Билетик счастья в СССР

Автор: viktor1231   

Билет "Спортлото" СССРПомните как в фильме Бриллиантовая рука — «Кто возьмет билетов пачку – тот получит водокачку!», правда речь пойдет не о лотерее, а о билетах «спортлото» которые тоже брали пачками. А что было делать, напрашивается вопрос, а ответ простой — хотели выиграть!

Вот так и появилась индустрия азарта, которая в те времена хорошо, даже очень хорошо наполняла бюджет страны. В этой индустрии азарта для нас были два вида лотереи «5 из 36», «6 из 45», которые представляли собой неплохие выигрыши в те времена. И наше огромное желание выиграть, но за всем этим был важен сам процесс.

Купил билет, заполнил, опустил в ящик «спортлото» (не в почтовый), а далее ждали результата, то ли по ТВ, или в СМИ. Результаты всегда печатали и мы спешили увидеть — совпали ли цифры.

Какая радость была если этот «билетик счастья» оказывался выигрышным, но если выигрыша не было, то мы не расстраивались, а наоборот еще с большей уверенностью в себе – еще покупали билетик, в надежде на то, что выигрыш будет.

Вот такой был азарт, но все же, были и такие, которые покупали эти билеты пачками, спросите зачем, да что бы выиграть, ну просто были такие «гурманы».

Сам билет «Спортлото», стоил 30 копеек, продавался в специальных киосках «Спортлото». Приобретая этот билетик, в котором нужно было зачеркнуть ручкой несколько цифр в двух вариантах. Билет состоял из трех частей: часть А оставалась у игрока, а части Б и В он отправлял по почте или сдавал в представительства Спортлото.

Мы ждали телепередачи, которая транслировалась то ли в субботу, то ли в воскресенье, я точно уже не помню, но помню то, что мы собирались всей семьей у телевизора и ждали результата, сами понимаете, что всегда хотели выиграть.

Выигрыши по тем временам были солидные, если угадав шесть номеров из «6 из 45» — выигрыш составлял 10 тысяч рублей или автомобиль «Волга ГАЗ-24», а если пять номеров из «5 из 36» — 5 тысяч рублей или автомобиль марки «Жигули».

Я не помню всех подробностей вариантов выигрышей, но эти запомнились навсегда, потому что, тогда это было пределом мечтаний для рядового советского гражданина и хотелось радоваться реальному выигрышу, но я так думаю, что каждый из нас хоть что то, но выиграл.

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/06/11/biletik-schastya-v-sssr/">Билетик счастья в СССР</a>

4 комментария на «Билетик счастья в СССР»

  1. Татьяна Павлюк пишет:

    В студенческие годы однажды, прогуливая лекцию, гуляли по городу. Один наш однокурсник решил купить билетик. Оказалось — выиграл «Запорожец». Смеялись, что не «Жигули», но все завидовали очень, долго отмечали выигрыш, потом долго сдавали хвосты.Это год 80 -81.каждый год собираемся, и сей факт обязательно вспоминаем.

  2. Окс пишет:

    Передача называлась «Спортлото»...

  3. Sirin пишет:

    У меня отец был любителем лотереи. По несколько штук постоянно покупал. Однажды, помню, и целую пачку купил. Самый большой выигрыш был — холодильник. А так, по мелочи, включая «по рублю» — частенько было. Таблицу выигрышей публиковали в газетах. Проверять по ней лотерейки было занятием «интригующим». А предвкушение выигрыша (ну, хоть какого-нибудь!) перед этим — не менее захватывающим.

  4. Владимир пишет:

    А у меня дедушка работал в киоске Спортлото где-то с 1984 по 1988 год. Я частенько у него сидел в киоске... Люди, насколько я помню, больше любили покупать Спринт — мгновенную лотерею. Такой конвертик, срываешь полоску, а внутри свернутая бумажка с выигрышем (или «без выигрыша» чаще всего...). Стоимость была вначале 50 коп, потом 1 рубль. Выигрыши были 50 коп, 1рубль, 5 руб, 10, 25 рублей — эти суммы в случае выигрыша платили прямо в киоске. Дальше шли 1000 руб, 5000 руб и разные машины (москвич, жигули и Волга ГАЗ-24). Я много раз просил билетик, но обычно было или «без выигрыша» или 1 рубль... Один раз выиграл 25 руб — помню до сих пор.

    А после работы надо было на каждом выигрышном билетике Спринт, которые отдавали покупатели поставить штампик и дату с числом. Вот так вот.

Ваше дополнение