Бинокль в жизни советского мальчишки

Автор: IS-2   
Советский мальчик с биноклем (рисунок автора)Советский мальчик с биноклем (рисунок автора)

Нас воспитывали в традициях патриотизма, любви к Родине. Отсюда и наша неизбывная любовь к играм в войну, «наших» и «фашистов». С экранов телевизоров и кинотеатров не сходили картины о подвигах красноармейцев, разведчиков, моряков и летчиков. Всем хотелось поскорее вырасти и стать героями. У мальчишек в арсенале находились всякие пистолеты, наганы, револьверы, автоматы и сабли. Целые армии оловянных, пластмассовых солдатиков. Понятное дело, настоящему офицеру, солдату нужен был и бинокль. Родители покупали нам игрушечные с простыми стеклами. Только представьте как это здорово! На голове красуется шапка-буденовка с красной, пятиконечной звездой, на поясе кобура с револьвером и, наконец, дополняет ансамбль бинокль на хрупкой, загорелой детской шее.

Советский бинокль - мечта мальчишекОднако были среди нас и счастливчики. Братья, отцы, дяди — бывшие военные дарили им эти шедевры оптической техники: морские бинокли, монокуляры. Вы наводите бинокль на противоположный берег реки или на окна дома и, о чудо! Все у вас перед глазами. Кажется, что вы теперь стали могущественным волшебником и, подкрутив колесико, сможете увидеть скрытое от реальности. Сам этот предмет, все в нем. Сам вид бинокля воодушевлял. Эта мужественная, серьезная пресерьезная чернота. Шершавая кожа футляра, ремешок, источающий чарующий запах, как мне казалось, войны. И конечно его стекла! Объективы излучали бордово-фиолетовые блики.

Стоило такому счастливому обладателю бинокля выйти во двор со своим сокровищем, как он тут же становился возмутителем зависти и восхищения. Жалобными голосами мальчишки просили потрогать бинокль, глянуть одним глазком. Некоторые даже предлагали обмен. Чаще всего обмен оказывался неравным и хозяин отказывался. А однажды мой товарищ нашел бинокль прямо во дворе около песочницы, где мы копались. И надо же такому случиться, старшие ребята забрали у него находку. Какая досада!

Театральный бинокль СССРВспоминаю, что мне настолько хотелось иметь бинокль, что отец с матерью приобрели мне театральный бинокль. Эта легкомысленная вещица до сих пор приносит мне пользу, сопровождает в походах на премьеру. И конечно же мы не могли удержаться, и переворачивали бинокль задом наперед. И тогда образы окружающего мира становились бесконечно удаленными, малыми, тусклыми, что тоже, конечно вызывало веселый восторг маленького пацаненка.

ПлохоОтлично Популярность +7 (7 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/08/12/binokl-v-zhizni-sovetskogo-malchishki/">Бинокль в жизни советского мальчишки</a>

12 комментариев на «Бинокль в жизни советского мальчишки»

  1. владислав пишет:

    Да ,бинокль или подзорная труба да ещё в детстве это супер! Помню брат приволок откуда то военный бинокль 6*30 с сеткой-дальномером и я смотрел в него, крутил маховички.Сеткой пользоватся тогда не умел...Потом брат разобрал бинокль, пытался сделать другой оптический прибор-экспериментировал...Назад уже бинокль неполучился(((Лет в 14 увидел в газете трубу" Турист-3" 20кратную и уговорил мать её выписать.Брат вначале был против,но когда она пришла и я глянул вместе с ним в неё изменил своё мнение-"А я думал крат на 6 будет..."В ясный день видно километра на 1,5 . Потом увидел както монокуляр 12*45 цена была смешная 750 рублей-купил для походов в лес,всёже покомпактней чем труба,да и за такую цену сейчас только китайский ширпотреб продают...Обоими приборами доволен и рад что их имею.

