Кто так строит, кто так строит?

Автор: lilu   

архитектура сссрАрхитектура и строительство в СССР, кроме прочего, тоже было особым. Все мы помним историю фильма «С легким паром». Приезжая в другой город не чувствовал себя на чужбине. Строения были идентичными. Типовые жилые дома, одна и та же архитектура школ-детских садов-учреждений-магазинов  – все это давало ощущение, что ты в родном городе. В каждом городе была площадь Ленина, проспект Мира, бульвар Победы, парк Молодежный, и даже третья улица строителей была сразу в 2 городах.

Попадая в большие государственные учреждения легко можно было заблудиться – помним «Кто так строит? Кто так строит???». Но эти монументальные постройки стали символами  не только эпохи, но и городов. Харьков можно узнать по Госпрому – огромному дому государственной промышленности, Москву – по зданию Университета,  и, конечно же, Кремля,  Куйбышев славился  фабрикой-кухней (проект Е. Максимовой), построенной в виде  советского символа — серпа и молота — его можно увидеть с высоты птичьего полёта.

Госпром в ХарьковеКаждое чудо архитектуры имеет свою историю и впечатляет размахами. В конкурсе на сооружение Госпрома (Харьков 1926—1928) участвовал знаменитый архитектор академик А. Бекетов, но его традиционный   проект из-за «старомодности» не смог конкурировать с молодыми архитекторами конструктивизма. Решение о строительстве здания было принято Ф.Дзержинским. Госпром (первый небосткер в Украине) начинал строиться при помощи человеческой и лошадиной энергии с применением примитивных инструментов и механизмов — лопат, носилок, тачек и т. д. К окончанию строительства работы были механизированы на 80%. До пяти тысяч рабочих в день (зимой 500—600 человек), половина из которых жила в деревянных бараках, трудились в три смены и завершили строительство менее чем за два с половиной рабочих сезона. В годы войны немцы не смогли ни подорвать, ни сжечь дом промышленности из-за необычной крепости и несгораемости бетона.

В советское время очень часто жилые дома или скверы, бульвары выстаивали таким образом, чтобы с высоты можно было увидеть какие-то символы, буквы или  аббревиатуру Советского Союза.

архитектура1

архитектура2

Проблемы композиции, Насущные проблемы художественного формирования среды, В поисках «идеи города» XXI века, Социалистический город будущего,  Склад должен стать украшением города, Сегодня красиво, а завтра? – такие проблемы поднимались в журнале «Архитектура и строительство Москвы» за 1986 год. Харьков считается серым городом -  по цвету зданий в историческом центре. Кроме исторических особняков, выстоявших в Великую отечественную, город восстанавливался в сталинские времена и стиль архитектуры определен как  сталинский ампир. Здания выдержаны в одном стиле и построенные современные стеклянные многоэтажки между ними очень режут глаз. Сейчас нет утвержденных планов архитектурного развития города. Или есть, но там совершенно не учитывается стиль улиц.

арх ссср1Стройка с СССР была очень популярна. Активно шло строительство жилых домов. Пусть не такие шикарные и большие там были квартры, но все же рабочим и служащим их выдавали в порядке очереди. Сейчас даже как-то странно звучит – молодая семья няни детского сада и шофера получила квартиру  – не купить, не наследовать  – ПОЛУЧИТЬ квартиру от государства, в порядке  очереди.

Чтобы отдача была больше, Реальные пути экономии тепловой энергии, Пути повышения эффективности капиталовложений в дорожно-мостовом строительстве – эти  вопросы экономии и рационального использования ресурсов также рассматривались в 1986 г., но вместе  с этим, воровство на местах у нас было всегда. Тянули все, где плохо лежало. Это же было и на стройке. Но в СССР никогда я не видела здания, покрашенного разными красками (нет, это не задумка модного архитектора, разные тона одного цвета — выглядит ужасно) со всех четырех сторон. Сейчас такие здания я вижу даже в центре города. Купили краску – украли деньги, украли краску,  не хватило  – докупили еще, такого цвета не было, или покупали другие люди, но  факт налицо  — четыре стороны разного цвета  — тоже признак нашего времени.

архитектураСнос памятников советской  эры  не убьет память о СССР, о людях, идеях и  подвигах. Великая эпоха живет и в наших зданиях.

ПлохоОтлично Популярность +8 (10 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2015/01/19/kto-tak-stroit-kto-tak-stroit/">Кто так строит, кто так строит?</a>

4 комментария на «Кто так строит, кто так строит?»

  1. Иванко46 пишет:

    Да, были в советские времена типовые школы, дворцы (дома) культуры и т.д. И со стройки (и не только) тащили всё «что плохо лежало».

  2. Сергей1975 пишет:

    Мы в детстве со строек липучку воровали, такие длинные колбасы были. А потом ей из трубочек пулялись. Веселые были времена. )

  3. Сергей пишет:

    «...Москву – по зданию Университета, и, конечно же, Кремля,...» (орфография автора), так вот, «Кремля» был построен в 1156г. тогда СССРа еще не было.

    «...Решение о строительстве Госпрома было принято Ф.Дзержинским.» Председатель ВЧК принимал решение о строительстве здания??? Курировал, да. Приезжал, расстреливал рабов, так сказать мотивировал оставшихся, было такое правило. Зато же и построили за три года.

    А воровство да, его и расстрелами не изкоренили, и поэтому стали называть воров «несунами», дескать это не воры, а так шалунишки...

  4. афроукраинец пишет:

    что то не пойму что у вас за проблему с краской. сейчас во многих магазинах стоят коллеровочные машины которые смешают один из двух тысяч цветов причем именно такой какой надо. если у людей проблемы с подбором цвета то это скорее от непрофессионализма.

    несли не только со стройки несли и с заводов, просто на стройках проходных не было. но несли мало. помню как б/ушный кирпич искали что бы гараж построить.

    воровство еще было и другого плана. можно было подписать путевой лист огромному самосвалу и кататься на нем по делам в том числе и личным. шофер не возражал. киллометраж ставился ему тот который нужно да еще и пару часов можно было накинуть. сколько солярки и ресурса такого большого мотора ушло на это никто не считал.

    слово ОЧЕРЕДЬ вообще не всегда уместно. в небольших городах и деревнях специалист мог вообще получить жилье сразу и без очереди.

Ваше дополнение