Любимое развлечение детства: мыльные пузыри

Автор: LubovS   

пузыри1Уверена, что многие из читающих эти строки с удовольствием вспомнят эту детскую забаву. Почему-то мыльные пузыри, сам процесс их образования, в детстве просто завораживает. Уже не одно поколение выросло на китайских пузырях с готовой мыльной смесью и пластмассовым колечком для выдувания.

А мы в детстве делали смесь сами: строгали мыло, потом появился шампунь, насыщали воду мылом, делали из плотной бумаги трубочку, широкий конец смачивали в мыльном растворе, а в узкий — тихонечко дули. И сколько же восторга было, когда образовывался большой переливающийся всеми красками пузырь!

А во время деревенских каникул просто замечательные пузыри выдувались через соломку.

пузыри2Кстати, с огромным удивлением узнала, что этой забаве уже несколько столетий. Еще в 18 веке французский живописец Шарден запечатлел на своем полотне этот занимательный процесс. Картина так и называется: «Мыльные пузыри», и написана она в 1739 году. Между прочим картина ясно дает понять, что мыльные пузыри интересны не только детям :) )

О мыльных пузырях даже писали стихи. Вот пример от детской писательницы Е. Благининой:

Мыльные пузыри
Тихо шепчется с ветлой
Старая берёза.
Ходит по двору с метлой
Дедушка Серёжа.
— Дед Серёжа, посмотри,
Мы пускаем пузыри!
Видишь, в каждом пузыре —
По малиновой заре,
По берёзе, по ветле,
По Серёже, по метле.
Ты смотри, смотри, смотри:
Полетели пузыри —
Красный, жёлтый, голубой-
Выбирай себе любой!
Е.Благинина

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/11/12/lyubimoe-razvlechenie-detstva-mylnye-puzyri/">Любимое развлечение детства: мыльные пузыри</a>

6 комментариев на «Любимое развлечение детства: мыльные пузыри»

  1. Евгений пишет:

    Да-да, очень хорошо помню ...

  2. Lala Zimova пишет:

    О я помню,как мы все хотели эти мыльные пузыри,но у нас в детстве ,здесь в Киеве это был огромный дефицит. Их нигде не продавали!!Это была большая удача, если удавалось их купить:-):-).Сейчас у детишек конечно ассортимент великолепный.Были разнообразные игрушк конечно, но почему-то мыльные пузыри,казалось бы,ну с ними были проблемы:-):-).А ещё многие хотели водный пистолет,стреляющий водой,но тоже ,что говорится надо было искать:-):-)

  3. таня пишет:

    Я с сестрой обожали пускать мыльные пузыри из окна дома. Переливались на солнце цветами радуги и было большое счастье, если получалось выдуть очень большой пузырь :) Помню, что кончик соломки разрезали на 4 части.

  4. georg_1978 пишет:

    В бутылочке до сих пор храню мелкие свёрла и метчики. А бутылочка эта куплена мне за 20 копеек...

  5. ARO пишет:

    а мне они не нравились. денег на игрушки у нас не было, я просилась в детсий мир просто посмотреть на игрушки, на куклы, мишки и все что мне предлагали — это купить мыльные пузырьки. я так завидовала детям, которые выходили во двор с игрушками в то время когда у меня были одни эти пузыри.

  6. Алик пишет:

    А мне очень нравились они продавались уже с готовой смесью

Ваше дополнение