Дворовые игры: Щербатка

Автор: Silyet777   

дворовые игрыС детства осталось много хороших и теплых воспоминаний, в том числе и о друзьях, которые остались в СССР, в том родном дворе, где было сколько веселья и счастья, столько разнообразных игр, в которые мы могли играть чуть ли не целыми днями. А ведь в нашем детстве было множество подвижных игр, в которые мы играли целыми командами. И я думаю, что в каждом советском дворе, каждого города были свои любимые игры. Возможно названия отличались, но правила были почти одинаковые. К сожалению время проходит, связь с друзьями теряется, правила игр забываются, и не передаются нашим детям. Вот и хотелось бы рассказать об одно из дворовых игр, в которую мы играли в своем детстве. «Щербатка» — возможно многие вспомнят ее, и возможно под другим названием, но в моем дворе название было именно такое.

У этой игры было много названий, в каждой деревне, в каждом городе она называлась по-своему, и правила интерпретировались по-разному. Для игры необходима была палка-бита, обычная, круглая, длиной от 50 до 70 см. и сама «щербатка», выглядела она примерно так: Обычный деревянный брусок с равными сторонами длиной 15-20 см., концы которого были срезаны до круглой формы. Если «щербатку» положить на ровную поверхность, то между концами и поверхностью должен быть зазор. На каждой грани «щербатки» были вырезаны цифры «I», «III», «VI» и «XII».

В игру могли играть неограниченное количество людей, но оптимальное количество не более 5 человек, минимальное – 2 человека. Для игры выбиралась большая площадка. Примерно в центре площадки палкой-битой делалась канавка на длину биты и глубину 5-7 см. С участием всех участников решался вопрос, кто будет разыгрывающим: один участник подбрасывал палку, второй ловил. Потом перебирая руками до одного из концов палки, она оставалась у одного из участников, второй брал «щербатку» и пытался вырвать палку из рук, если у него получалось ее вырвать, то он оставался номинантом быть разыгрывающим, а второй уходил в «поле». Такую процедуру проходили все, и у кого последнего палка-бита оставалась в руке, тот и становился разыгрывающим, а все остальные шли в «поле».

Разыгрывающий ложил «щербатку» на канавку перпендикулярно, один конец палки опускал в канавку и запускал «щербатку» как можно дальше в «поле», где находились остальные игроки. Их задача была поймать «щербатку», если ее никто не ловил, тогда разыгрывающий от канавки и до места нахождения «щербатки» палкой-битой высчитывал расстояние (количество палок) – это и были премиальные очки, которые насчитывались разыгрывающему. Дальше он снова запускал щербатку в «поле» и все повторялось. Если кто-то из игроков в «поле» ловил щербатку, то у него появлялась возможность ею сбить палку-биту, которая ложилась перпендикулярно канавке. Если бита сбивалась «щербаткой», то разыгрывающим становился игрок, сбивший ее. Если же она не сбивалась, то у разыгрывающего появлялся шанс набрать определенное количество баллов. Тогда смотрели, какая цифра на верхней поверхности «щербатки», например если «3», то разыгрывающий брал палку-биту, ударял по круглому концу «щербатки», она подлетала вверх и в воздухе он должен был попасть по ней, ударив в сторону обратную от канавки, таких ударов он наносил три. Потом с места, где после последнего удара приземлилась «щербатка» палкой высчитывается расстояние до канавки (количество балов), которые насчитывались в пользу разыгрывающего.

Разыгрывающие довольно часто менялись, и все зависело от мастерства игрока. В начале договаривались, сколько нужно набрать очков для победы, все зависело от времени, которые мы планировали посвятить игре. После таких игр, особенно в выходные дни, домой возвращались с побитыми руками, т.к. не всегда удачно получалось ловить «щербатку». В игре были и другие нюансы, которые оговаривались в начале, например, если игрок в «поле» поймал «щербатку», он мог не сбивать биту, а бросить «щербатку» таким образом, чтобы она попала в канавку под битой, тогда за это начисляли сразу 50 балов, и он становился разыгрывающим.

Я часто вспоминаю как мы весело проводили время, играя в это у игру и мне все больше хочется снова сыграть в «щербатку».

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/09/25/dvorovye-igry-shherbatka/">Дворовые игры: Щербатка</a>

Один комментарий на «Дворовые игры: Щербатка»

  1. Юрий Титов пишет:

    Не раз вспоминал, что играли в эту игру, только не помнил правил.

    Играли ещё в начальных классах, поэтому и не особо помню. Когда постарше были, больше в «банки» играли.

    Единственное что, поскольку были ещё совсем детьми, то брусок никто не делал. Прсто использовали толстую ветку до 20 см.

Ваше дополнение