Весенние кораблики

Автор: rakita   

Дети и весенние кораблики в СССРПомню в детстве, мы ждали прихода весны, чтобы пускать кораблики. Это было необходимым весенним ритуалам. Как только солнце начинало уже греть совсем по-весеннему, снег постепенно таял, а вода пробивала себе дорожку, утекая куда-то далеко-далеко, начиналось наше время, время пускания корабликов.

Детвора обычно начинала исследовать окружающую местность в поисках подходящих и длинных ручейков. А дома, по вечерам мастерили различные кораблики из всевозможных материалов.
Самые простые кораблики делали из бумаги. Любимыми и наиболее доступными были кораблики из спичечных коробков. Но они быстро намокали, их хватало ненадолго.

Также делали кораблики из скорлупы грецких орехов. В половину скорлупки лепили на дно пластилин, прикрепляли парус. Мачта из спички или палочки, а парус из цветной бумаги или фантика. А то и вовсе втыкали перья птиц. Такие кораблики плавали тоже не очень хорошо, потому что переворачивались, но хватало их надолго.

Став постарше, кораблики мы уже делали из более прочных материалов. Из деревяшек, фанерок, досочек и веточек ножичками выстругивали красивые лодочки, паромчики, кораблики. Прикрепляли мачты и паруса из различных подручных материалов, и даже разукрашивали. Некоторые умельцы, искусно умевшие обращаться с ножиком и освоившие работу с деревом, сооружали даже целые военные судна. Самодельным кораблям давали красивые и звучные названия. В то время мультик про капитана Врунгеля был очень популярен, поэтому все мнили себя капитанами, но старались не повторять его ошибок.

Кораблик большой, самодельныйПо ручьям бродили всегда в резиновых сапогах, чтобы не промочить ноги. А в руки брали длинную палку, которой подталкивали кораблики, в случае их застревания. Сначала все кораблики проходили испытания. Ребятишки замечали, какие лучше плывут, какие устойчивее, и дорабатывали или мастерили подходящие. Когда кораблики были доведены до совершенства, ребятня иной раз устраивала целые соревнования по пусканию корабликов. Побеждал тот, чей кораблик приходил первым к финишу. До финиша доплывали не все кораблики. Многие тонули, переворачивались, застревали.

ПлохоОтлично Популярность +9 (9 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/06/29/vesennie-korabliki/">Весенние кораблики</a>

7 комментариев на «Весенние кораблики»

  1. Татьяна пишет:

    Одним из несбывшихся желаний в детстве были резиновые сапоги.Родители не покупали их мне принципиально ,надеясь таким образом оградить от весеннего паводка,а я несмотря на хилое здоровье всё равно ежегодно измеряла глубину всех окрестных луж,а самая выдающаяся уКПП Ходынского поля была сродни морю,по ней плавали на плотах несмотря на крики и ругань военных,которым наша флотилия мешала попасть к месту службы.Каждую весну мы как кроты перепахивали Большую площадку(помесь всеобщего двора и спортплощадки)строили сложную миллиаративную систему ,огромной удачей считалось найти бутылочное горлышко которое использовалось в качестве сливной трубы у самодельной плотины,а сколько восторга вызывал прорыв плотины,когда микроцунами сносило все наши дамбочки и городки.И так до последней капли весенней воды у подсохшей земли была своя жизнь,своя история.

  2. Анатолий пишет:

    А мы вырезали кораблики из сосновой коры, ходили в лес, выискивали сосну постарее, на ней кора толстая, молотком и зубилом, а то и просто ножом, вырезали кусок коры, обрабатывали ножом и кораблик готов, мачта, парус и в плаванье.

  3. Anchock пишет:

    а мы даже как-то отлавливали лягушек и ниткой привязывали их за лапку к «мачте», что б они не спрыгивали и проделовали «кругосветное путешествие»... потом мы их отвязывали от мачты, но нитка-то все равно оставалась накрепко привязана к лапке... А резиновые сапоги мне тоже так и не купили, мама почему-то думала, что в них ноге холодно будет...

  4. Alex пишет:

    По весне пускали спички, бумажки и прочие кораблики по ручьям, доходя порой до самой речки, куда впадали ручьи. А летом делали парусники из пенопласта, дерева, ниток и целлофана и устраивали гонки по озеру.

  5. Олёнка пишет:

    Кто-нибудь знает, почему сейчас нет весенних ручейков? Вот нет — и всё!

  6. abcd пишет:

    У нас была игра насколько незамысловатая, настолько и азартная — пускали спички по ручейку, чья первая доплывет до обусловленного места, тот и выиграл. Если спичка цеплялась за снежный «торос», хозяин спички считал до 5, после чего спичка освободалась и плыла дальше...

  7. Murzilka Anzh пишет:

    А у меня была собственная игра, в «пароход»! Всю дорогу из школы надо было пройти так, чтобы лужа не кончалась хоть тоненькой ниточкой, иначе тракнспорт сядет на мель! Исключение делалось только при переходе дороги...

Ваше дополнение