Гордость советской эстрады — Аркадий Райкин

Автор: LubovS   

райкин цв.Человек-легенда, лучший на эстраде, народный артист, который провел на сцене 50 лет и неизменно был интересен и самобытен — Аркадий Райкин.

Его выступления ждали, смотрели с большим удовольствием. Это был настоящий театр одного актера. Он, как тогда говорили, высмеивал или «протаскивал» недостатки людей, чиновников, общества. Многие фразы из выступлений становились крылатыми.

Наверное, поэтому то поколение, которое выросло на таком интеллигентном тонком юморе, и не воспринимает пошлый юмор на уровне плинтуса современных шоу и передач.

райкин в молодостиАркадий Райкин родился в начале 20 века, в 1911 году. С детства просто бредил театром. А родители были категорически против. Тогда будущий народный артист ушел из дома в общежитие. Окончив институт, пробовал себя в кино. Кстати, я с удивлением узнала о его актерских работах в фильмах «Огненные годы», «Доктор Калюжный». Фильмы успеха не имели, и Райкин ушел на эстраду.

Во время войны выступал перед ранеными. А в послевоенное время служил в Ленинградском театре эстрады и миниатюр. В 1981 году создал свой Театр миниатюр. Сейчас этот театр называется «Сатирикон» и руководит им сын Аркадия Исааковича — Константин Райкин.

Помню, как мы с удовольствием смотрели фильм Аркадия Райкина «Люди и манекены». Люди и манекеныМестами смешной, иногда лирически грустный фильм покорял разнообразием образов, созданных великим актером.

Валентин Гафт написал о Райкине так:

«Когда смеемся мы, он плачет,
Под маской мы не видим слез.
Нет, он совсем нас не дурачил,
Он с нами говорил всерьез.
И стало страшным то, смешное,
Чем развлекал нас в тупике
Великий шут времен застоя
С седою прядью в парике».

Именно под влиянием этого человека родились театры Жванецкого, Хазанова и Карцева.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/08/25/gordost-sovetskoj-estrady-arkadij-rajkin/">Гордость советской эстрады - Аркадий Райкин</a>

7 комментариев на «Гордость советской эстрады — Аркадий Райкин»

  1. Дмитрий пишет:

    В детстве видел по телеку его выступления он мне не понравился. До Задорнова ему далеко.

  2. Надежда пишет:

    Это Задорнова с театром дебилов от Петросяна не поставишь рядом с такой Величиной. Действительно АРТИСТ

  3. Любовь пишет:

    Новое поколение воспитано на юморе совсем другого пошиба.

  4. afroukrainez пишет:

    это была Сатира высшей пробы сейчас такой нет. а еще это была отдушина для многих кто сталкивался с хамством чиновников директоров или торговцев кто попадал под перекосы социалистической системы.

  5. Павел пишет:

    Дмитрий, его сатира была не для детей. Посмотрите сейчас.

  6. Юлия пишет:

    Современной молодежи невозможно объяснить феномен Аркадия Райкина. Его сатира гремела и потрясала основы, а ведь никакого криминала в нынешнем понимании в ней не было. Сейчас посмотришь записи — чего боялись-то? А ведь запрещали, вырезали из важных концертов, не позволяли выйти на аплодисменты. А его отточенность, дар моментального перевоплощения? Нынешним актерам такое не по зубам. Но и зритель стал гораздо нетребовательнее.

  7. Александр пишет:

    К 100-ЛЕТИЮ АРКАДИЯ РАЙКИНА.

    Коль хмуры вы,он в миг один

    Лицо разгладит вам с успехом.

    А если нет у вас морщин,

    Они появятся от смеха!

    Александр Бывшев,Орловская область,пос.Кромы

Ваше дополнение