Мои машинки

Автор: Lala Zimova   

Коллекционные модели автомобилей СССРВ детстве я любила коллекционировать машинки. В 80-е годы в СССР можно было купить красивые коллекционные машинки, но они были очень дорогими. Одна такая машинка стоила 10 рублей.А по тем временам 10 рублей – это были большие деньги, на которые спокойно можно было пообедать в ресторане.Мы часто бывали в разных городах с родителями и в каждом городе мне покупалась какая-нибудь машинка,то ли «Чайка», «Волга» или модель какого-нибудь гоночного автомобиля. Помню в  Ялте продавалась очень красивая машинка в стиле старинного кабриолета и она тоже стоила 10 рублей, но при этом таки была мне куплена.
Прошли годы и мой племянник подрос, а вместе с ним пришло разрушение моей коллекции машинок, которые он торжественно переломал. Чудом уцелела лишь одна машинка «Чайка».

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/08/11/moi-mashinki/">Мои машинки</a>

20 комментариев на «Мои машинки»

  1. a1974 пишет:

    10 рублей стоить могла разве что «Чайка».

    Модели Жигулей-Москвичей стоили в среднем 3-50, Волги — 5-60

    Хотя, в короткий промежуток времени в конце 80-х, еще до реформ,

    тенденция к росту цен намечалась. Могли, наверное, и до 10-и рублей подняться

  2. samtel пишет:

    А мне году так в 86 удалось купить модель «лупатого» мерседеса, это было почти чудо!

  3. mechanik пишет:

    Чайка ГАЗ-13 стоила, помнится, 11 рублей с копейками... Но так или иначе, за любой моделью 1/43 выстраивались очереди тогда... : )

  4. pavel пишет:

    адски завидовал держателям таких машинок... меня ими не баловали

  5. sergio пишет:

    у меня их было штук 15, вспоминаю до сих пор

  6. Дмитрий Энгельс пишет:

    отец собирал их и насобирал аж 64 штуки самые ценные РуссоБалты и Нива с прицепом но мне давал играть только пластмассовыми по рубль 20коп (сейчас такие по 120 руб) половину сын сломал уже сейчас но половину храню когда будет посознательней перейдет ему

  7. West@ пишет:

    Точно помню, что в 1985-86 г. Москвич универсал (как на фото красный) стоил 4р.50коп., ГАЗ-24 Волга — 5р.40коп., ГАЗ-13 Чайка — 9р.40коп. У меня тоже было около 15 моделей. Накладное дело было собирать такие машинки (родителям повезло, что это был дефицит и покупать приходилось нечасто :-) )).

  8. SandyBanks пишет:

    Мда... Я в детстве жутко о таких мечтал... Неинтересно же было жестяными машинками играть, они же и на машины-то похожи не были... А эти... Наверное поэтому сейчас собираю коллекцию таких автомобилей... Правда только медицинские, потому как специфика профессии обязывает... Уже 44 штуки... Самый ценный экспонат это конечно медицинский «РАФ»ик...

  9. Дмитрий Энгельс пишет:

    есть Волга 24 медицинская

  10. Валерий пишет:

    У меня тоже была коллекция из полутора десятка авто))) В Архангельске их не было практически, покупал каждое лето в Питере... Ещё некоторые сохранились! Чудесные машинки!!!

  11. Артём пишет:

    в наше время их ещё можно купить! но цена на них уже другая! я собрал уже 30 разних видов , некоторые из них одинаковой модели! Чайка Газ 13 самая главная в этой колекции!!! цена на эти машинки подходит гдето под 400-500 рублей!!! да и найти их не так то и просто! я их купил в Туле, Рязань, Калуга!!!

    потресающие машинки!!!

  12. kostofan пишет:

    Артем, какие 400-500 рублей? Хорошая модель стоит тысячи! Все хочу купить себе автобус, ЛиАЗ старенький, но цена... Как-то жаба душит 8000 отдавать.

