Матюгальник

Автор: IS-2   

БрехунокРадио в стране, открывшего его Попова, в советские годы было очень популярно. На каждой кухне красовался матюгальник, брехунок. Из его небольших динамиков лились чарующие музыкальные  переливы — то «Утренняя зарядка», то «Концерт по заявкам радиослушателей», удивительно притягательно звучали всякие радиопостановки. Нередко можно было услышать спектакли 30 и 40-х годов и знаменитых артистов! Кушаешь, так себе молочный суп с лапшой, и слушаешь Грибова или Ливанова  старшего. Не какие-нибудь там звезды, а настоящие народные артисты! Эти нехитрые устройства имели только крохотный динамик, регулятор громкости и провод. И все! Мир звучал в твоем доме. Да, телевидение само по себе — «Программа мультфильмов», «В гостях у сказки», «Международная панорама». Радио само по себе. Своя польза, свои удовольствия. Этакая приправа к кушаньям.

Радио Ленинград. СССРСтояло оно среди тарелок и кастрюль, бумажных цветов и прочей дребедени. А когда я стал постарше захотелось в придачу к магнитофону-кассетнику заполучить и радио коротковолновое и музыку слушать современную. Узнал из журнала «Новые товары» о приемнике « Ленинград». Впечатлили его диапазоны и возможности, да и купили мы с отцом его в магазине «Электроника» за 250 рублей. Дополняли мой медиацентр наушники.

Поразительно много услышано было тогда. Черт с ними с «голосами-свободами». Поймать на таком приемнике можно было радио «Гонолулу», мелодичные волны то затихали, то гремели на все 20 ватт. Здесь вам и ранний Майкл Джексон и Тина Тернер, наверное, можно было бы услышать и братьев по разуму — такой это чувствительный прибор.

Не стал выкидывать и отдавать я свой «Ленинград», а украсил им кухню, совсем другие передачи слушаем теперь.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/03/09/matyugalnik/">Матюгальник</a>

8 комментариев на «Матюгальник»

  1. Grinya пишет:

    Матюгальник — это устройство, которое называется мегафон, а это репродуктор или радиоточка.

  2. Совок пишет:

    А помните какие были дикторы. Никаких дефектов речи, поставленная дикция, всё выверено и чётко. Радиоспектакли, концерты по заявкам, музыкальный глобус, пионерская зорька. А это: «сегодня температура воздуха -35, школьники с первого по восьмой класс не учатся». И как только родители за дверь на работу, весь двор выкатывал на улицу гулять!

  3. Арганат пишет:

    Большинство людей, живших в Советском Союзе помнят, что в Петропавловске-Камчатском всегда полночь. :)

  4. Гость пишет:

    В радиоточке, кроме динамика и провода были потенциометр (громкость регулировать) и трансформатор. Просто динамик включенный в радиосеть звучит тихо.

  5. Goodvin пишет:

    По моему на фото не абонентский громкоговоритель, а элемент промышленной громкоговорящей связи, или я не прав?

  6. Andy пишет:

    Про Камчатский — в точку сказано :) )) До сих пор помню, что там вечная полночь

  7. Совок пишет:

    Не верно конечно статья озаглавлена. Матюгальник тут совсем не причем. Матюгальник — это мегафон для усиления речи оратора. Оттого и назван «матюгальник». А это обычный приемник радиоточки.

  8. Дезанн пишет:

    А мне как отдали трёхпрограммный репродуктор «Маяк 204». Слабовато, но работает. Правда ли, что даже после развала СССР радиоточки ставились в жилые домах?

Ваше дополнение