Не подскажете который час?

Автор: viktor1231   

Часы "Электроника"Часы всему – голова! А время, без него никак.

Тогда говорили – счастливые часов не наблюдают.

Но, все же, невозможно было без часов, да и потеряться во времени не хотелось.

Так уж сталось что, ручные часы стали обязательным атрибутом нашего быта, то есть имеется в виду – наручные часы, которые элегантно сочетаются с модой, украшают и подчеркивают собой необходимую деталь в нашем гардеробе и в настоящее время.

Да и сложилось так, что когда мы проснулись – первым делом для нас было надеть на руку часы. А далее, собравшись на работу или по другим делам, мы всегда старались смотреть на часы, что быть в курсе часового пространства.

Ну а если, забыв часы, а без них было так неудобно, то старались спросить первого прохожего – «не подскажите который час?».

Но не буду далеко заходить от темы, а хотел затронуть электронные часы выпускавшиеся в СССР, я остановлюсь на часах марки «Электроника».

Не подумайте, что я гурман этих часов, но мне, да и другим нравились приятные на вид  электронные часы.

Эти часы отличались от стрелочных, потому что не надо было их каждый день заводить, что может многим не нравилось, в них была маленькая батарейка, которой хватало на целый год.

Но, а стрелочные часы, то их и сейчас носят, но а электроника есть электроника! Кому что нравится.

С развитием тогда и продвижением прогресса электроники ассортимент таких часов увеличивался.

Зарубежные часы тогда можно было купить только в комиссионке, помните – это были часы «Монтана», да и стоили рублей 50 или 60. Так что оставалось выбирать или те или те, а покупка часов всегда радовала.

Ну и хочу закончить, что мобилка мобилкой или что то другое с часами – никогда не заменят наручные часы.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/06/18/ne-podskazhete-kotoryj-chas/">Не подскажете который час?</a>

17 комментариев на «Не подскажете который час?»

  1. sashka пишет:

    а у меня были как раз Монтана. Я еще учился в школе и они были в моде, особенно музыка (кажется 8 мелодий). До сих пор помню эти мелодии и очередность с которой они шли :)

  2. Игорь пишет:

    О! Очень хорошие часы, особенно в плане точности — там есть суточная подстройка хода — в инструкции есть формула, по которой вычисляется погрешность. При правильно введёной поправке часы ходят «как часы» — можно кремлёвские куранты по ним сверять. Точно.

  3. Игорь пишет:

    Я про советскую «электроника», а не про «монтана»

  4. Слава пишет:

    ...а еще,что бы всем можнол было слушать...я их с руки снимал и тылной стороной к секлу в классе прижимал...при правильно выбранном «угле прижатия»,часы орали на весль класс:)

  5. Eugene пишет:

    Году так в 87-м была у меня Электроника 5-29367, стоила что-то около 60 руб. До сих пор где-то лежит с разбитым стеклом...

  6. 06061966 пишет:

    От интересно, это все были такие неизбалованные в 80х, или действительно старая Монтана с орлом и 16? кажется мелодиями была намного качественней современных аналогов. Современные Монтаны в руки брать противно. А Электронику, особенно Электронику 1 с красным стеклом, наоборот приятно. У меня рядом был завод где делали корпуса и браслеты к ним, так что, у любого местного ребёнка, была коллекция корпусов и красных стёклышек :)

    Хоть электронные и манили своей необычностью и технической продвинутостью, но, с детства, самые любимые часы — круглые строгие командирские с чёрным циферблатом в позолоченом корпусе, годов 60х. Красная звезда, «Заказ МО СССР», надпись «Комадирские», на циферблате, давали ощущение превосходства и причастность к чему-то огромному и очень сильному, а строгий дизайн сделал вечной классикой...

    ИМХО, конечно :)

  7. Роман пишет:

    Такие часы про между прочим до сих выпускают, по моему в Белоруссии. Зная об их качестве и точности (за счет подстройки) хотел их купить недавно... Жена не дала, говорит страшные)))

  8. Владимир пишет:

    Они так много стоят что можно жену и не спрашивать))

  9. Василий пишет:

    Помню, отец году в 85 или околотого купил мне «Электронику» в черном пластиковом корпусе за 20 рублей. Прослужили лет 10, а потом я на них сел :( . За все время 2 или 3 батарейку менял.

    А когда недавно хотел купить — пришлось сотрудницу, ехавшую в Белоруссию, просить купить. Не нашел в Питере.

  10. Олег пишет:

    А кто нибудь помнит часы с люминесцентными цифрами, что бы посмотреть время надо было нажать кнопочку, цифры загорались красным цветом(как на калькуляторах того время), ты смотришь время, а потом нажимаешь ещё раз ,цифры гаснут."Жрали" энергии много. ВОТ ТЕХНИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  11. Сергей пишет:

    Часы очень точные ,звонки с уроков давал какой-то эл. механизм подсчитывали время и за 1 секунду до звонка можно громко торжествующе обявить на весь класс ЗВОНОК!!!!!!!!!и все совпадало ......ЭХ 80е

  12. Павел пишет:

    У меня такие были в детстве, правда модель была если не ошибаюсь 52М. Помню там 2 мелодии было и просто прерывистый сигнал.

  13. Барух пишет:

    Ну. а мне всегда больше нравились именно механические, как-то солиднее. Напри-

    мер, «Восток», «Полет», «Ракета», «Командирские»

  14. Сергей пишет:

    У меня Montana были 11 мелодий)))

  15. Andy пишет:

    заработал в детстве летом на стройке, взял 63 рубля и пошел в Новосибе часы покупать в ГУМ. Недошел, наперсточники обыграли.

  16. Candyandy пишет:

    Лет 8-9 носил «электронику» разных моделей! Претензий нет! Последние лет 20 ношу CASIO! Претензий нет! Даже одну модель два раза покупал (первый раз продал — денег не было), как только появились сразу купил такую же модель (правда новые). Таперича новые хочу. С барометром, термометром, компасом и чёрт знает с чем ещё!

  17. Буржуй пишет:

    Помню свои первые электронные часы — «Электроника-5», самые простые, в черном пластмассовом корпусе. Однажды выдержали падение с 11-го этажа.

    Потом донашивал за отцом более солидные, уже в металлическом корпусе, пока не потерял.

    А дальше уже пошел «импорт».

Ваше дополнение