Домино во дворе

Автор: IS-2   

Домино во двореСвоеобразно выглядели и дворы советских домов. Точнее своеобразная там протекала жизнь. Возьмем лето какого-нибудь семьдесят... года. Ну, понятное дело бабушки на скамейках у домов судачат, дети качаются на качелях или играют в войнушку.

Помимо песочниц с грибами-мухоморами во дворах стояли еще и столики, сколоченные из досок. По две крохотных лавочки, друг против друга. За этими столами, по вечерам устраивались старички поиграть в домино, карты, шахматы, лото. Ну, конечно те старички, у которых еще оставались силы после работы на мичуринском саду или на даче.

Пускай и говорят, что азартны южане, азиаты. Однако, наши граждане тоже не промах. Не петушиные и не собачьи бои, а жаркая полемика, перченный анекдот, домино. Так просто – костяшка к костяшке вылетают они из зажатых ладошек игроков, из пластмассовой коробочки той же самой игры и с сухим стуком ложатся к черному хвостику на столике. «Рыба!» — кричит игрок.

Домино СССРТурниры сопровождались раскуриванием «Беломора», «Астры» и чего-то там еще, не менее крепкого и, простите, пахучего. Белые шляпы на смуглых лицах, сандалии на ногах, папироска в пожелтевших зубах и, пошел разговор. За плечами трудная, очень трудная жизнь. Кто войну вспоминает, кто колхоз, кто флот. Иногда разговор становился веселым, шумным, иногда игроки  затихали, обдумывая очередной ход, порой начинали спорить, спор прерывался надрывным кашлем курильщика или воззванием второй половины вернуться домой. Обычно деды отмахивались от своих бабулек и продолжали играть дальше. Эта игра в домино называлась «козла забить», «сыграть в козла». Стучат костяшки домино о разогретые июльским солнцем доски, ворчат несгибаемые деды, а вокруг бегаем мы советские мальчишки и девчонки.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/08/02/domino-vo-dvore/">Домино во дворе</a>

8 комментариев на «Домино во дворе»

  1. владислав пишет:

    Да,порой всё так и было. Играли люди в домино. Да и сейчас знаю в Саратове деды на набережной играют.Почемуто в народе сложилось мнение что это дескать игра для стариков...Моё знакомство с настоящим а не с « вишенками» домино случилось лет в 12-13 .На даче играли втроём-я,отец и сосед.Начали в 6 вечера,закончили в 2 ночи))).Да порой можно ещё в наше время встретить столы во дворах ,и порой не с алкашами-молодняком,а с игроками в настольные игры.Позже работая на заводах слесарем тоже играл с людьми в домино...И поверьте старики относились к нам молодёжи по доброму-разрешали сесть вместе и съиграть, а иногда сами просились к нам-поиграть на обеде...Наверное понимали-если в «нашу»игру играет молодёжь то не всё потеряно, а игра не забыта!Не всю ещё молодёжь интересует пиво,водка и"тёлки"...

  2. Надежда пишет:

    В 1975 г... переехали в новый дом. двор не устроен. Один из жильцов в нашем подъезде — он работал сварщиком, первым делом возле подъеда (по собственному желанию!!!) сделал стол, вокруг него скамейка вкруговую и рядом качели для своего внука. И так же как в статье, вечером: кто с коробочкой домино, кто с шахматами выходили наши Мужчины кто «сражаться», а кто просто «поболеть». И рамки квартиры как то расширялись, потому, что все было по домашнему начиная со двора — все свои, родные. Уже и дяди Вани давно нет, а вот качели стоят, и стол со скамейкой целый. правда домоуправление над ними соорудило беседку, но используется он уже не по назначению — сидит там вечерами и ночами наша не лучшая часть молодежи (и парни и девчата) пьют, сквернословят. Может и наша в этом вина есть..., жаль

  3. Герман пишет:

    В 60-х и 70-х годах почти в каждом дворе города (я пишу про Хабаровск) был такой столик.

    Днём это было наше место для игр и стреляния бычков, а к часам семи собирались деды и бати.

    Разговоры в пол голоса о жизни, политике Китая, беременной соседке и прочее :) Нет этих столиков. Жильцы сами убрали как и лавочки возле подъездов. Иначе молодёжь весь двор пустой тарой завалит...

  4. владислав пишет:

    Надежда.Да всё так и есть.Были такие люди в то время- сделать своими руками и чтоб на века было! Мастерство своё показывали и умение, притом не кичась этим...Столы что я видел во втором микрорайоне именеи Урицкого возле завода" Тролза" города Энгельс тоже ещё с тех советских времён...А сейчас? Да лутше промолчу-тошно...Про молодёж-ДА НЕ ВЫ ВИНОВАТЫ! РОДИТЕЛИ!Если их так можно назвать...Типа школа воспитает...А то что у вас дитё одно,а у учителя их 30 им наплевать! Они с одним не справятся,что уж о учителях с 30 говорить...

  5. владислав пишет:

    Да Герман прекрасно Вас понимаю. У меня тоже возле бабушкиного дома(когда она ещё жива была) лавочки все «болгаркой»попилили-надоело слушать каждый вечер мат и звон бутылок...А то что самим старикам негде посидеть возле дома где они живут? Наплевать-зато тишина! Вот так у нас в России проблеммы с воспитанием молодёжи решают! Вместо того чтоб выйти мужикам да молодняк разогнать или проще ментов вызвать...Хотя не факт что приедут...Моя(или уже не моя) милиция(полиция) меня бережёт,это осталось там, в 20 веке!!! Теперь подходят больше слова-оберёт(особенно если под шофэ) или стерёжёт(ну если задержит,не дай бог посадит...)

  6. Андрей пишет:

    а у меня и сейчас стоит столик. С соседями в козла или шмоньку режемся. Хотя чаще в нарды и шахматы. У нас свои чемпионы есть.

  7. Инна пишет:

    Традиции сборов возле подъездов в нашем доме жива до сих пор. Может потому, что сами жильцы берегут дом. До сих пор мы вместе отмечаем праздники. Выносим стол, кипятим чай, делаем домашнюю выпечку, садимся вместе, общаемся. Летом выходим во двор, играем в домино и лото на символические ставки. Весной выходим на уборку двора и покраску деревьев. Зимой на Новый год во дворе устраиваем горки(если есть снег), зажигаем бенгальские огни, фейерверки. У нас очень дружный дом!

  8. владислав пишет:

    Эх Инна, завидую я Вам! Вотэто здорово!

Ваше дополнение