Бумажные куклы для будущих модниц

Автор: VoloshinS   

бумажная куклаМаленьких граждан СССР ни родители, ни государство особо не баловали. Во главу угла ставилось воспитание порядочного, отзывчивого, всесторонне развитого человека. Продукты питания, одежда, игрушки и прочие товары внешне уступали импортным с красивыми обертками и этикетками, зато отечественная продукция было натуральной, ее изготавливали по строгим госстандартам. Зачастую игрушки придумывали сами дети. В 70-е годы бумажные куклы стали любимым занятием девчонок.

У каждого поколения в детстве свои наклонности. Сегодняшним ребятишкам трудно представить себе: как сверстники в прошлом веке обходились без компьютеров и кабельного телевидения? Нынешние бабушки и дедушки в свою очередь также недоумевает: ну как можно целыми днями не отрываться от монитора? В прошлом веке детей буквально угрозами загоняли по домам с наступлением темноты. При этом ребятня просилась еще немножечко посидеть на лавочке у дома – после подвижных игр расставаться с товарищами не хотелось.

С наступлением лета старшие ребята обычно пропадали на спортивных площадках, ходили купаться на водоемы, придумывали дворовые игры с мячом, ракетками для тенниса и бадминтона. Малышню к занятиям не привлекали, чтобы те не путались под ногами. Но меньшие братья и сестры тоже находили себе увлекательные занятия. Мальчишки строили штабы на нижних ветках деревьев, играли в войну, вооружившись трескучими пластмассовыми пистолетами и автоматами. Девчонки же, выпросив у мам старые покрывала, устраивались на зеленой лужайке с куклами: кормили их, шили незамысловатые распашонки, ходили по гостям – с одного пледа на другой.

Советская бумажная кукла

бумажная кукла

бумажная кукла

Девочки постарше тоже играли в куклы, только у них игрушки были необычными – нарисованными. На плотной бумаге рисовали фигуристый девичий силуэт в купальнике, симпатичное личико с модной прической – и вырезали. Кукла готова, на обороте писали придуманное имя. Смысл заключался в том, что игрушку надо было одеть. Тут уже следовало включать фантазию и дизайнерские способности. Обрисовывая фигурку на листе бумаги, хозяйка получала нужный «размер одежды» — оставалось придумывать разнообразные фасоны платьев, юбок, блузок, костюмов и прочего.

бумажная куклаУдивительно захватывающее занятие для девчонок-подростков! Можно часами сидеть, изобретая все новые модели одежды. В дело шли модные журналы – оттуда можно было позаимствовать понравившуюся часть гардероба. Нарисованные одежки раскрашивали карандашами и вырезали, оставляя над плечами заклепки для загибания, чтобы платье держалось на кукле.

Тот, кто хорошо рисовал, обеспечивал бумажными куклами всех подруг, а вот вещи для них приходилось выдумывать владелицам. Даже обиды случались, если при встрече выяснялось, что кто-то без разрешения скопировал чужой наряд… Бумажное богатство девчонки хранили в коробках от конфет. Играть можно было как вместе с подругами, так и в одиночку.

Любимых кукол поддерживали до последнего – подклеивали, освежали карандашами черты лица. Когда игрушка приходила в негодность – вновь обрисовывали силуэт и создавали «клон», нарядов для которого было предостаточно.

бумажная куклаИгра в бумажные куклы развивала фантазию и вкус. Постепенно стали появляться куклы-мальчики, куклы-детки, бумажные столы, стульчики, кроватки. Это был целый нарисованный мир, где в лице хозяйки совмещались режиссер, костюмер и продюсер.

В 70-е годы минувшего столетия можно было купить в магазине игрушек готовую картонную куклу вместе со сменной одеждой. Даже некоторые советские журналы отдавали последние страницы под бумажных кукол, которых можно было вырезать. И все же созданные своими руками или нарисованные старшими сестрами ценились гораздо выше.

Не буду утверждать, что кто-то из увлекавшихся бумажными куклами стал модельером, но уверена: каждая из таких девчонок доныне сохранила страсть к модной одежде.

Скачать Советские и не только бумажные куклы (.zip архив 48MB)

ПлохоОтлично Популярность +11 (11 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2015/05/18/bumazhnye-kukly-dlya-budushhix-modnic/">Бумажные куклы для будущих модниц</a>

8 комментариев на «Бумажные куклы для будущих модниц»

  1. Надежда пишет:

    Шурочка, вы пишете в таких выражениях : «ребятишкам, ребятня, Малышню, Девчонки, Мальчишки, девчонок-подростков , одежки» и тд. Вы специально выбираете такой стиль поста?

    Вы, родившись в 84 году не можете помнить во что играли в 70-е годы. Могу вас уверить что в бумажные куклы не играли после 60х годов. В 80-е было много импортных игрушек : немецких, чешских, польских (в больших городах).

  2. sashka пишет:

    Надежда, вы к кому обращаетесь? Вы знаете автора VoloshinS и его год рождения?

  3. anchock пишет:

    Хахаха, я родилась в 82 и мы все детство играли в бумажные куклы... в Липецке... Не Москва, конечно, но тоже город не маленький!

  4. Ирина пишет:

    Я родилась в 1969 и в восьмидесятые, когда училась в 4. 5 классах очень любила вырезать бумажные наряды и наряжать бумажных кукол, жила на севере и импортных игрушек у нас там не было

  5. Екатерина пишет:

    Интересно, вы, Надежда, обобщаете — «в бумажных кукол после 60-х нигде не играли»)) Я 1973 года рождения, родом из Красноярска и мы там с подружками тоже постоянно играли в таких бумажных кукол. Причём сами риосвали и кукол, и наряды к ним. Это были уже 80-е годы. Автор статьи очень точно всё описывает, именно так мы и играли — и на траве на покрывалах летом, а зимой — с куклами, в том числе и с бумажными — дома. Были и обычные куклы, очень ценились немецкие, да. Но в бумажных не от бедности играли, а из-за фантазии )) Ты сама создаёшь наряды для своей куколки! Это ж чудо просто — раз, и у куколки твоей появилась красивая юбочка, раз — кофточка или платье длинное ))). Так что, Надежда, заверяю вас — после 60-х играли , ещё как! И научили нас старшие девочки — подруги, сёстры, которые ещё в 70-е играли в такие же куклы.

  6. Oz пишет:

    Надежда, вы уж извините, но я прекрасно помню, как в начале 90х покупались эти куклы в «союзпечати», и я с удовольствием в них играла, хотя была у меня и барби из штатов, и игрушки из германии. Я 88г. рождения.

  7. Татьяна пишет:

    У меня были и немецкие куклы и всякие другие , но нарисованная кукла и даже ни одна была тоже. В продаже напечатанные попадались редко и я рисовала их сама, заигрывала до того, что на тонких шеях у них появлялся заломины, потом головы поникали , а потом и совсем отрывались. А ещё в тайне от мамы вырезала из её модных журналов изображения с силуэтами моделей. Так испортила мамину книгу ДОМОВОДСТВО. Я с 1963 года и хочу сказать , что Наталья ошибается когда пишет , что после 60-х так не играли. Как раз именно мы так и играли.

  8. Кристина пишет:

    Я родилась в 87ом и у меня было три бумажные куклы и целая коробка одёжек,лично мною нарисованных!

Ваше дополнение