Жизнь в песочнице

Автор: IS-2   

Дети в песочницеКаждое лето в наш двор заезжал самосвал. Его кузов был заполнен песком. Свежим, желтым песком. Радость детворы. Простор для нехитрого творчества. И в дошкольные годы моего детства и позже мы немало времени проводили в песке. Я имею в виду не морской песочек, а песок, насыпанный в этакие короба с бортами. В песочницу залазили малыши с ведерками от года и старше. Со своими ведерками, в коротеньких штанишках на лямках.

Совочками рылись ямки, формочками и ведерками стряпались куличи и пироженки. Девочки специализировались по стряпне, мальчики чаще созидали башни, крепости и подкопы. Чем глубже копаешь, тем прохладнее и сырее песок.

В нашем дворе не большом по размеру насчитывалось четыре таких песочницы. В нее можно было, вероятно, по причине небольших своих размеров, залезть полностью и начать творить. А можно было присесть с краешку и глядеть что получается у твоих дружков.

грибок в песочницеНужно честно признать, наши творения не всегда были долговечными. Что-то не понравится визитеру, не поделился машинкой с просящим и, твоя башня в мгновение ока превращается в бесформенную груду рыхлого песка.

Песочницу, как правило украшал грибок. Металлический зонтик, венчавший трубу и представлявший из себя свернутую из листового железа шляпку мухомора. Именно мухоморы резались в мою память. Стоят четыре мухомора из железа. Крашеные в красное шляпки (иногда они были не круглыми, а четырехгранными). Белые пятна на красном и под ними дети оттачивают тонкую моторику рытья, строительства, навыки дружбы, отстаивания созданного, конфликтов и примирения.

ПлохоОтлично Популярность +9 (9 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/07/20/zhizn-v-pesochnice/">Жизнь в песочнице</a>

3 комментария на «Жизнь в песочнице»

  1. Николай пишет:

    Плохо было одно: в нашем городе песочницы были не в каждом дворе.

  2. Натали пишет:

    Смутно помню каким был песок в песочницах раньше, в моем детстве, но сейчас будто цемент сыпят — чуть подсохнет, и можно с отбойником приходить копать))). Без бутылки воды в сухую погоду даже не веду детей к песочнице...

  3. Афроукраинец пишет:

    ... ну да и вода раньше мокрее была.

    судя по вашим описаниям, Натали, вам во двор привезли супесь. процент глины достаточно большой и она твердеет. руки таким управляющим оторвать, хотя для меня, в детстве, строить замки на таком «песке» было настоящим счастьем...

Ваше дополнение