Джоанна Стингрей. «Сводная сестра» русского рока

Автор: Марина Мароховская   

Джоанна СтингрейКто из поклонников русского рока не помнит белокурую американскую девушку в темных очках, выступавшую на одной сцене с легендами нашего рока? Кажется, никто и не замечал ее акцента, тщетных попыток петь по-русски, а перепетые ею песни «Кино» и «Аквариума» на английском не вызывали никакого возмущения. Да и вопросом, какая нечистая сила занесла дочь американского миллионера в советские трущобы, тоже особо никто не задавался. Она воспринималась как светлая звездочка, словно сошедшая с американского флага на русскую землю, став неотъемлемой и яркой частью советского рок-андеграунда. И хотя я не отношу себя к любителям русского рока, тем не менее, не могу не отдать дань уважения американке Джо и не признать ее вклад в развитие нашей рок-культуры.А начиналась эта волшебная история с того, что у малоизвестной у себя на родине исполнительницы панк-рока  каким-то образом оказался номер телефона подпольного лидера советского рока Б.Г. Приехав в Ленинград в качестве туристки Джо знакомится с основателем «Аквариума». Вскоре круг ее друзей пополняют Виктор Цой, Константин Кинчев, Сергей Курехин... Заводная Джо как магнит притягивает к себе все новых людей. Еще бы! Кто не хотел увидеть своими глазами «живую» американку, которая ко всему исполняет панк-рок и так жадно поглощает все происходящее вокруг нее. Джо активно участвует в жизни музыкантов: привозит из Америки инструменты, присутствует во время звукозаписи, дает совместные концерты. Причем с русским роком ее связывает не только музыка, но и узы Гименея, которые, впрочем, оказались не столь крепкими. Ее первым мужем был гитарист «Кино» Юрий Каспарян, вторым – барабанщик группы «Центр» Александр Васильев.
В 1986 году, на заре перестройки, Стингрей, сама того не ведая, чуть не стала причиной международного скандала. В США выходит спродюсированная ею двойная пластинка Red Wave («Красная волна»). В сборник вошли нелегально вывезенные Джо из страны записи «Кино», «Алисы», «Аквариума» и оригинальной группы «Странные игры», примечательной исполнением диковинных по тем временам стилей ска и регги. Это был первый релиз советской рок-музыки на западе, ставший настоящей сенсацией. Мало кто по ту сторону занавеса представлял, что в СССР есть РОК! Рок, пусть пока и существующий в подполье, но с эффектом зажженной спички овладевающий умами молодежи одной шестой части света!
Благодаря стараниям Стингрей пластинка попала в руки генсеку СССР Горбачеву и президенту США Рейгану. Так американская туристка, однажды оказавшись в Стране Советов, намеревалась показать: то, что не удается сделать дипломатам двух стран, успешно получается у рок-музыкантов. После выхода «Красной волны» в Америке в Москве на фирме «Мелодия» записывается «Белый альбом» «Аквариума» — первая в нашей стране официально вышедшая пластинка отечественного рока. «Зеленый свет», как утверждают некоторые источники, был дан по распоряжению свыше: таким образом наше руководство хотело заверить мир: в СССР наступил период гласности.
Сейчас Джо замужем за земляком и преспокойно пребывает со своим семейством в Калифорнии. Лишь «русская дочь» от второго брака с удовольствием поет «Группу крови» для редких в их доме телевизионщиков, вспоминая о своем коротком пребывании в России, и мило коверкает русские слова песни.
1987 год. Джо на сцене Исторический кадр

Обложка революционной пластинки «Красная волна», выпущенной Стингрей в США в 1986 годуОбложка революционной пластинки «Красная волна», выпущенной Стингрей в США в 1986 году
ПлохоОтлично (Проголосуйте)

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/10/07/dzhoanna-stingrej-svodnaya-sestra-russkogo-roka/">Джоанна Стингрей. "Сводная сестра" русского рока</a>

2 комментария на «Джоанна Стингрей. «Сводная сестра» русского рока»

  1. Андрей пишет:

    никогда не понимал этой Джоан Стингрей. Понятно что наши рокеры взяли ее в тусовку из-за ее американского происхождения ну и видимо финансовых потоко. В очках она смотрелась еще куда ни шло, а вот стоило их снять и как то сразу интерес пропадал к ней))

    Запомнилась она мне только роликом «Земля — наш дом, не надо мусорить» причем она это говорила по русски с акцентом. считалось конечно тогда это шик!)))

  2. Руслан пишет:

    Один раз попал на концерт, посвещенный памяти Цоя. Там выступали все наши — БГ, Алиса, Сукачев и Стингрей. Ее клип Война об экологической катастрофе крутили целыми днями на 2×2. Жалко о ней сейчас ничего не слышно. попалась как-то на глаза заметка о 20-летии стингрей в России, был концерт, но никто практически не пришел. Думаю, плохая реклама была, я об этом узнал только постфактум, а так бы пошел. Современная молодежь вообще не в курсе кто такая Стингрей. Прочитал, прослезился. Это была целая эпоха. Эх, молодость

Ваше дополнение