ДНД — добровольные народные дружины

Автор: LubovS   

Знак дружинника СССРКому «посчастливилось» следить за общественным порядком? Во времена моей учебы в институте существовали ДНД — добровольные народные дружины. На счет добровольности — вопрос, конечно, спорный:) Тем не менее ходили с повязками на улице, старались группками, потому что сами хулиганов боялись:)

Помните фильм «Самая обаятельная и привлекательная»? Там героиня во время такого дежурства задерживает нарушителей порядка и приходит на работу с бланшем.

Муж говорит, что за дежурство в ДНД на предприятии давали отгулы.

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/09/dnd-dobrovolnye-narodnye-druzhiny/">ДНД - добровольные народные дружины</a>

3 комментария на «ДНД — добровольные народные дружины»

  1. Алексей пишет:

    Я ходил в ДНД от завода. Вобще не очень хотелось, потому что были случаи «стычек» и «бланши» никому небыли нужны. Отгулы давали точно. Это по всей стране наверное так было

  2. alex пишет:

    И в институте, и на заводе ходили на дежурства. В институте это была обязаловка, никаких бонусов не давали, только баллы добавлялись в уровень активности твоей жизненной позиции. На заводе давали за отгулы, но не 1 к 1, а, по-моему, 2 к 1 или даже 3 к 1. Самое теплое место было дежурить в штабе, где тепло и сухо, милиция рядом, а не маячить на ветру и холоде. Все рвались в штаб, но везло, обычно, девушкам и хилым мальчикам.

  3. Александр пишет:

    Да, точно ходили от завода. Я застал эту веселуху в 1993 — 1994 годах на заводе. У нас народ рвался, железобетонный отгул. И все почему-то попадали или в штаб к участковому или в кинотеатр, в штабе тепло и чай, в кинотеатре кино на шару (два сеанса). О какой-либо охране общественного порядка речь уже не нашла.

    А вот значка такого уже не у кого не видел, только повязки на руках.

Ваше дополнение