  13. Антоха пишет:

    Сейчас уже другая ситуация — основные производители легковых (Саратов) и грузовых (Казань) обленились и разнообразием не баловали. Не было МАЗов, КрАЗов, тракторов и кранов, автобусов... Сейчас эту нишу заняли мастерские и кустари-одиночки и купить можно модэль любой техники, но цена за эти шедевры (и не очень) от 3000 до 30 000 ры. Подтягиваются и китайцы. В какой то мере, пробел по легковухам перекрывает идущая сейчас серия в киосках АВТОЛЕГЕНДЫ СССР.

  14. kostofan пишет:

    Кстати, о китайцах. Купил тут Жигуленок-шестерку, детализация в мельчайших подробностях, а стоит всего 250 рублей! Для сравнения, бортовая Шишига нашего производства обошлась в 1400.

  15. Aram пишет:

    у меня есть чайка газ 13,,,, камаз 3 штуки ...... тел 37493589393 Армениа,ереван

  16. Candyandy пишет:

    А их можно было заказывать почтой. По-моему это был Саратов. Я заказывал одно, но прислали другое, но всё равно был счастлив. А самые шикарные машины были «Чайка» и «Руссо-Балт» (у него крыша снималась). А у друга была «Нива» (вот она мне тоже очень нравилась).

  17. Роман пишет:

    У меня в 80-х была самая большая коллекция из всех моих знакомых-42 машинки.Мне казалось,что я самый крутой в этой области.Но однажды я попал в дом к одним людям,а у их сына коллекция была почти под сотню!Это было для меня ударом. Цены,кстати,были разные.Были и за 3.50р.Но в 1989-ом к нам в Ростов-на-Дону приехал чехословацкий луна-парк,так в нем 10 рублей-это была начальная стоимость самой простой машинки,были у них машинки и за 25 и за 45 рублей!Обалдели братья славяне

  18. Андрей пишет:

    Началом моей коллекции были машинки для немецкой железной дороги, которую отец собирал. Дальше появлялись наши модели. А насчёт цен правильно в первом комментарии. Простые Ж и М))) стоили 3.50, после Олимпиады, с символикой -4.10 , М — пикап 4.50, Волги — 5.60 ,с мишкой — 6 , Волга «Аэрофлот» с табличкой «follow my»на крыше-8 ,Чайки-9.40 и 11 стоил Зил. Однажды мчался в Первомайский универмаг за только вышедшей моделью РАФ-2203 (7 рублей стоил) ,узнал по телефону, пока ехал всё раскупили, остался один со сломаной задней осью. Его убрали в брак, еле выпросил продать. Оська просто выскочила из пазов, дома разобрал и поставил на место. Ещё и шикарные брызговики добавил ,из серой кожи и антенну сделал, смотрелось чудесно. )

    А в Центральном Детском Мире по вторникам, у отдела с Железной дорогой,собирались спекулянты и можно было что-то добыть. Так и называлось — «съездить на вторник».

  19. Александр пишет:

    Добрый день! У меня была такая коллекция ещё с советских времен, примерно 25 штук: москвичи, Волги, Чайки, Камазы РАФики и пр. Дожила до рождения сына. однажды, когда ему было около 2-х лет, он до неё дорвался и «разобрал» в один миг...Удовлетворил свое детское любопытство и узна лкак они устроены. Авто восстановлению не подлежали. Сейчас собираю все заново, уже примерно 120 штук. Стараюсь собирать все советские авто, легковые и грузовые. Сейчас с этим проще: машиныы дешевле, доступнее и кроме магазинов есть ещё и сайты...

  20. сан-саныч пишет:

    Я тоже собирал с начала 80-х. Были Жигули, Москвичи, Волги, Рафик, Чайка, Руссо-Балт, Камаз. Причём в разных исполнеиях Милицейские были и Скорая помощь. Седаны и универсалы. Штук 30 наверное. Причём я собирал сам, мне уже было за 20 и покупал со своей зарплаты. Когда родился сын, он до них в возрасте лет пяти добрался с отвёрткой. Ему интересно было как там внутри. Что то я восстановил, а так стоят на даче на полке и рядом коробка с "запчастями " от них.

Ваше дополнение