Самая знаменитая «бабушка» советского кино

Автор: LubovS   

пельтцерНе так давно центр статистики провел очень интересное исследование среди россиян. Выводы просто ошеломили: простые россияне любят и помнят именно советские фильмы. Среди любимых не были названы современные картины, все — из того нашего недалекого прошлого.  Мы помним и любим актеров, которых давно уже нет на этом свете. Одна из таких удивительных и уникальных актрис — Татьяна Ивановна Пельтцер. Женщина со сложной судьбой, посвятившая всю жизнь театру и кино.

Я обожаю фильмы с ее участием: от «Солдата Ивана Бровкина» до «Вам и не снилось...». Вообще в ее фильмографии больше ста ролей только в кино, не считая театральных работ.  И это при том, что в кино она пришла на сороковом году жизни.

пельтцер3Родилась будущая актриса в 1904 году. А в 20-х годах выскочила замуж за немца и уехала в Германию. Но выдержала на чужбине только 4 года и вернулась на родину. А с бывшем мужем всю жизнь поддерживала дружбу, несмотря на то, что у него появилась другая семья. А вот сама Пельтцер замуж больше не выходила.

После войны, в 1947 году, Татьяна Ивановна приходит в Театр сатиры, где и остается на 30 лет, попутно снимаясь в кино.

В свое 70-летие Пельтцер произнесла фразу, которую растиражировали все сми. Она сказала: «Я — счастливая старуха». В 75 лет эта маленькая сухонькая женщина выполняла самые настоящие трюки: прыгала с забора, танцевала на крыше, каталась на крыше троллейбуса. Речь идет о фильме «Приключения желтого чемоданчика».пельтцер2

Человеком была прямолинейным, резала правду-матку в глаза. Я видела передачу о ней, вспоминали актеры, которые с ней работали в театре, очень душевно говорила о ней ее помощница по хозяйству. Помню, меня поразила такая деталь: до самой глубокой старости (умерла Татьяна Ивановна в 1992 году) она каждый день делала зарядку по полчаса, а то и по часу. Не выходила из дому, не сделав свой комплекс упражнений.

Вообще, о ней сейчас много историй и правдивых, и не очень, с юмором, теплотой. Одно несомненно: эта актриса придала незабываемое очарование очень многим советским фильмам.

ПлохоОтлично Популярность +6 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/10/25/samaya-znamenitaya-babushka-sovetskogo-kino/">Самая знаменитая "бабушка" советского кино</a>

7 комментариев на «Самая знаменитая «бабушка» советского кино»

  1. Елена пишет:

    своему ребенку ставлю сказки в исполнении Татьяны Пельтцер. благо можно найти в инете, правда их немного, но спасибо и на этом

  2. Владимир пишет:

    Я до сих пор в восторге от её фильмов. Ещё мне очень нравится «Приключения жёлтого чемоданчика» Мне уже 45 лет, и я всё продолжаю радоваться этим фильмам.

  3. Алексей пишет:

    А фильм "Чудак из 5 «Б», где она бабушку девочки-первоклашки играла? Ой, не помню как звали девочку......

  4. Макс пишет:

    А её пани Ирен из «Кабачка» — просто шедевр!

  5. Мимино пишет:

    Я тоже начну делать зарядку каждый день! ))

  6. Sirin пишет:

    Совсем недавно были показаны фильмы с участием Т. Пельтцер: «Вам и не снилось» и «Не было печали». А ещё часто показываемые были (кажется их несколько, 3 или 4) про Ивана Бровкина.

    Помню родители выписывали журнал «Спутник кинозрителя.» Там помещались фотографии, рабочие кадры из фильмов, которые в скором будущем должны были выйти на экран. Своего рода — реклама. Всегда ждали фильмов с участием известных любимых артистов, особенно комедийных таких, как Леонов, Папанов, Крамаров, Вицин ... и, конечно, Пельтцер. И, даже не ожидая рецензии, все шли в кинотеатры на такие фильмы, зная, что эти артисты «не подведут» и порадуют зрителя.

  7. anchock пишет:

    Алексей, Девочку звали Наташка:) А чудака — Борис Збандуто... Недавно перечитывала книжку:)

Ваше дополнение