Долговечная школьная форма

Автор: rakita   

Школьная форма СССР на мальчикаИногда, кажется, что школьная форма была вечной. Сначала ее покупали на вырост. Её берегли и носили по несколько лет. Даже когда она становилась мала, её жизнь на этом не заканчивалась. Ей давали вторую, а то и третью жизнь. Форма либо передавалась младшему поколению и служила по назначению дальше, либо трансформировалась в иную одежду, либо шла на заплатки или тряпки.

Синяя школьная форма для мальчиков была просто универсальна. Когда пиджак становился мал, его превращали в жилетку. А жилетку украшали, кто во что горазд. Как раз стиль «хеви-метал-рок» пришел к нам из-за рубежа и стал очень популярным. Поэтому на жилетку цепляли кучу значков, украшали заклепками, кнопками и цепочками. Пришивали нашивки с изображением популярных символик. Безусловно, в таком виде в школу появляться было нельзя, хотя и находились некоторые смельчаки, которых непременно выгоняли переодеваться.

Однажды мой младший брат попросил меня обрезать ему рукава школьного пиджака, дабы в жилетке бегать на улице. Дело было осенью в начале учебного года, когда еще бегали без верхней одежды, и жилетка была просто необходимым атрибутом дворовой одежды. Какой пиджак превратить в жилетку выбирали из нескольких старых поношенных пиджаков, не только своих, но и доставшихся от уже подросших родственников. Выбрали подходящий пиджак и обрезали рукава. Красиво и аккуратно я подшила ему на машинке пройму, помогла прицепить заклепки и значки. Отличная жилетка получилась. Брат сразу в ней убежал на улицу.

Школьная форма на девочку СССРНа следующее утро, при сборах в школу, оказалось, что нет пиджака, в котором брат ходит в школу. Искромсали не тот пиджак, искромсали новый пиджак, а старые пиджаки так и остались не удел. Как так получилось? Почему в ворох старых пиджаков попался новый? От родителей попало, и они до сих пор посмеиваются над этим случаем.

Школьная форма девочек также терпела некоторые изменения и приобретала вторую жизнь. В старших классах ненавистный черный фартук уже не носили. К форме переставали пришивать надоевшие белые воротнички и манжеты. Школьное коричневое платье уже носили просто как обычное платье, украшая его брошками, вышивкой, аппликациями из кожи, бусинами. К платью подбирали красивый пояс. Обычно это были широкие пояса различных цветов с массивными пряжками. Еще из школьных платьев делали короткие юбки. Обрезали по талии верх, в юбку вставляли резинку. Юбки разрешали носить с футболками, когда в шерстяной форме было уже слишком жарко.

Хотя в старших классах добавлялась и еще одна форма для девочек в виде синего костюма-тройки, но она не была популярна, по крайней мере, в нашей школе. Длина юбки у этой формы была ниже колена, а в моде было мини.

В дополнении можете прочитать еще о школьной форме

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/04/11/dolgovechnaya-shkolnaya-forma/">Долговечная школьная форма</a>

9 комментариев на «Долговечная школьная форма»

  1. annamarta пишет:

    Хм, я в школе училась в 80-х (1979—1989гг.), и очень хорошо помню, что синяя форма для старшеклассниц вовсе не добавлялась к коричневым платьям младших и средних классов — синяя форма была ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ (по реалиям московских школ)! Так что ни о какой её «популярности-непопулярности» речи идти не могло : с 8 по 10 классы (выпускной класс стали называть 11-м уже после нашего выпуска) носили только синий костюм. Он, конечно, был удобнее коричневого платья, поскольку можно было менять блузки в зависимости от погоды и настроения, но юбка от него была сущим мучением — она начинала лосниться уже после 2-3 глажек. Некоторые девчонки, кстати, перешивали эти юбки — укорачивали до мини, застрачивали по-другому складки. А жилетки от этого костюма обычно убирались с глаз долой и доставались только в мае, когда в пиджаке ходить было уже слишком жарко.

    Кстати, синяя девичья форма существовала в 2-х фасонах : 90% поджаков было классического фасона с лацканами, а у редких счастливиц был «рижский» вариант (видимо, прибалты шили) с жакетом в стиле «сафари».

