Стереоскоп — взгляд в прошлое

Автор: IS-2   
Мой стереоскопМой стереоскоп

Отсутствие видеотехнологий, компьютеров в наших домах в прошлом с лихвой компенсировалось не только разнообразными играми на улице, активным общением, но и характерными для того времени девайсами: фильмоскопами, диапроекторами и пр. Вот и у меня была такая вещица. Дедушка привез из Ленинграда.

Конечно, к тому времени я уже был знаком с технологиями стерео. Стереофотографии, напечатанные где-нибудь в «Науке и жизни», стереозал в кинотеатре, наконец, детские книги, популяризующие науку. В детстве, пытливому разуму мальчишки интересно все — и оптические иллюзии и занимательные опыты.

К моему стереоскопу прилагался набор сдвоенных слайдов-позитивов с изображением музей усадьбы, какого-то заповедника, со временем я выпросил у родителей и они купили все-таки уже хоть и не по возрасту какую-то кукольную постановку. Кажется, это была сказка про Колобка.

Прильнешь глазами к пластиковому, хотя тогда, кажется, линзы делались из натурального стекла, окуляру и, перед тобой распахивается мир красок, полный глубины, объема и всяких выпуклостей. Это уже не просто фотка, а застывшая картина, словно ты стоишь, и стоит этот прекрасный мир. Это только кажется, что ты можешь заглянуть за дерево или гору. Всего лишь иллюзия. Подкрутим винтик резкости и, зрелище преображается. Теперь видны детали, мелочи, подробности. Завораживает, притягивает. Эх, жаль, что слайдов так мало.

стереокарточка

Прошли десятилетия и теперь в квартирах мерцают своими экранами огромные и плоские, как открытка 3D-телевизоры, ураган звука сбивает с ног маленького зрителя или геймера, а в шкафчике, строго охраняемым мною же, лежит стереоскоп — матовое стекло, белый и почему-то не пожелтевший пластик. Сохранился так, словно и не было всех этих лет, этой победы контрреволюции, этой смены формации. Вглядываюсь в эти слайды и предо мной встает одно мгновение, волшебная доля секунды того мира.

ПлохоОтлично Популярность +14 (14 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2015/01/22/stereoskop-vzglyad-v-proshloe/">Стереоскоп - взгляд в прошлое</a>

Ваше дополнение