Конкурсы детского творчества

Автор: IS-2   

детское творчество в СССРВ советские времена широко практиковались конкурсы детского творчества. Конкурсы объявлялись в детских садах, школах. Популярные детские телепередачи тоже объявляли конкурсы рисунков, поделок. Мне нравилось смотреть передачу «Выставка Буратино». Каждый выпуск кукла Буратино и добродушный художник разбирали трогательные детские картинки, нарисованные порой совсем уж малышами 4-х и даже 3-х лет.

На заводах-фабриках, в больницах, всюду, где трудились наши мамы и папы объявлялись такие мероприятия, намечались сроки их проведения и, вперед, за кисть, молоток. Что там еще – картон, тюбик клея, коробка пластилина? Девочки могли шить наряды куклам, собирать панно, вышивать. Конечно, не обходилось без участия мам и пап, но иногда подсказка или воодушевление очень нужны в таких случаях.

Персонажи мультфильмов, сказок становились пластилиновыми поделками, прикрепленными к картонному постаменту или красочной вышивкой, за которую старательная девочка будет слушать похвалу мамы, бабушек и дедушек.

Ну вот, все! Работы готовы. Родители доставляли их в авоськах и газетных свертках на работу. И там, в красных уголках пластилиновыми глазками-бусинками высматривали они своего благодарного зрителя. А по ночам едва могли согреть свои тельца, изготовленные из еловых и кедровых шишек.

Победителей отмечали ценными призами: коробкой красок, хорошей книжкой или билетом на какое-нибудь представление. Подарком мог быть и набор деталей конструктора, набор инструментов для технического творчества. К призу прилагалась и грамота с золоченым профилем Ленина, где прописывались слова благодарности родителям Миши или Тани.

Клей из цветной бумаги дворцы маленький советский человек, лепи Волка или Зайца, собирай космический корабль – завтра ты встанешь к станку на заводе, или возьмешься за штурвал самолета — в твоих руках будущее Родины.

Конкурсы детского творчества в СССР

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/05/18/konkursy-detskogo-tvorchestva/">Конкурсы детского творчества</a>

Один комментарий на «Конкурсы детского творчества»

  1. Варвара пишет:

    Обожала в детстве различные творческие конкурсы! В шклое, в пионерских лагерях , турбазах, домах отдыха — сколько было развлечений-конкурсов для детей: конкурс отрядной песни( песню разучивали всем отрядом), что необыкновенно объединяло ребят; конкурс инсценированной песни; конкурс на лучший рисунок о мире (к примеру); конкурс на лучший рисунок на асфальте; пионерская игра «ЗАРНИЦА»... и много ещё чего! Кружок выжигания, выпиливания, лепки, вышивки, юного туриста, хор... Дети не скучали! У меня сохранились грамоты и похвальные листы за участие в подобных конкурсах. А какие тёплые воспоминания остались о детстве, благодаря такому нескучному отдыху! Однажды я и моя сестра заняли первое место в конкурсе детской песни, который проводился на базе отдыха,. Дузья, эту неповторимую, до слёз весёлую историю, мы с удовольствием вспоминаем и по сей день! Настоящая сцена, микрофон, живое музыкальное сопровождение, зрительный зал переполненый благодарной родительской аудиторией, первые бурные аплодисменты, звучащие под акомпанемент морского прибоя и крики чаек!.. А главное — наивная, детская непосредственность! Ну где ещё такое возможно!? Только в СССР!

Ваше дополнение