Тетрис

Автор: LubovS   

тетрисВы помните конец 80-х — начало 90-х? Тогда речь не шла о компьютерах, они были лишь у немногих. И вот тогда мир буквально «взорвала» игра, которая стала моментально культовой — Тетрис. Вы помните, с каким азартом ловили падающие геометрические фигурки и складывали их штабелями, чтобы они исчезали?:) Каково же было мое удивление, когда я узнала историю этой игры. Оказывается, изобретена она еще в Советском Союзе в 1984 году московским компьютерным инженером Алексеем Пажитновым и носила сначала название «Паззл Пентамино». Игрушка разрабатывалась как тест к российской компьютерной системе «Электроника». Прорыву этой игры содействовал американский предприниматель Хэнк Роджерс, который увидел Тетрис на ярмарке и сразу понял, что может из этого получиться. Но даже он не мог себе представить, что эта игра будет продана в 50 странах в количестве более 125 миллионов экземпляров.

Автор игры, Алексей Пажитнов, эмигрировал в США. Сейчас он работает в компании Microsoft, разрабатывает компьютерные игры.

А на основе тетриса выпускаются уже более совершенные и современные вариации. Но мы-то с вами хорошо помним тот карманный Тетрис, который брали с собой на прогулку, в поездку и который замечательно скрашивал наш досуг.

ПлохоОтлично Популярность +1 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/01/28/tetris-izobreten-v-sssr/">Тетрис</a>

4 комментария на «Тетрис»

  1. Promotion пишет:

    Русские всегда отличались изобретательностью! Когда-то в каждой 3 квартире рубились в эту игру, да и сейчас она не умерла!

  2. Quadra_T пишет:

    Спасибо)

    Кстати, загуглив под впечатлением от Вашей статьи «тетрис под MS DOS» (ну, на «волне памяти» и всё такое), побродив чуток по ссылкам, наткнулась на микрокалькулятор «Электроника МК-90».

    К сожалению, не держала такой в руках, но вот пишут, что был встроенный интерпретатор для Бейсика и др. приложения, среди которых — и Тетрис. Не знаю, писали ли здесь о нём среди множества интересных устройств, просто любопытно, по-моему:)

  3. sashka пишет:

    На сайте есть статья про калькуляторы 20th.su/2009/03/15/kalkulyatory/ но я что-то не слышал про MK-90 и что в нем был тетрис.

  4. klapa пишет:

    saska посморите тут — www.leningrad.su/museum/main.php?lang=1 , там есть собраны все советские калькуляторы и компютеры.

Ваше дополнение