Прялка и веретено

Автор: LubovS   

ПрялкиГоворя о музее 20 века, можно вспомнить о том, какими рукодельницами были наши бабушки. Сами пряли пряжу, вязали из нее всей семье теплые натуральные шерстяные вещи. Шерстяные носки носила вся семья. Эту фотографию прялок и веретен я нашла на сайте рукодельниц. У моей тети (а она была 1918 года рождения) дома, в деревенской деревянной избе была прялка. Одно из самых теплых детских воспоминаний: топится печка, рядом сидит моя тетя (я ее звала маманей), за прялкой, прядет пряжу и рассказывает мне какую-нибудь сказку. А я, маленькая, завороженно смотрю на ее руки, ловкие, быстрые, и слушаю тихий ласковый голос. Процесс превращения большого клока шерсти в нитки действительно завораживал.

На ту вертикальную досточку привязывалась пряжа, на горизонтальную садилась маманя, вытягивала маленькие кусочки пряжи. Что она делала руками, не могу объяснить. Появлялась ниточка, которая наматывалась на веретено.

Веретено — это такая деревянная палочка, с утолщением в одном конце. Другой конец заостренный. Я тоже пробовала прясть. Но получалась ниточка неровная, и я быстренько отдавала мамане веретено.

Кстати, к вопросу о рукоделии. Если кто был в деревенских домах у пожилых и старых людей, может быть видели подзоры. Это такая полоса ткани, вышитая вручную, которая крепилась к низу кровати. А еще у нас было много наволочек, вышитых руками мамы и ее сестры.

К сожалению, наш темп современной жизни не оставляет времени для рукоделия.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/06/04/pryalka-i-vereteno/">Прялка и веретено</a>

2 комментария на «Прялка и веретено»

  1. sashka пишет:

    у моей бабушки до сих пор есть такая

  2. anchock пишет:

    почему не оставляет? я каждый вечер после работы перед телеком минут 20 да повышиваю крестиком:) У моей бабушки была прялка, у нее жили в Киргизии друзя, у которых были бараны, они их стригли и посылками отправляли бабушке шесрть, которую она пряла, потом красила) эта шерсть пахла специфически, до сих пор помню:)

Ваше дополнение