Выжигатель

Автор: IS-2   

Выжигатель-002Детский возраст – пора различных увлечений, которые возникают из любопытства, подражания. Одно время схватишься за солдатиков, в другое время тебя притягивают увеличительные стекла. Старшие ребята могли научить использовать лупы для выжигания солнечным лучиком на веточках, палочках. Застынут два-три мальчишки над дощатым столом во дворе, глядишь поднимается струйка дыма над их головами, едкий запах горящей краски ударяет в веснушчатые носы. На корявых досках скамеек и столов появлялись прожженные «Саша», «Дима», «Танька + Мишка=…».

Но тут вдруг начали мои дружки хвастаться новыми игрушками – выжигателями. Это такой простенький электроинструмент, спираль которого может использоваться для нанесения рисунков на лист фанеры, деревяшку какую-нибудь. Черная пластмасса, грубый провод. Все по-мужски, не по-детски. Мало того, что родители все-таки приобрели мне такое чудо техники, так у нас даже на трудах было как-то занятие по выжиганию.

В коробочку с выжигателем производители вкладывали несколько фанерных квадратиков в качестве заготовок, дополнялся набор шаблонами будущих рисунков. На предприятиях, где трудились родители советских детей, часто устраивались конкурсы детского творчества. Там можно было найти не только фигурки рыцарей, самодельные машинки, но иногда и настоящие фанерные картины с выжженными на них пейзажами, сценами баталий. Не исключено, что папки или старшие братья помогали маленьким граверам. Но, терпение какое!

Некоторые из моих теперешних друзей любят ароматерапию, им нравится воскурять щепочки сандала или пихты. Ничего не поделаешь с собой. Стоит только уловить дымок тлеющих ароматических палочек, как переносишься сюда – в 1974 . И здесь, на этих фанерках присутствует солнце 50х-60х-70х-80х!

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/05/06/vyzhigatel/">Выжигатель</a>

16 комментариев на «Выжигатель»

  1. Asja пишет:

    У нас с братом тоже был такой, хоть и несколько позже, в 1991—1992 гг.

    Он ходил в кружок, где вырезали из фанеры фигурки, например, собачку, лапка которой была отдельно, потом делалось отверстие в месте крепежа лапки и туловища, и подводилась ниточка. Дергаешь — и собака шевелит лапкой.

    Так вот, все это фигурки украшались контуром, выженным при помощи сего прибора.

    А еще дома хранятся картинки, которые выженные дядей и его друзьями... в далекие 70-е.

  2. Илья пишет:

    Эх, жаль я не родился в СССР =)

    1995г

  3. владислав пишет:

    Илья пишет-Жаль что не родился в СССР ) Да не жалей ! Выжигатели продают и сейчас в игрушечных магазинах, цена как видел около тысячи рублей. У меня у самого знакомство с этим прибором произошлог так. Однажды сосед старше меня на год пригласил меня к себе и показал аппарат, дал повыжигать на дощечке от тарного ящика.На вопрос где взял, сказал что бабка прислала в посылке.Да по сравнению с лупой это было нечто! Позже приехав на летние каникулы к бабушке в Пермь я получил от неё коробку с выжигателем" Этюд", тамже были иглы из нихромовой проволоки и альбом с эскизами дл выжигания- тигр на тумбе и надпись" Цирк"... Позже когда иглы все переломал задумался-где новые достать? Помогла опять бабушка с подшивкой" Науки и жизни"( сейчас журнал этот уже не то...Реклама одна...) тогда там печатали статьи о художественных промыслах- резьба по дереву и кости, была статья и про выжигание по дереву- пиротипию и пирографию( вырвал из журнала и храню до сих пор!!!) Там я узнал что можно взять проволоку от спиралей к электроплиткам, купил две штуки.Если спираль растянуть метров 5 точно будет, так что с другом поделится проволоки хватило...Жаль что сейчас это увлечение вытеснилось компьютерами . Помню выжег Фольксваген на фанере , увидели его мои ученики и -А как вы это делали? Рассказал, объяснил.Возник у парней интерес.А им по 14-17 лет...Вот так. А альбомов сейчас с картинками море-раскраски 5-6 рублей, есть и машины,и боевая техника, самолёты,вертолёты, корабли...Выжигай нехочу...Только с фанерой напряг, раньше мы фанерные ящики потрошили от бандеролей, а сейчас они картонные- проблема...

  4. Olishna пишет:

    и мы девочки попробовали это творчество). каково же было моё удивление, когда у бабушки я обнаружила хранимую ей картинку моей работы: девушка у моря. помню как я её рисовала сама и выжигала. Для пущей красоты еще лаком для ногтей прокрасила детали)). А запах правда был отменный -паленость дымчатая)))

  5. владислав пишет:

    Олиша ,спасибо что поддержали да ещё в День моего рождения) 32 мне стукнуло))).

  6. Макс пишет:

    Да они и сейчас выпускаются! В Инете их можно купить!

  7. Светлана пишет:

    А у меня такой до сих пор в диване лежит...)))

  8. Andy пишет:

    мне, когда надоело выжигать, стал пользоваться им как паяльником. Когда увлекся радиотехникой, сделал из него БП

  9. Костя пишет:

    Подскажите кто-нибудь как называется модель выжигателя на картинке?

  10. владислав пишет:

    Костя , незнаю. Этот выжигатель еще из тех времён-годов 80-х современные сейчас не хуже.

  11. Сергей пишет:

    Костя,

    Сей легендарный прибор назывался «Узор-1».

  12. прораб пишет:

    Только с фанерой напряг, раньше мы фанерные ящики потрошили от бандеролей, а сейчас они картонные- проблема... НИФИГА НЕ ПРОБЛЕМА!!!!!!!! ПОКУПАЕТЕ ЛИСТ 4ММ ФАНЕРЫ НА ЛЮБОМ СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ РЕЖЕТЕ НА НУЖНЫЕ ВАМ КУСКИ НУ И КАК РАНЬШЕ...ШЛИФОВКА,НАНЕСЕНИЕ РИСУНКА И ВЫЖИГАНИЕ!!!

  13. Alex пишет:

    У меня в детстве не было выжигателя, брал у друга напрокат. Зато года 4 назад купил себе, теперь иногда балуюсь.

  14. Марсель пишет:

    В классе где-то первом-втором увидел первый раз на уроке труда. Выжег свою первую и последнюю работу. Понравилось жутко, но своего выжигателя не дождался, в сельском магазине не продавали это, родители никуда не выезжали. Пробовал через посылторг, не судьба )) А свою работу видел еще раз через несколько лет, на какой-то школьной выставке, с подписью другого ученика :- (. А школу я окончил в 93-м... Эххх юность-молодость)))

  15. александр пишет:

    у меня друг таким советским выжигателем себе щеку сильно обжег и было это в 2000 году

  16. Левчик пишет:

    В течении 5-и лет ездил в пионерский лагерь. Там были кружки выжигания и чеканки. С каждой смены привозил по две фанерки с картинами. 6 лет назад в старой квартире нашел одну: краски потускнели, лак вздулся, даже комок к горлу...

Ваше дополнение