Лев Яшин — лучший вратарь 20 века

Автор: fil   

Лев ЯшинФутбол с самого своего основания покорил мгновенно миллионы сердец. Сейчас эта игра по праву считается наиболее популярной во всём мире. Не один раз мы вспоминаем о самых лучших футболистах прошлого столетия, ведь эти личности являются настоящим примером и идолом для молодых игроков.
Хотелось бы вспомнить о таком выдающемся футболисте и человеке, как Лев Яшин, которого по праву можно считать лучшим голкипером всех времён. Вообще, данный игрок начал непосредственно играть за молодёжный состав клуба «Динамо» в качестве дублёра. А прослужил Лев целых 22 года именно футбольному клубу «Динамо». Конечно, основным голкипером стал не сразу, ведь тогда в воротах стоял легендарный Алексей Хомич, которого все называли также тигром. Однако уже через пару лет Лев Яшин стал главным вратарём своего клуба. Вместе с родным «Динамо» голкипер становился чемпионом СССР целых пять раз, а также был обладателем кубка СССР ещё три раза.
После того, как Яшин стал основным голкипером своей команды, он был приглашён уже и в сборную СССР, за которую провёл аж 78 матчей, где пропустил 70 мячей в ворота. Вместе с ребятами по сборной он становился победителем Олимпийских игр в Мельбурне, а в 1960 году выиграл кубок Европы. В сборной СССР Лев три раза принимал активное участие в Чемпионате мира по футболу (в его финальной стадии). Главнейшим его достижением считается 4е место. Благодаря своей выдающейся игре, Лев Яшин в 1963 году получил приглашение в сборную мира по футболу, а сам матч был посвящён столетию английскому футбола. Голкипер даже получил своё собственное прозвище. Во всём мире его называли, как «Чёрная пантера», благодаря его всегда чёрной форме и его невероятную подвижность с акробатическими прыжками.
Лев ЯшинНе было ни одного вратаря во всём мире, который пользовался бы такой бешеной популярностью, как Лев Яшин. Его игра представляла собой целую эпоху в развитии вратарского искусства. Он имел прекрасную координацию движений, а также молниеносную реакцию. Мог с лёгкостью определить, каким образом будет развиваться атака соперников, поэтому всегда верно выбирал свою позицию в воротах. Практически все единоборства с нападающими один в один он выигрывал. Яшин был не только классным голкипером, но также и новатором. Ведь его дальние выходы из собственных ворот, которые помогали защитникам при отражении атак соперника, дальнее введение мяча рукой, позволявшее мгновенно организовать контратаки, грамотное руководство защитниками вошли в практику игр голкиперов – все эти приёмы и тактики до сих пор специалисты считают уникальными, «Яшинскими».
В 1963 году Лев Яшин заполучил награду лучшего футболиста во всей Европе – «Золотой мяч». Вообще данный игрок ещё 11 раз признавался в качестве лучшего вратаря страны и целых 16 раз попадал в список лучших футболистов сезона в СССР. Что касается международных выступлений, то Яшин выиграл олимпийскую золотую медаль, золотую медаль обладателя кубка Европы и серебряную медаль кубка Европы. Льва Яшина отметила также ФИФА, признан голкипера лучшим за 20е столетие. По количеству всевозможных медалей он стал рекордсменом среди всех советских футболистов. За всю свою карьеру, Лев Яшин отстоял насухо в 270 матчах, а отразил пенальти.

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/11/02/lev-yashin-luchshij-vratar-20-veka/">Лев Яшин - лучший вратарь 20 века</a>

10 комментариев на «Лев Яшин — лучший вратарь 20 века»

  1. болельщик пишет:

    Такая отстойная статья, читать противно, значит народ на заводах, на фабриках, на стройках вкалывал а этого гада теперь прославлять?

    Статья полный позор! Мы народ просто не уважаем себя, а этого футболиста славим, а спрашивается нахрена?

    А тогда вопрос, люди которые на заводах, на фабриках, на стройках — они что тогда ни герои?

  2. Надежда пишет:

    Болельщику. Яшин в своем деле был лучший и лучший до сих пор, так почему бы нам им не гордится? Он «вкалывал» не меньше чем у станка.

  3. ki19 пишет:

    «Болельщик», Вы чё с ума сошли.

    Во-первых, Яшин во время войны пацаном отстоял у станка столько, что только одним этим переберёт все «трудовые подвиги» многих других.

    Во-вторых, в футболе он был, возможно, первым нашим по-настоящему профессионалом. Потому и играл до 40 лет на высочайшем уровне, что по тем временам почти немыслимо было.

    Вот так.

  4. viktor1231 пишет:

    Для ki19 — футбол это не работа и не надо сюда эту фигню писать. А шахтер который под землей уголь добывает, значит он ни герой? А ттут на тебе — вратарь. Да это вообще уже, и этому вратарю премию большую, вне очереди квартиру, а народ который проишачил на заводах, на фабриках и слова благодарности даже не получил. А вратарь да — он знаменитость! Фу позор.

  5. афроукраинец пишет:

    непонятен спор о тружениках и футболистах. во первых ни каждый сможет так мячи ловить как и не каждый сможет план перевыполнять или рац.предложения вносить как не каждый может быть профессором или генералом. В отличии от современного строя плюс социализма был в небольшой разнице доходов. Сейчас горе-футболисты зарабатывают миллионы и явно не оправдывают их. доход же соц.спортсменов был явно ниже но рекордов было больше.

  6. нормчеловек пишет:

    вы чё ребята совсем ку-ку такое писать?

  7. Марк пишет:

    Комментарий от 2 ноября 2010 в 18:52 — комментарий больного человека.

    Яшин — единственный футболист, который получил Золотой Мяч, и часть истории Великого Советского Футбола, который был значительно лучше и интереснее, чем сегодняшний говночемпионат.

    Яшин был славным человеком, если верить воспоминаниям его одноклубников и биографам.

    Писать такое, как некий хрен от 2 ноября — свинство. Гори в аду.

  8. Alex_02 пишет:

    А вот народ, который «значит ... на заводах, на фабриках, на стройках вкалывал» с удовольствием смотрел футбол с Яшиным, гордился им и любил его. И до сих пор помнит, гордится и любит.

  9. Игорь пишет:

    Подождите, вот например Стаханов действительно ВКАЛЫВАЛ на заводе, поэтому его до сих пор помнят, а остальные просто работали и получали зарплату, НОРМАЛЬНУЮ, не как сейчас по 4000 руб. Вот сейчас те кто работают на заводах за такую зарплату действительно герои, а тогда было равенство, футболист, рабочий и директор получали примерно одинаково, да кто-то получал чуть меньше, кто-то чуть больше, а разницы в 20 раз как сейчас не было!

  10. Тиша пишет:

    К чему этот спор? Яшин-величайший вратарь и, думаю никто не сможет со мной поспорить...

Ваше дополнение