Мы, советские, и весь остальной мир...

Автор: LubovS   

че гевараЕсли я спрошу вас, в каком духе воспитывался советский человек, то думаю, что люди моего поколения с готовностью ответят: в духе марксизма-ленинизма и интернационализма. Что такое интернационализм? Это дружба и сотрудничество между нациями. В Советском Союзе, естественно дружба между коммунистами и пролетариями разных наций. Вспомните Гражданскую войну в Испании 1936-39 годов, на которой сражалось немало советских добровольцев.

Вообще, интернациональное воспитание начиналось со школы. Когда я была в третьем классе, в Чили случился военный переворот. Президент — социалист Сальвадор Альенде был убит во время мятежа, власть перешла к Хунте во главе с Пиночетом. Трагедию чилийского народа советские люди восприняли как свою. В школах рассказывали о перевороте, негодовали в адрес Хунты, читали стихи чилийского поэта Пабло Неруды. «Свободу Луису Корвалану!» — скандировали на митинге. Так советский народ выражал солидарность с Генеральным секретарем компартии Чили, который после переворота содержался в заключении, а потом в концлагере.

Тогда же, в начале 70-х, мы сочувствовали американской правозащитнице Анжеле Дэвис.davis Мало кто знал, за что именно она борется. Но популярность этой афроамерикаки в Союзе была велика. На партийных и комсомольских собраниях принимались единогласные постановления: Свободу Анжеле Дэвис!  Девочек с пышными прическами еще долго называли в шутку Анжелой Дэвис.

Пламенный кубинский революционер Че Гевара стал Музой для многих советских поэтов и композиторов.

А еще в начале 70-х в Советском Союзе был невероятно популярен американец, живущий в ГДР, красавец с яркими голубыми глазами, поющий под гитару свои песни — Дин Рид.Дин Рид

Любовь советского народа к Риду была взаимной. Он не уставал восхищаться: "В мире нет другого народа, который бы так твердо верил в конечную победу сил мира, который бы так много делал для достижения мира во всем мире. Это не только основа внешнеполитического курса Коммунистической партии Советского союза, советского правительства, но и глубокое желание каждого гражданина СССР, мечтой о мире и счастье на земле живет каждый простой человек. Поэтому я так уважаю и люблю советских людей».

Наверное, это сейчас выглядит наивно. Наверное, нас может не понять молодое поколение. Но мы, тогдашние, были искренние, возвышенные и морально чистые, в большинстве. Так нас воспитывали. Можно, конечно, сказать: это было удобно правящей партии. И все же почему-то кажется, что сопереживать кому-то — это лучше, чем жить по принципу «моя хата с краю».

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/06/24/my-sovetskie-i-ves-ostalnoj-mir/">Мы, советские, и весь остальной мир...</a>

6 комментариев на «Мы, советские, и весь остальной мир...»

  1. Надежда пишет:

    С текстом "Свободу Анжеле Дэвис! или Свободу Луису Карвалану! — печатались в Комсомольской правде такие листочки уже с адресом по форме открытки, которые нужно было наклеить для твердости на любую почтовую открытку и отправить. Комсомолку даже мы бегали скупали чтобы побольше таких карточек отправить. А еще собирали вещи в помощь кому то, а работающие на собрании принимали решение отчислить однодневный заработок в фонд кого-то. А у нас на работе даже устраивались аукционы (в то время!). Каждый приносил что — нибудь и сдавал, потом все выставлялось на торги. Вырученные деньги перечислялись. Последнее такое мероприятие было связано с землятрясением в Армении. Очень было здорово. Покупалось все надо или не надо. Я купила 0,5 л. баночку варенья из черемухи за 10 р., а самый интересный был лот «кот в мешке» и его купили за 25 рублей. а там оказался живой маленький порасенок. Здорово и весело было, Мы были довольные- получили удовольствие от процесса торгов и помощь оказали людям.

  2. афроукраинец пишет:

    воспитанные в духе интернационализма москвичи шарахаются от приезжих бывших советских граждан как черт от ладана или им партия плохо промыла мозги?

  3. Надежда пишет:

    Р.S для афроукраинца. А причем здесь бывшие советские граждане и интернационализм? Я лично к «бывшим советским возвращенцам» тоже отношись предвзято, будь у них хось семь пядей во лбу. Захотели в свое время хорошо жить — сбежали, а теперь приезжают, учат жить, рассказывают как их тут «бедных» притесняли. Да политические они проститутки, вот поэтому от них народ, как вы выразились «шарахается»

  4. vsemkirdik пишет:

    ... а ведь никто из современной молодежи и не подозревает, что зажигательная мелодия песни Скутера How Much Is The Fish когда-то зажигала совсем другие чувства — праведный гнев против хунты и солидарность с Луисом Корваланом!

  5. Елена пишет:

    А я девочкой в хореографическом кружке в Доме Пионеров в Мурманске танцевала Кубинский танец. Мы должны были на местном телевидении встречать так Фиделя Кастро. Тогда все бредили Кубой. НО он прилетел в СССР не через Мурманск. И мы прост выступили на ТВ. Жаль, не могу сюда поместить грамоту с фото в этом революционном кубинском костюме:-)

  6. Мария пишет:

    Прекрасным примером советского интернационализма служат «бородатые» анекдоты про чукчу,грузина,еврея,хохла...Помните такие?!

Ваше дополнение