История одних медалей

Автор: Aleksandr58   

Юбилейные медалиВот эти (на фотографии) юбилейные медали, посвященные годовщине Победы, принадлежали моему дяде – Ивану Ивановичу. Это не собирательное имя, его действительно так звали. Имя было очень распространенное, поэтому и появилось выражение — «русский Иван».

А вот боевых наград у дяди не было. Потому что, в начале войны, под Славяногорском Донецкой области Украины бал ранен и попал в плен.  Командование роты посчитало его убитым во время атаки. И пошло к родителям письмо-треуголка с вестью, что сын погиб в бою. И пришло горе в семью. Нетрудно представить, что испытали отец с матерью и сестренками.

А тем временем, в Германии, дядя, кое-как подлеченный, как военнопленный был направлен на работы на какой-то завод. Через несколько месяцев он встречается на заводе со своим земляком-подростком, который был угнан на принудительные работы в Германию. Угнанные были несколько свободнее, чем военнопленные и могли переписываться с родными. Земляк написал на Родину, что, мол, встретился с Иваном, не зная о том, что на Ивана пришла похоронка. Родители подростка схватили полученное письмо и помчались в семью моего дяди. Уж не знаю подробностей этого посещения, а спросить уже давно не у кого, но самое главное понятно – родители узнали, что их сын жив.

Говорят, что есть такая примета: если человека хоронят (ошибочно) заживо, то будет он долго жить. Дядя прожил  88 лет! Надо  учитывать, что пережил и войну, и плен. Да и сразу после войны отношение к пребывавшим в плену было настороженное у власти.

150px-Medal_20_Years_of_Victory_in_the_Great_Patriotic_War[1]В 60-тых годах у дяди была еще одна интересная встреча. Выйдя из магазина, расположенного по соседству, он встретился с одним человеком и замер. В этом человеке увиделись знакомые черты земляка-однополчанина, которого считал погибшим. Также замер и  встретившийся человек. После нескольких секунд молчаливого разглядывания — оба обнялись. Узнали друг друга. А ведь однополчанин точно знал, что отправили похоронку на Ивана. Через год-полтора, так сложилось, однополчанин поселился  через пару домов от моего дяди. До конца своих дней она остались крепкими друзьями, сплоченные воинской дружбой.

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/01/istoriya-odnix-medalej/">История одних медалей</a>

Ваше дополнение