Коллекционирование значков

Автор: IS-2   

Коллекционирование значковВ детстве советского ребенка появлялись то одни то другие увлечения — коллекционирование марок, сменялось собиранием спичечных этикеток или вкладышей жевательной резинки. Проходили мальчишки, девчонки и через коллекционирование значков. Их можно было подбирать по различной тематике. Одни предпочитали подборку спортивных значков, другие героев мультиков. Существовали значки с темой Великой отечественной войны, победы. У меня в коллекции хранилось довольно много сувениров ленинианы. А некоторые приобретали то, что понравится.

Эти трогательные сувенирчики стоили сущие копейки и притягивали разнообразием рисунка, своей жестяной, пластиковой, алюминиевой фактурой. Одно время начали появляться значки с меняющимся рисунком. Тогда же были популярны подобные календарики и открытки с подмигивающими Вам красотками.

Принято было прикалывать значки к вымпелам, маленьким коврикам. Приходя друг к другу в гости поиграть в солдатиков, советские мальчики, с гордостью демонстрировали свои приобретения и коллекции: «А у тебя есть такой?» Ну конечно же значки полагались октябрятам, пионерам, комсомольцам, бойцам стройотрядов и выпускникам вузов. Странно, а теперь значков не прикалывают. Вероятно, их функции выполняют татуировки. Ах! Чуть не забыл. Пирсинг. Вот значки — на свою собственную кожу.

ЛенинианаПо значкам моей коллекции можно изучать географию СССР. Мы с отцом собирали «Города Советского Союза». Здесь Вам и Джанкой и Киев. На этих артефактах красовались гербы городов славных и совсем уж скромных населенных пунктов. Я перебираю рукой маленькие, колючие, все еще блистающие лучиками и, похоже, вечные символы и понимаю — вот они свобода, смелость, дружба.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/03/18/kollekcionirovanie-znachkov/">Коллекционирование значков </a>

5 комментариев на «Коллекционирование значков»

  1. максим пишет:

    У меня тоже была такая тряпочка со значками, только значков было больше.

  2. Надежда пишет:

    А у меня и сейчас хранятся значки на таких тряпочках. Неподъемная сумка. При переезде рука не поднялась выбросить. Оставила для внуков

  3. сан-саныч пишет:

    У меня и сейчас остались значки, я начал их коллекционировать лет в 10. Сначала всё поряд лишь бы красиво, но очень быстро понял что всё не соберёшь и выбрал себе две темы гербы городов и футбол. Гербы помню были с круглым штемпелем на оборотной стороне и с квадратным. С круглым ценились выше. По выходным ездил на толкучку или как это назвать. У нас был парк живых и мёртвых, сокращённо ЖИМ. Там по выходным собирались коллекционеры значков, марок, нумизматы, там же диски обменивали кто постарше меня был. Впоследствии когда дорос до музыки и сам там пласты менял. Тут же жвачкой приторговывали помню одна пластинка РУБЛЬ стоила. Значков набралось много думал дети будут увлекаться но нет. Младший футбол любит и на матчи ходит и вымпелы какие то короче атрибутика в комнате. Говорю давай значки повесим. Не хочет. Может внукам будет интересно. Самы старый футбольный значок 1964 года. Динамо Чемпион СССР. Вот только не плмню Киевское илиТбилиси. А выбросить рука не поднимается, это ведь часть моего детства. Мы ведь не только покупали но и выменивали друг у друга, причём не всегда с первого раза удавалось уговорить поменяться. Иногда что нибудь в придачу давали.

  4. Левчик пишет:

    Самы старый футбольный значок 1964 года. Динамо Чемпион СССР. Вот только не плмню Киевское илиТбилиси.

    Тбилисское.

  5. Левчик пишет:

    Как и сан-саныч собирал сначала значки безтемно, потом оставил две темы: «Футбол» и «Гербы городов» (в журнале «Наука и Жизнь»печатались гербы городов по губерниям). Гербы потом ушли с молотка, а футбольные остались (так же как марки, календарики).

Ваше дополнение