Ковры и хрусталь — символ достатка

Автор: LubovS   

КоверА помните, что считалось в СССР символом достатка? Что «доставалось» с трудом? Ну конечно же ковры, хрустальные вазы и посуда. Ковры (чем больше, тем лучше) вешались на стены гостиных, спален.

С детства помню ковер, как на фотографии, только у нашего фон был другой, он был такой приятный на ощупь. Висел ковер над моей кроватью.

А хрусталь был самым лучшим подарком. Особенно хрустальные вазы. В то время учителям не принято было давать взятки и платить за повышение четвертной или годовой оценки. И лучшим подарком на 8 марта или День учителя считалась хрустальная ваза. У моей подруги мама была учительницей, всегда шутила, что можно открывать магазин по продаже посуды. Во всяком случае, у нас было так. Наверное, до сих пор чуть ли не в каждой семье есть хрустальная ваза, родом из СССР. Посуда из серванта доставалась по торжественным случаям. Помните, какие были мебельные стенки с обязательными сервантами?

хрустальная ваза

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/02/22/kovry-i-xrustal-simvol-dostatka/">Ковры и хрусталь - символ достатка</a>

8 комментариев на «Ковры и хрусталь — символ достатка»

  1. Андрей Альбертович пишет:

    Помню мама до слёз огорчилась, когда ей на День рождения подарили сразу ТРИ!!! одинаковых хрустальных конфетницы... Так до сих пор и стоят в серванте, хотя мамы уже нет. Да, сейчас хрусталь уже не в цене — всем бриллианты подавай ...

  2. kosmos пишет:

    у буржуи!!!спать не дают!!!вот на какие .уи они ковры себе по на покупали?!!-возглас бабушки утром выходного дня, под аккомпонимент сухих «выстрелов»выбиваемого соседями ковра)))Помните?Такая пластмассовая выбивалка?обычно не до красного цвета??как не помните...а вот моя жопа её очень хорошо помнит!!))))

  3. ligne пишет:

    Мдя... А теперь, как правило, при виде классических ковров, люди «воротят нос» — фи, бабушкины ковры!..

  4. Катерина пишет:

    Хоть и давно уже никто не комментировал, но скажу...

    Вы говорите, что воротят нос от ковров и тд... а не замечали сколько стоят настоящие ковры сейчас? И почему у президентов всегда есть старинные вещи, ковры и тд тп в приемных... и антикварная мебель из натурального дерева, а не из современного дсп?? Это ведь не признак буржуйства или чего-то еще... это культура, благородство и тд... которое исходит от этих вещей. Я не понимаю, как вообще можно продавать бабушкин хрусталь или любые другие вещи, например натуральную мебель, которую теперь днем с огнем не найдешь... а большинство говорит... фу... старье... не понимаю

  5. рита пишет:

    Тоже люблю ковры.У нас их много,все натуральные,шерстяные.СтОят шерстяные ковры и сечас очень дорого, а синтетика... Я ее не люблю. С удовольствием пользуемся коврами из СССР,толькопосле ремонта на стены не вернули,а постелили на полу. И посуда для торжественных обедов из СССР, только фарфор современный,старый есть,но какой-то простоватый.

  6. Candyandy пишет:

    Ковру на полу — самое место!

  7. ellada пишет:

    А у нас дома ковер был такой как в фильме Москва слезам не верит в финальных титрах)) Синий с белым)) настоящий индийский ковер и купили его родители за 1000 рублей)) в Мелитополе, он и сейчас живой)) только тогда он висел на стене а сейчас уже на полу )))

  8. grigoriy пишет:

    А у нас кроме хрусталя и ковров которые были везде, во всей огромной квартире полы наглухо застелены коврами и паласами, стены завешены огромными коврами, была ещё и румынская мебель, считалась признаком достатка до сих пор все так и стоит без изменений, хотя ремонт делали неоднократно

Ваше дополнение