Ремонтировать нельзя выбросить

Автор: lilu   

службы быта сссрСовсем недавно осознала  еще одно отличие «тогда» от «сейчас». Ремонт вместо мусорки! Часы у меня поломались. И я с трудом, обегав пол-города, нашла мастерскую в какой-то подворотне. Во времена моего детства такие мастерские  были в самых проходных местах. И я помню  дяденек-часовщиков, которые с деловым видом надевали странный предмет на глаз – как мне рассказала потом мама – увеличительное стекло, чтобы увидеть мелкие детали в часах. Раньше все часы были механическими и ходили долго и надежно. Но если ломались – их все равно можно было починить. У нас дома было несколько разобранных будильников. Интересные зубчатые колесики на ножке были использованы как юла – очень весело они крутились на ровной поверхности. У нас они назывались «дзыги».

В  ателье можно было не только пошить новую одежду, но и починить старую.  Настоящая хозяйка знала, как правильно заштопать чулки и перелицевать пальто. Почти в каждом доме была швейная машинка и обязательный набор лоскутков, отрезов, ниток различных цветов.  Мужчина считался хозяйственным, если сам и вовремя чинил сантехнику и делал ремонт в квартире. В доме всегда были инструменты — плоскогубцы, молотки, гвозди, проволока на случай прибить-прикрутить-отремонтировать.

Сельский Дом БытаМастерские по ремонту радиотелевизионной аппаратуры, бытовых машин и приборов, транспортных средств, ремонт и изготовление металлоизделий, ремонт и изготовление мебели, химическая чистка и крашение, ремонт, индивидуальный пошив и вязка трикотажных изделий, ремонт музыкальных инструментов,  обуви, пишущих машинок, радиоприемников, телевизоров, стиральных машин, фотоаппаратуры, холодильников, часов, швейных машин, электроприборов, ювелирных изделий…. Такие мастерские чаще всего были в одном здании – Доме быта.

Служба быта была оборудована  специальным технологическим оборудованием. Машины, механизмы и инструмент для предприятий бытового обслуживания изготовляли более 130 заводов.

ремонт2Также были специализированные    технологические институты (в Москве, Владивостоке, Шахтах, Хмельницком) и 28 специализированных техникумов, готовящие кадры для работы в системе бытового обслуживания. В 1965—75 создана сеть подготовки рабочих массовых профессий для службы быта — 242 профессионально-технические училища.

Автолюбители могли, конечно, обращаться  в мастерские, но на то они и любители – все и всегда они делали самостоятельно – монтировали, и демонтировали,  смазывали, настраивали, разбирали и собирали. В основном, этому учили мальчиков с детства и дальше – в школе, специализированных кружках и секциях, в ДОСААФЕ. Но были и не любители  — они осваивали авто с момента приобретения. Однажды я наблюдала, как солидный мужчина ремонтировал свой Москвич прямо на дороге с книгой в руках. Почему-то мне стало смешно.

ремонтВ журнале «За рулем»  были отличные статьи специалистов – инженеров с советами и наглядными картинками – например, для обладателей мотоциклов Ява и Чезет – как разобрать сцепление, разнять и собрать картер. Также была рубрика «Советы бывалых», где сами читатели делились своим опытом. Но все равно, обязательно были картинки редакции, чтобы читатель понимал, где и что прикручивать или смазывать.

Ремонтировали не только  потому, что был дефицит или проблемы с деньгами. Раньше, мне кажется, в предметах было больше души. Люди привязывались к часам, предметам быта. Поэтому, было естественно отнести их к «доктору» и потом опять радоваться, наблюдая, как тикают любимые ходики или щелкает затвором старый Зенит.

Сейчас проще купить новое, чем починить старое. А если это старое любимое? Как тогда? Ищите мастера.

ПлохоОтлично Популярность +13 (13 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/10/20/remontirovat-nelzya-vybrosit/">Ремонтировать нельзя выбросить</a>

2 комментария на «Ремонтировать нельзя выбросить»

  1. Вячеслав Олегович пишет:

    Я из того времени. вещи берегли. Ими не сорили. Планету не грабили, как сейчас в эпоху всеобщего капитализма-потреблядства.

  2. Николай Н. пишет:

    Раньше техника была надёжной, пригодна для ремонта, а сейчас мы живём в веке одноразовых вещей. Производителям сейчас не выгодно делать качественную и ремонтопригодную технику. Им выгодно, что бы вещь прослужила в течении гарантийного периода, а затем навсегда вышла из строя.

Ваше дополнение