Спорт в СССР

Автор: LubovS   

Знак ЗМС (Заслуженный мастер спорта) СССРИдею этой заметки мне подал сын. Всего лишь 5 лет его детства прошли в Советском Союзе, потом страны не стало. Он с 7 лет серьезно занимается спортом, и конечно же, читал много о советских спортсменах и их достижениях.

И как ответить на вопрос: почему тогда развивался спорт, а сейчас умирает? Правда, в России в последнее время радует внимание государства к спорту. Зимняя Олимпиада в этом году тоже проходит неплохо для наших спортсменов.

В СССР, кто помнит, занятия физкультурой и спортом начинались со школы. Все наверное сдавали в свое время нормы ГТО. Кто не знает, ГТО — готов к труду и обороне. В каждом виде спорта существовали нормативы. Помню, в школе летом — бег, зимой — лыжи. В институте — плавание, бег, лыжи. Нормы определялись возрастом и физической подготовкой. То есть было несколько ступеней ГТО. Сдавшим нормативы, выдавались значки.

значки ГТО. СССР

В стране существовало множество спортивных клубов, обществ, секций. Работали детско-юношеские спортивные школы.  Проводились массовые спортивные праздники, состязания. Всесоюзные летние и зимние спартакиады, межвузовские спартакиады. Я уже не говорю о всяких чемпионатах союзного, республиканского и местного значения.

Давайте вспомним, сколько выдающихся спортсменов было в Советском Союзе. Моя подруга была жутко увлечена хоккеем. Нет, она не играла, она «фанатела» от нашей сборной. Собирала вырезки об их играх, о них самих. Как мы болели на чемпионатах за наших хоккеистов и фигуристов. И они были на самом деле непобедимы. Какое чувство гордости за страну возникало, когда на Олимпиадах и мировых первенствах взвивался флаг и раздавался гимн СССР!

Хоккей в СССР

Мне попалась интересная статистика. В 1973 — 1976 годах в СССР было 574 чемпиона мира и 542 чемпиона Европы. Успехи были во многих видах спорта: акробатике, баскетболе, борьбе, гимнастике, фигурном катании, хоккее, шахматам и многих других.

Наверняка, каждый, кому небезразличен спорт,  может продолжить этот список.

Можно, конечно, возразить: большой спорт приносит не только радость, но и много горя. Некоторые спортсмены становятся инвалидами. Но ведь необязательно было становится профессиональным спортсменом. В то время огромное значение придавалось просто физическому развитию детей. Вспомните свои школьные годы. И дети не были такими слабыми как сейчас.

Вообще, спорт развивает не только физически, но и духовно меняет человека. Может быть, у нас наконец, начнут уделять этому внимание, глядишь, и преступность пойдет на спад...

ПлохоОтлично Популярность -1 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/01/sport-v-sssr/">Спорт в СССР</a>

Один комментарий на «Спорт в СССР»

  1. леонид пишет:

    В шахматах у нас был не просто успех. Мы были абсолютными лидерами!!!

Ваше дополнение