Игорь Тальков — талант с трагической судьбой

Автор: LubovS   

ТальковВсегда безумно жаль талантливых людей, ушедших из жизни несправедливо рано. Игорь Тальков ушел, когда ему было всего 35... Сын репрессированных родителей, он с детства проявлял интерес к истории России. Много читал архивных документов, в результате чего рождались песни резкие, направленные против существующего строя. Надо, правда отметить, что эти песни зазвучали уже после перестройки.

А известность к Талькову пришла после «Песни года» в 1987 году, когда прозвучала его песня «Чистые пруды».

Я помню, как мы ходили на концерт Талькова в 1990 году. Уже все было плохо, уже были талоны и повальный дефицит. Уже большая страна была накануне распада. Но мы, обычные люди, конечно, не думали об этом и не могли этого предвидеть.

Так вот когда со сцены Игорь Тальков начал петь:

И на площади на Красной,
Над которой бес кружил,
(На которой дьявол жил)
Перестанут поджигаться
Те, кого допек режим.
И слетит Шароголовый
С пьедестала прямо в ад,
И ему там черти новый
Мавзолей соорудят.

Это из песни «Бал сатаны»

И еще:

Господин президент, назревает инциндент:
Мы устали от вранья, в небе — тучи воронья.
Хватит!
Господин президент, почему Ваш оппонент-
Преступник Горбачев — от Вас по левое плечо на
съезде?!
Хватит!

Для нас эти слова были шоком. Надо понимать, что мы, как нормальные советские люди привыкли к цензуре. А здесь такие слова, да со сцены...

Многие песни Талькова я с удовольствием слушаю и сейчас. Такие как «Летний дождь», «Чистые пруды», «Я вернусь». Светлая память талантливому человеку, чья судьба оборвалась так рано и так трагично...

Песня \Я вернусь\

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/05/17/igor-talkov-talant-s-tragicheskoj-sudboj/">Игорь Тальков - талант с трагической судьбой</a>

11 комментариев на «Игорь Тальков — талант с трагической судьбой»

  1. LDU пишет:

    «Чистые пруды» — песня вовсе не его авторства. И это единственно нормальное призведение из его репертуара.

    Всё остальное — коньюнктурные поделки на волне паразитирования на развале Великой Страны

  2. Андрюха Ставрополь пишет:

    LDU пишет:

    11 августа 2010 в 12:00

    «Чистые пруды» — песня вовсе не его авторства. И это единственно нормальное призведение из его репертуара.

    Всё остальное — коньюнктурные поделки на волне паразитирования на развале Великой Страны

    Да как у тебя язык то поворачивается!или руки,такое писать!!!!!!!!!!Модератор,куда же вы смотрите!

  3. KGB пишет:

    LDU абсолютно прав! К тому же я имел счастье наблюдать — что за человек в жизни был этот... певец. Не очень хорошее зрелище...

  4. Ника пишет:

    А «Моя любовь», а «Летний дождь», а «я Вернусь», а «Памяти Цоя» — это, если вам не нравятся его политические песни( а среди них тоже много достойных)

    а кто какой человек в жизни, уважаемый кгб не ваше кгбшное дело!

  5. славик пишет:

    игорь тальков- талантливый поэт и композитор!

  6. Роман пишет:

    Фигня все!!!! Никого не слушайте, поклонники Игоря! Мне 24 года. Я вырос на его песнях. И мне смешно, когда говорят о конъюнктурности его творчества) Вот уж действительно, человек мог петь Чистые пруды до конца жизни (как Лоза свой Плот поет) и собирать стадионы. Ему было совершенно невыгодно петь политические песни. А пел он их потому, что человеку было далеко не безразлична судьба Родины. А касаемо его жизни, слышал, что Цой тоже многим не нравился в жизни как человек. А вы про себя подумайте. Вы всем нравитесь?:))))))

  7. Совок пишет:

    Ни в списках репрессированных по политическим статьям, ни в списках реабилитированных Тальковых Владимира Максимовича и Ольги Юльевны (Ольга Юльевна Швагерус) нет.

  8. Роман пишет:

    Как я знаю, его завалили в потасовке, которая случилась когда певуны начали место в очереди выхода на сцену делить. Как-то не талантливо, А? Не надо делать мученика из него.

  9. Максим пишет:

    Сам когда-то заслушивался песнями Талькова, но нужно признать LDU прав. Отчасти. Некоторые песни слушаю до сих пор. Кроме «полит-композиций».

  10. Андрей пишет:

    да, завалили его по его же глупости. решил устроить разборки на тему кому на сцену черед идти. Тальков сунулся с газовым ствлом, а в ответ получил пулю из боевого ствола. Кроме 4-5 песен все его остальное творчество если честно слушать — ну просто выносит мозг, мало интересно вообщем

  11. Дезанн пишет:

    Роль Гарика в «За последней чертой» стала роковой для Талькова. Возможно поэтому произошла трагедия в Ленинграде (6.10.1991). Кстати, недвно видел 9-ку с фоткой героя Талькова на боковом стекле, внутри 9-ки такая же магнитола, как в «За последней чертой».

Ваше дополнение