  2. Денис пишет:

    Турист-4 — 10×30 рульная вещь. Владел ей вроде с 1987 года. В деревне в 1999 году дал поиграть детям знакомой подруги, так у них и осталась, забыл забрать. Жалею.

  3. Алексей пишет:

    Да, мне на мой День Рождения родители ( я точно запомнил год это был 1984 ) подарили подзорную трубу. Правда слабенькую , 10 крат всего. Но для начала прилично. И я ( конечно может быть кто-то скажет что это не очень красиво), но немного пооткровеничаю, я стал в чужие окна подглядывать. Как помните в Ералаше «Ночной дозор»? Но застать переодевающуюся девочку мне не пришлось. Но правда я ещё брал эту трубу на прогулку на теплоходе. Там она особенно нужна. Я ещё мечтал о телескопе где вообще 300 крат увеличение, но в советские годы купить так и не успел. Куплю уже в эпоху Новой России.

  4. владислав пишет:

    Ну чтож отвечу-Турист-3 оптика 20*50 фактически как у морского бинокля ! Единственное неудобство это то что её приходится раздвигать, а в раздинутом положении она полметра гдето будет))) .Алексей-Да 10крат для начала весьма не плохо!А то что труба или бинокль нужны в поездке на теплоходе-согласен не на 100 а на 1000 процентов! Плавал на теплоходе в Волгоград в июле,до сих пор жалею что не взял монокуляр 12*45 всёж он покомпактнее, хоть и нет сетки-дальномера...А пейзажи были...Закачаешся!!! Мечтаю сейчас о бинокле с дальномерной сеткой типа « Байгыш», к сожалению лазерный дальномер для меня недоступен из-за цены...А жаль...

  5. Ринат пишет:

    Мне тоже родители подарили на день рождение детский бинокль.Увеличивал в пять раз.Тогда мне было лет 7-8.Потом начал уговаривать купить мне настоящий бинокль.Так и не купили.Уже потом ,когда начал работать.Купил таки себе настоящий бинокль «беркут» 20*50.Еще бы к нему штатив купить.Тяжеловат.Особенно когда на звезды смотришь ,трясется...

  6. владислав пишет:

    Ринат,да 20*50 это круто! Морской бинокль.А про то что тяжеловат-согласен полностью! А вот про штатив не понял-там что отверстие резьбовое есть??? У меня на трубе есть.Но на биноклях не разу не видел!

  7. Ринат пишет:

    Нет там резьбового отверстия.Ну можно приделать к штативу типа полочки.И ложить туда уже бинокль.Все таки удобней будет,чем на весу держать.

  8. Друг степей пишет:

    Уже закончив институт и став инженером, чуть ли не на первую зарплату осуществил свою мальчишескую мечту: купил бинокль 8*30, как сейчас помню, за 98 рублей. Удивляло тогда, что монокуляр 8*30 стоил 10,50. Казалось бы, бинокль — это 2 соединённых монокуляра, но тем не менее однако...

    Кстати, этот бинокль до сих пор верой и правдой служит мне на охоте.

  9. владислав пишет:

    Да Друг степей Вы правы. Почему монокуляр стоил дороже тоже загадка- бинокль это два соединённых монокуляра. А 8*30 моё мнение не АЙС! Но так как вес существеннен то приходиься мирится с этим.

  10. Павел пишет:

    А мне на Новый 1986 год подарили конструктор «оптик». Из него можно было собрать несколько вариантов подзорных труб и микроскоп. В прилагавшейся книжке были не только описания, как собрать ту или иную трубу, но и их оптические схемы. Потом пригодилось на уроках физики.

  11. Alex пишет:

    У отца до сих пор еще дедовский военный бинокль лежит, часто брали его с собой в походы, да и дома залазил на крышу и обозревал, с помощью него, окрестности.

  12. Юрий пишет:

    у меня в детстве был бинокль (да и сейчас где-то лежит, хочу найти), да не простой, а немецкий полевой. Дед привёз с войны (или итальянский он был, не помню).

Ваше дополнение