Маёвка — начало походного сезона

Автор: rakita   

На маевке. 60-е годыСезон походов и дикого отдыха на природе в советские годы, впрочем, как и сейчас, начинался как раз в мае. Вылазки на природу в майские праздничные дни назывались маевки, что в современном понятии «на шашлыки». Только на место маевки добирались пешком, ну или на рейсовом автобусе. А все необходимое несли с собой в сумках и рюкзаках. Это сейчас на шашлык едут на автомобилях, загрузив полный багажник необходимых вещей.

Синий шерстяной спортивный костюм с белыми лампасами, кеды, штормовка, кепка, зеленый рюкзак за плечами – вот он, типичный образ походника советских времен. В такие походы любили ходить все, от мала до велика, даже бабушки и дедушки выбирались в теплые деньки на природу.

Помню, что мы с родителями и компанией друзей родителей ежегодно ходили на такие маевки. Маевка не обязательно была на 1 мая или 9 мая, а просто в любой выходной день мая с хорошей погодой. Место выбирали не так далеко от дома, чтобы можно было без особых усилий дойти пешком с детьми и тяжелыми рюкзаками.

Самым важным моментом сборов было собирание большого походного рюкзака. Этим занимался папа. Чего только не входило в его огромный рюкзак. Большой термос, консервы (какой турист без них обойдется?), сладости. Одноразовой посуды не было и в помине, так что с собой брали всегда набор походной посуды, в которую входили: железная или эмалированная тарелка, железная кружка, алюминиевые ложка и вилка. А еще топорик, нож, спички, фонарик, бинокль, радиоприемник на батарейках. К рюкзаку крепился котелок и шампура для шашлыка.

Шашлыки замачивали в эмалированном ведре, которое после использовалось по различным назначениям после опустошения. Например, для того чтобы сходить за питьевой водой на родник, или сварить в нем любимую походную кашу или картошку с тушенкой.

Для того чтобы разжечь костер отправлялись по окрестностям за дровами. Ни о каких клещах и слыхом не слыхивали, поэтому смело очищали лес от сухих веток. А дальше, как обычно, жарили шашлык, ели и пили, играли в бадминтон и мяч, и пели песни. Это сейчас и дрова, и угли привозят с собой, и замоченное мясо на шашлык можно купить. А раньше все сами. Зато такой отдых был действительно редким, но важным и запоминающимся.

А еще вспомнился гамак, который натягивали меж деревьев. Чтобы на нем покачаться становились в очередь. Гамак один, желающих много. Только на таких маевках и получалось им воспользоваться, больше и негде.

Шашлик 80-е годы СССРСтав взрослее, по окончании школы, на подобные маевки мы стали выбираться уже с друзьями. Маевки так нам нравились, что мы потом в течение лета не раз ходили в самые настоящие походы с ночевками и палатками. Мы, как взрослые, что-то готовили на костре, жили походной жизнью без всяких благ, и, наверное, были по-своему счастливы, отрываясь от родителей.

Самые яркие воспоминания походной жизни того времени – это лунная и звездная ночь, друзья, сидящие на бревнышках вокруг костра, кружка горячего травяного чая и дружные песни под гитару. Раньше такая походная жизнь нас чем-то привлекала, сейчас же, став взрослыми, все больше тянет к уюту и цивилизации.

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/05/23/mayovka-nachalo-poxodnogo-sezona/">Маёвка - начало походного сезона</a>

8 комментариев на «Маёвка — начало походного сезона»

  1. владислав пишет:

