут:)))

  8. Совьет Юкрэйн пишет:

    У меня есть предложение для Адиина не выставлять подобные необъективные материалы претенциозно-мыслящих «авторов», ибо сии, как правильно было прокоментировано, «макулатурные» материалы, грешащие отсутствием должного уважения к нашему прошлому и надлежащей информативности, лишь захламят отличный в идее и исполнении ресурс. Ведь у людей искренне любящих свое советское прошлое они вызовут лишь желание отписать возмущенный коммент.

    Мне кажется, что автор и не технарь вовсе, ибо хотя бы вскользь упомянул СУПЕР-популярные журналы для молодежи (и не только) «Техника-молодежи», «Юный техник», «Радио», «Наука и жизнь», «Знание-сила» ... да и «Моделист-конструктор». И насчет общественно-политических изданий весьма «дрябло» сей автор поведал. «Аргументы и Факты», как ему было правильно указано, были очень популярны еще в 1985 (а не в начале 90-х), весьма информативны и далеко не идеологически «сухо-дубовы». А чудесные еженедельники «За рубежом» и «Новое время» (там же деле марксизма-ленинизма и соцпрогрессе в соц. же странах было лишь не более половины страницы из 24 (!), остальную же площадь занимали перепечатанные из ведущих зарубежных изданий статьи с коментариями. ( Концепция газеты «За рубежом» вкратце такова: это издание для неторопливого чтения за чашкой кофе или в обеденный перерыв; не просто голые факты, но также и интересные, эксклюзивные подробности, собственная ироничная и бескомпромиссная позиция, оригинальный взгляд на актуальные темы. Язык повествования – живой, интересный, но не опускающийся до молодежного сленга.)

    Аналогичным по стилю был и журнал «Новое время». «Труд», к сведению автора, был может и не в большом почете у молодежи, однако по тиражу превосходил все остальные «миллионнотиражные» газеты.

    Верхом тупости было назвать одну из высококласнейших газет своего времени «Литературку» — макулатурой (причем автор говорит сии гадости от имени всего общества — эка наглость!). А про «Неделю», «Советский спорт», «Московские новости» наконец так и вовсе умолчал.

    Тщательней, тщательней..., как говаривает Михаил Жванецкий, надобно. Чтоб не халтура была — статья, а «изделием» на которое могли бы поставить ... ну конечно, «знак качества» (!!!) :-) ))

  9. афроукраинец пишет:

    да Совьет Юкрэйн — ЗАПРЕТИТЬ это по советски!

    а не скучновато потом будет на сайт заходить?

  10. annamarta пишет:

    Да уж, назвать «Литературную газету» макулатурой — это слишком уж субъективно. Мне эта газета в руки попадала редко, что совсем не мешает относиться к ней с уважением.

    О газетах 70-х я почти ничего не помню, т.к. была дошкольницей и, соответственно, газет не читала. Впрочем, с тех лет помню «Труд» и «Советский спорт», которые выписывали родители.

    А вот в середине 80-х, будучи подростком, застала просто дефицит газет! Помню, невозможно было подписаться на «Комсомольскую правду» (существовал какой-то лимит), а в школе требовали выписывать газеты комсомольской тематики — так что у меня была подписка на «Московский комсомолец».

    А уж за интересными еженедельниками очередь к киоскам выстраивалась уже с половины седьмого утра! Все завезенное расхватывалось вмиг! Именно поэтому я почти два года каждый четверг вставала в несусветную рань, шла к ближайшей «Союзпечати» и стояла в очереди, ожидая утреннего завоза газет. Даже «джентльменский набор» покупаемой прессы помню : «Собеседник», «7 дней», «Спортивная Москва»...

  11. Совьет Юкрэйн пишет:

    Оставлю последний коментарий относительно обсуждаемой статьи, ибо дальнейшее ее обсуждение никаких новых скорее всего не произведет:

    Гостям из дружественной Африки могу ответить лишь то, что всякому не глупому человеку, ищущему в Сети что-то иное, чем «тупое развлекалово» и «болтовня», будет более удовлетворен компетентным и вместе с тем, что весьма важно, интересным рассказом о чем-либо, советской прессе, например. А что до цензуры, то она в СССР была не уникальной, хотя и в известном смысле претенциозной и излишней. Одначе , цензура существует, со своими особенностями, конечно, во всех странах мира, а следовательно — издательствах, и т.д. Цензура как таковая не есть зло, «злая» цензура — совсем другое дело.

    Что до середины и конца восьмидесятых годов, то смею заверить, что в особого дефицита на прессу, например в крупнейших городах Украины я лично не наблюдал. Регулярно покупал в киосках журналы «Советская литература», «Театральная жизнь»,"Театр","Советский экран","Крокодил", «Юность»,"Огонек","Смена","Ровесник" и еще кое-что, а блата в киосках я никогда не имел.

    В ближайем — выкрою немного времени, взрыхлю свой пресс-архив, и постараюсь по возможности полно осветить светом пытливого интереса и доброй памяти уже малоизвестное явление «советская пресса». (Александр, технарь+журналист+...)

  12. ия пишет:

    возможно что газеты и были политизированы, тлько после прочтения хотелось жить дальше, мы верили что все у нас хорошо. А сейчас один депресняк или порнография. Какие газеты сейчас самые читаемые? С оттенком желтизны.

  13. Инна пишет:

    Расскажу, какую прессу выписывала моя семья в период 1982- 1991 годов. Перечисляю: «Труд», «Советский спорт», «Енакиевский рабочий» (местная пресса), «Правда» (мама — член партии и руководитель парт.ячейки в школе), «Юный ленинец»,"Зірка", «Пионерская правда», «Комсомольская правда», «Комсололец Донбасса», «Пионерия», «Юный натуралист», «Малятко», «Барвинок», «Веселые картинки», «Костер», «Пионер», «Здоровье», «Крестьянка»,"Работница", «Аврора», «Комсолольская жизнь», «Политическое самообразование», «Агитатор». Соседи выписывали « Соц. Донбасс», «Крокодил», «Чаян», "«Человек и закон», «Роман — газету». Иногда наша почтальон не могла впихнуть все газеты и журналы в ящик. Я очень любили читать прессу, с удовольствием ждала каждого номера журналов. Привычка читать прессу сохранилась до сих пор. И сейчас выписываю 5 газет, правда, левого толка.

  14. Alex пишет:

    «...В прессе не было той информации, которую мы не должны были знать...»

    Если не надо было знать, так зачем вам знать? Легче бы вам от этого жилось? Счастливее или веселее? Вот сейчас мы может и не все знаем, но вот весь негатив на нас валят отовсюду и что?

Ваше дополнение