Мы часто пользовались библиотекой

Автор: lilu   

В читальном зале библиотеки

Сложно сейчас даже подумать, как мы жили без интернета,  мобилок и прочих модных как сейчас говорят «гаджетов». Но   времена эти были не так давно. В школьные и студенческие  годы мы часто пользовались библиотекой. Гораздо чаще, чем делают это современные молодые люди. Мы брали книги напрокат, писали сочинения, курсовые, рефераты и дипломные работы именно в библиотеках.  Нужно было в каталоге найти книги по нужной теме, потом найти  в этих книгах нужное для своей работы, переписать это на черновик (во времена моего школьного детства не было даже ксерокса) и уже дома переписать красиво, набело. Очень много времени мы проводили в читальных залах библиотек.

И это было весело. Мы ходили туда с подружками,  после школы и писали сочинения, используя  критику и биографии писателей. Кроме этого смеялись над дорисованными шариковой ручкой к картинкам пошлостями и обсуждали ближайшие школьные мероприятия и мальчиков. Или  брали почитать книги, которых дома у нас не было, но они  были заданы по школьной программе. Не всегда они были в наличии, поскольку желающих почитать было достаточно – задавали же всем одинаково, а книг было ограниченное количество, короче кто раньше пришел, того и тапки.

Библиотекарь в советской библиотекеУ нас были любимые и нелюбимые библиотекарши, знакомые из других школ, которые приходили в нашу районную библиотеку и, конечно, библиотечные романы. В библиотеке всегда должна быть тишина и библиотекарши всегда нам делали замечания, если наши шушукания переходили в жаркие споры или драку шариками из пожеванной бумаги. Все библиотеки были похожи друг на друга – запах бумажной пыли, чахлые цветы на окнах и библиотекарши – серьезные  дамы без возраста, чаще всего в очках, серо-коричневой кофте и длинной юбке.

В институте все было серьезней и самостоятельнее. Нас научили пользоваться картотекой,  и нужно было перекопать кучу информации, прежде чем найдешь именно то, что нужно. У нас в институте была шикарная библиотека из нескольких залов, разбитых по направлениям – общая информация, специализированная для разных факультетов и периодической литературы. Активно использовались все залы. Принцип тот  же – найти информацию, переписать в черновик и дома оформить работу для сдачи. Времени это занимало очень много – не то,  что сейчас – копировать-вставить. И очень обидно было, когда найдешь то, что нужно в каком-то источник-книге, журнале, а ее нет – взяли домой или увели насовсем  — настоящее разочарование!

В читальном залеКак бы ни было скучно однообразно и лениво идти в библиотеку, сами книги и читать их мне нравилось. Да и сейчас не могу читать с экрана и если есть малейшая возможность – достаю настоящую книгу, переворачиваю настоящие страницы и вдыхаю неповторимый запах листов. Прогресс прогрессом, но есть вечные вещи.

ПлохоОтлично Популярность +12 (12 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/01/21/my-chasto-polzovalis-bibliotekoj/">Мы часто пользовались библиотекой</a>

6 комментариев на «Мы часто пользовались библиотекой»

  1. Ботаник пишет:

    Да… Библиотека это замечательное заведение! Для меня это в первую очередь «окно» в мир науки. Правда, информацию которая нужна найти не всегда удавалось,— книг, которые были так необходимы часто не было в фондах. Для этого, нужно было посещать специализированные, научные библиотеки, но кто ж туда пустит «юного натуралиста»…

  2. Алексей Карлин пишет:

    О, да! Помню как листал подшивки журналов «За Рулём» за 50-е годы! Непередаваемое удовольствие!

  3. Валерия Веселова пишет:

    Не понимаю я чтения с экрана, выхолощенное оно какое-то получается. Не могу без книг. С детства ходила в библиотеку даже просто подержать книги в руках, поперелистывать. Хотя дома на тот момент было уже около 1500 интереснейших книг. Но обстановка библиотеки... Старое здание с мраморной лестницей, с дубовыми панелями и мебелью, с коврами. Утром приходила (не в читальный зал, а именно на абонемент), и только перед закрытием уходила. Без книг. Библиотекари, наверное, уже принимали меня за местное привидение, поэтому никогда не торопили с выбором.

  4. Анатолий пишет:

    Такой ностальгический сайт, открываешь страницы и сразу веет совершенно другой эпохой

  5. любовь пишет:

    да,воспоминания,о библиотеках,о читальних залах,вспоминаю с легкой грустью.Наверное,не столько это было здорово,а потому что это была молодость!ведь и старость наша не плохая.

  6. Ботаник пишет:

    Сегодня наверное пойду, запишусь в местную библиотеку. Говорят хотят ее закрывать,— нерентабельна. Собирают подписи, чтобы противостоять закрытию.

Ваше дополнение