    Прочитал и хочется кричать-ЛЮДИ НУ ПОЧЕМУ НИКТО НЕ НАПИСАЛ ЗДЕСЬ ДО МЕНЯ КОММЕНТАРИИ???? Респект и уважение автору!!!! Поверьте это искренне и от всего сердца.Да действительно туризм был раньше лутше развит! В СССР люди ходили в походы намного чаще чем сейчас! Вспоминаю рассказы мамы о её молодости и походах по горам Кавказа.Нет это не альпинизм был,просто пеший поход по горам. Продолжительность -четверо суток, не менее 75 км в общем.Рассказывала что мало кто умел из молодёжи готовить пищу на костре-был один парень после армии-там научился...О девушке которая не знала как промывать макароны)))В итоге моя мама получила значок-"Турист СССР"Вот так люди могли организованно ходить в походы! А сейчас? Хорошо что есть ещё станции юнных туристов( у нас в городе есть!!!) и там занимаются с детьми инструкторы.Учат как поставить палатку,разжечь костёр.А знаете сколько существует видов костров?А какие типы лутше применить при дожде?Жалею что в моём детстве не было таких секций,не знал я о них,мимо они проскочили!О кострах...Думал что их всего два вида-шалаш и колодец(сруб)! У нас пацаны во дворе именно такие и жгли...А про «нодью»узнал из «Справочника охотника»! И всё...Сейчас читаю книги по туризму и выживанию.Узнал что видов костров более 20! На практике используются 2-3...Знаю как подать сигнал бедствия не только ракетой или фальшфеером,но и с помощью свистка или костров.Хожу летом в походы в лесхоз.Благодать! А как приятно босиком по тёплой земле! Или по траве-мягко ногам...Но автор не надо путать шашлыки и поход! Шашлыки,это прогулка-поездка.Главная цель которой поесть на природе мяса жареного,потом всё остальное. Поход-здесь всё иначе.Тут еда не первостепенна.Тут на первом плане себя испытать-могу или нет.Природой полюбоватся.Из второстепенного-фото сделать.Пейзажи, озёра небесносиние,птицы...Прошлым летом ужа снял-КРАСИВО ЧЁРТ ВОЗЬМИ!Сидиш зимой и смотриш на компе лето,лес,тропинки по которым босиком ходил...Ностальгия.Зх,сейчас бы туда да босиком, да по земле тёплой...Эх,скорей бы лето!!!!Да ещё на шашлыки люди везут с собой литры питья и не только алкоголя.В походе ,особенно пешем на себе столько не потаскаеш! Из личного опыта беру бутылку воды -1,5-2 литра на 4 часа.И не верьте тем кто пишет в книгах что самая лутшая фляга -армейская! 0,75литра и 1,5-2литра-сравните сами! Плюс весит пластик меньше чем алюминий...Хочу закончить фразой-Люди ходите в походы! Пока лето стремитесь свободное время посвятить природе! Зимой захочется босиком побегать да не побегаеш-холодно...

  2. Гриша пишет:

    А чего походный сезон летом ограничивать? Зимой даже повеселей будет!

  3. владислав пишет:

    Да Гриша « повеселей» это уж точно! Например дровишки сухие найти, на сугробе посидеть простатит заработать))) , полазать по яйца в снегу)))...А как с бабой под кустом или берёзкой на снегу...Всё молчу...А то бабы не поймут мой тонкий юмор)))).

  4. Инна пишет:

    Прекрасно помню маевку образца 1982 года. Собрались все жители нашего подъезда — взрослые и дети. У дядя Васи Годунова был тяжелый мотоцикл, кажется «Урал», но не помню. Погрузил он туда провизию и всю малышню. Отвез нас в посадку, взрослые добирались сами. Целый день мы били на природе! Детвора играли в игры, а взрослые пили, ели и пели, палили костер, пекли картошку. До сих пор помню репертуар песен. Еще помню майское утро 1979 года. Мы ждали подземный взрыв на нашей шахте. В ожидании оного взрослое население вышло на лужайку перед домом, стали есть, пить, петь песни. В результате никто взрыв не помнит, зато атмосфера запомнилась всем и надолго!

  5. Alex пишет:

    Каждый раз семьями выезжали, хотя у нас в Сибири временами на майские праздники было еще прохладно. Часто выезжали и с ночевкой. Либо на мотоцикле, либо пешком. Куча приятных воспоминаний.

  6. Антон пишет:

    Кхм, на моей памяти родители никогда не маялись. Не до того видимо было. В школе нас таскали всем классом в походы «на картошку» (печеную). Мне не нравилось, потому что принудительно было, как стадо баранов выгоняли.

    Однако же сейчас каждый год в начале сентября товарищ празднует свой день рождения за городом в лесу, за трое суток у костра собирается до 20-25 человек, все друзья именинника. Все как полагается, палатки, нетленный костер, шашлыки, каши, супы на костре, чай... гитара, иногда скрипка. Без удобств, только люди природа и алкоголь (что лукавить, куда без него). В последний день перед выездом сбор мусора и своего и тех кто до нас нагадил. Вот душа то за эти дни отдыхает от города и суеты.

  7. Murzilka Anzh пишет:

    Походы разные были, но на раскопках оно повеселей!))

  8. Алиса пишет:

    В детстве родители не устраивали нам майских походов для отдыха, садили в это время картошку и рассаду на огородах. Оно, конечно, на природе, но не совсем в радость. Когда появилась своя семья, немного подросли сыновья, стали выезжать на майские праздники на рыбалку. У нас рыбачить любят все и лучшего отдыха не придумаешь! Брали с собой сумку с продуктами (пирожки, готовое мясо, яйца или картошку), т.к. жарить шашлыки было некогда и некому — все сидят с удочками. Весь день на природе, всей семьей — прекрасно! И без алкоголя прекрасно проводили время!

    Сейчас дети выросли и разъехались, но мы с мужем стараемся съездить на рыбалку в майские праздники. Правда, все труднее найти место, где не шумели бы пьяные компании и было бы уже не загажено!

Ваше дополнение