  2. Совок пишет:

    Помню сзади на жилетку, из школьной формы, через трафарет наносили белизной рисунок срисованный с конверта виниловой пластинки типа «KREATOR» или «METALLICA». А тряпки из школьной формы (мальчуковой) не получалось, не впитывала она воду. :)

  3. rakita пишет:

    У нас в глубокой провинции строгих рамок на счет синей или коричневой формы не было. Кому какая по карману, размеру, желанию подходила, такую и носили. Иной раз одну форму носили по 3-4 года, жили небогато, да и с асортиментом и обеспечением было не очень. Поэтому существовала и проблема блузок к этим костюмам, поэтому проще было ходить в форме.

  4. Sovkladovka пишет:

    Помню, как у нас обрезали синюю школьную курточку, чтобы сделать из нее рокерскую жилетку))) Но на таких ребят смотрели с насмешкой — «правильной» жилеткой была джинсовая или кожаная и никак иначе! А вообще несносимая форма классу к 7-му всех уже изрядно успевала достать. Синяя мальчуковая была еще куда ни шло, а вот коричневая с пиджаком — кошмар. Пиджак был рассчитан исключительно на стояние по стойке смирно и стеснял любые движения))

  5. Евгений пишет:

    А еще на жилетку и школьной формы я сзади налепил утюгом большую переводку с Брюсом Ли.

  6. Alex_02 пишет:

    Все чаще всего помнят синюю школьную форму. А до нее (вторая половина 60-х — 70-е гг.) была серая (брюки, пиджак, белая рубашка, пионерский галстук) из шерстяной ткани, у девочек — коричневое платье с черным и белым праздничным фартуками (потом, когда эти платья и фартуки отменили, на «Последний звонок» девчонки любыми способами старались достать себе именно ТАКУЮ форму, обычно брали оставшуюся от старших родственников или знакомых). В 50-е и в начале 60-х годов у мальчиков вообще форма была: серые брюки, гимнастерка под ремень (на пряжке — буква «Ш»), фуражка с кокардой (в обрамлении листьев, — если не ошибаюсь, снова буква «Ш» или (и) цифра, соответствующая классу). У моего старшего брата в начальной школе была именно такая (а у меня — уже простая, серая). Эта форма напоминала дореволюционную гимназическую.

    Школы в послевоенные годы были большей частью раздельные: мужские и женские. Согласно политике Сталина мальчики должны были получать воспитание, делающее их настоящими мужчинами. Форма дисциплинировала учащихся.

    Жаль, что многое другое к теме школьной форме уже не относится. К сожалению, не впихнешь в коротенький отзыв воспоминания об уроках чистописании «с нажимом» перьевыми ручками, чернильницах-непроливашках, и прочем.

    А синяя форма — это уже, на мой взгляд, начало периода умирания школьной формы вообще. Тогда было много статей в периодике о том какой школьная форма вообще должна быть, и должна ли она быть вообще, т.е. — начало «периода неуверенности» в необходимости самой школьной формы. Чем это закончилось все видят сами.

  7. Инна пишет:

    А кто помнит девичью школьную форму то ли белорусскую, то ли прибалтийскую — коричневое плиссированное платье и фартушек тоже плиссированный с пелириной? У нас это был огромный дефицит, а обладательницы такой формы ходили по школе, гордо покачивая плиссе.

  8. Алексей пишет:

    Советская школьная форма была даже очень сексуальная. Она подчеркивала у девочек женственность. Ну может был один основной недостаток. Многие девочки после 6 класса шли в рост , мальчишек перегоняли , а так как школьное платье покупалось на вырост , то у многих девочек край платья не доходил до колен сантиметров 6-7 см. И из-за этого если девочка прыгала через веревочку , то ей приходилось подолы платья к себе прижимать , а то у девочки могли открыться трусики , что было для девочки не прилично. И еще. Обратите внимание в советских фильмах , да и в жизни девочка приходила из школы , то школьное платье не снимала , а так и ходила в школьном платье. Могла на прогулку с собакой пойти в платье . Да и самой жизни моя сестра младшая уроки делала в школьном платье. Говорила , что ей так лучше думается...Может такая одежда девочкам нравилась? Не знаю...

  9. Варвара пишет:

    Я свою школьную форму любила! А особенно ту, которую одевала «с нуля», т.е. не донашивала после сестры. Укоротить юбку школьного платья было сложно без навыков шитья, а моя мама не соглашалась мне в этом помогать из этических соображений. Да и хвастаться было нечем при моей худобе...) Приходя из школы форму снимала первым делом — утомляла, особенно в тёплое время года. На этот случай, девочки иногда укорачивали рукава — очень симпатично получалось в сочетании с белыми манжетами и воротничком!)

Ваше дополнение