Карандаш с Москвой

Автор: IS-2   

механический карандаш АК-45 СССРОднажды дедушка подарил мне автоматический карандаш. Вещица небывалая. Не то что автоматические карандаши были в новинку. Нет. В советские годы было принято воспевать Москву. В букварях Красная Площадь, в детских и патриотических фильмах. Ну, прям, столица нашей Родины!

Вот и дедушкин подарок оказался памятником такому воспеванию. В центре карандаша маленький, отлитый из красной пластмассы объект — крохотная Спасская башня. Реально даже рассмотреть миниатюрную красную звездочку. Просто волшебная вещь. Да и сам карандаш был удивителен. Вращаешь корпус, и высовывается тоненький грифельный стержень. Даже точить не надо этот наконечник. Он намного тоньше, чем стержень в обычных цанговых карандашах. У моих друзей точно не было такого. И когда я на уроках кому-то давал на изучение этот диковинный предмет, то всегда чрезвычайно волновался и сам. Такое вот проявление вещизма. А вдруг открутят колпачок и вытащат Кремль?! А если кому-то придет в голову ужасная мысль вытащить грифель запасной?! Где же я найду замену?! И очень скоро я торопливо и малодушно забирал назад свою бесценную реликвию.

Потерял-таки я дедов подарок. И надо же! Через несколько, но все еще советских лет увидал в магазине точно такой же. Приобретать или не приобретать, вопроса не стояло. Купить немедленно в собрание своих вещей! И теперь иногда я верчу в руках эту наивную безделушку. Он мне кажется тем самым подарком дедушки, трофеем, добытым во время тура на машине времени в прошлое, через десятилетия. Странным образом столь мало использовавшийся мною предмет стал дорогим и целебным.

механический карандаш с Спасской башнеймеханический карандаш "Москва-Кремль"механический карандаш СССР

ПлохоОтлично Популярность +17 (17 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/11/05/karandash-s-moskvoj/">Карандаш с Москвой</a>

Ваше дополнение