Ряженые

Автор: IS-2   
Маска "Нос с усами"Маска "Нос с усами"

В памятные сердцу советские времена существовала еще масса отличий в праздновании Нового Года. Люди дурачились или оттягивались, наряжаясь, устраивая самодеятельные представления. На улицах можно было встретить парней, девушек, наряженных в цыганок: пестрые юбки, цветастые шали, монисты и прочая дребедень.

Один мой родственник музыкант по профессии вспоминает, что народ запросто мог встретить Новый, предположим, 1969 год в клубе, дворце Культуры. Залы по его утверждению, были переполненными. И он с легким сердцем проводил праздничную ночь с семьей в окружении коллег по оркестру, слушателей и друзей. В раритетных фильмах выходит показывали правду. Это вам не корпоративы, а настоящая Карнавальная ночь!

Ряженые не были как-то связаны с коледованием, Рождеством. Мы рядились и веселились просто так, для себя.

Из всей несерьезной атрибутики запомнились очки, да они, вероятно и сейчас еще продаются. Припоминаю такую историю. Отец раздобыл такие очки и решил разыграть бабушку. Мы с мамой стояли на лестничной клетке, а он уговаривал бабушку пустить домой, дескать, он пришел по обмену жильем.

Автор в  маскеАвтор в маске - веселый октябренок

Но суровая теща ни в какую красавца кавказца не пускала в дом. Выталкивала его прочь за порог и предлагала дождаться хозяев в подъезде. Веселее всего было мне пятилетнему и маме. Мы хихикали, закрыв рты рукавичками. Вот такие розыгрыши и шутки учиняли наши с вами родители — молодые еще люди, несерьезные и, может быть еще счастливые.
С Новым Годом!

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/01/09/ryazhenye/">Ряженые </a>

2 комментария на «Ряженые»

  1. Руслан пишет:

    даа, а щас увидят обсмеют цыганку

  2. Наталья пишет:

    Мои родители после распределения жили в небольшом ПГТ под Москвой, и вот именно так они и отмечали Новый год — в клубе, с коллегами, семьями, с накрытыми столами и праздничной программой, с играми в снежки и хороводом вокруг елки

Ваше дополнение