Народные промыслы и мое детство

Автор: LubovS   

деревня«Музей ХХ века» просто невозможно себе представить без народных ремесел. В детстве, конечно, мало задумываешься о том, как именно производятся окружающие вещи, предметы. И только, взрослея, понимаешь, что тебя с детства окружала бесподобная красота, созданная руками обычных талантливых людей.

Детство мое прошло в русской деревне, вот в таком доме с резными наличниками. Ставен у окошек не было. Зато практически каждая изба красовалась с узорчатыми резными наличниками, которые делал обыкновенный сельский плотник. Пил он очень сильно, но в перерыве между запоями сотворял такую красоту, что все ахали.

Ребенком я очень любила бывать на осенних ярмарках, которые устраивались каждый год. Обязательно с ярмарки возвращалась или с деревянной свистулькой, или с матрешкой, или еще какой-нибудь игрушкой.

павлово-посадА еще у мамы был изумительной красоты павлово-посадский платок, который я накидывала на плечи (при этом он меня накрывал с головы до пят) и «воображала»:))

А в деревне, кстати, пожилые женщины все как одна умели вязать и вышивать. В старину девочек обязательно обучали этим ремеслам. Так накидки узорчатые кружевные и вышитые укрывали кровати, а по низу кроватей крепился так называемый «подзор» (вязаное кружевное неширокое  полотно).

палехНаверняка, у вас тоже есть воспоминания о таких красивых вещах из вашего детства. Еще помню, купила себе набор открыток с палехской росписью и расставила их на этажерке, постоянно любовалась. Красота неописуемая.  Какой же все-таки у нас талантливый и искусный народ!!!

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/12/03/narodnye-promysly-i-moe-detstvo/">Народные промыслы и мое детство</a>

Один комментарий на «Народные промыслы и мое детство»

  1. tichkank999 пишет:

    А у нас в Горьковской области каких только промыслов нет-и матрешки 2 видов,и хохломская посуда и городецкая,и казаковская филигрань.И внашем доме по нескольку вещей каждого промысла есть.Красота! А еще помню ездил в 89 году с отцом в Иваново,с заездом в Палех,посещали музей палехской шкатулки,На всю жизнь запомнилось!

Ваше дополнение