Магазин для новобрачных

Автор: Ingusha55   

Свадьба в СССРВо времена СССР существовала одна прекрасная традиция – всем молодоженам государство делало необычайный свадебный подарок, давая возможность посетить магазин для новобрачных. Происходило это так. Во время подачи заявления в ЗАГС жениху и невесте давался пригласительный билет. В течение одного месяца они имели возможность посетить магазин, в котором были представлены товары высочайшего качества отечественного и зарубежного производства – немецкие свадебные костюмы, рубашки и платья, индийские и сирийские ткани для их пошива, всяческие аксессуары (свадебные кольца 583 пробы, украшения), чехословацкая обувь, узбекские и таджикские ковры и паласы, китайская и немецкая посуда, советские столовые приборы из мельхиора, белорусское постельное белье, немецкое нижнее белье, советские золотые часы «Луч» и «Заря».

Это был не ширпотреб, а вещи, специально предназначенные для бракосочетания, действительно добротные, такие, которые верно служили обладателем в течение многих лет. Поскольку в те времена купить все это в обычном магазине было почти невозможно, и некоторые товары можно было получить только по предварительной записи или через знакомых, посещение такого магазина было настоящим праздником, который ждали с нетерпением. И в Ташкенте, например, подобный магазин был единственным, несмотря на то, что это огромный город, столица республики Узбекистан.

приглашение в магазинК пригласительному прилагались отрывные купоны, и сделать можно было только по одной покупке из каждого отдела: одну пару обуви, один ковер или один сервиз, однако не было никаких ограничений по сумме покупки, а деньги тогда были у всех. С собой можно было привести родственников и друзей, поэтому посещение такого магазина было событием не только для вновь создаваемой ячейки общества, а для их знакомых. В магазин ходили не только чтобы купить, а просто посмотреть на выставленный товар, поэтому это была своего рода ярмарка, и мечтой каждого было туда попасть. Посещением магазина хвастались перед друзьями.

Ассортимент магазина постоянно менялся по мере поступления товара, что-то можно было купить без проблем, например, кольца, а наиболее дефицитные товары можно было вообще не купить, даже если приходить в этот магазин каждый день в течение целого месяца.

Интересный факт – посещать такой магазин имели право все, кто подавали заявление, независимо от того, следовало ли за этим бракосочетание. Находились такие граждане, которые подавали заявление в ЗАГС несколько раз только ради этого права.

Бытует даже мнение, что пары вступали в законный брак для того, чтобы получить возможность посетить такой магазин и приобрести дефицитные товары. Это было равнозначно активному посещению гражданами избирательных участков, на которых в дни выборов свободно продавали дефицитные продукты – шпроты, сосиски, сервелат, сыры.

приглашение в салон для новобрачных

Одним из воспоминаний моей мамы, к сожалению, не очень светлым, стало посещение этого магазина. Зная, что они с папой собираются туда, за ними увязались будущая свекровь, невестка и племянница. Войдя в магазин, все кинулись врассыпную, и пока мама ходила по магазину, выбирая понравившиеся вещи, оказалось, что родственники уже набрали себе товаров. Маме и папе с боем достались только отделы посуды и обуви. Поэтому воспоминанием остались только туфли и набор дешевых бокалов. На кассе же оказалось, что у родственников даже нет при себе необходимой суммы, пришлось дать им взаймы, денег же никто так и не вернул, а пригласительный билет таинственным образом исчез.

В любом случае, праздник оставался праздником, этого события ждали, к нему готовились, обсуждая перечень возможных покупок, и воспоминания об этом дне долго хранятся в памяти его участников.

ПлохоОтлично Популярность +15 (15 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/07/08/magazin-dlya-novobrachnyx/">Магазин для новобрачных</a>

4 комментария на «Магазин для новобрачных»

  1. Иванко46 пишет:

    Три раза подавали заявления в ЗАГС. Два раза с целью посещения «Салона для новобрачных», третий раз — для реальной регистрации, правда, опять не забыли побывать в «Салоне».

  2. Раиса пишет:

    А мы купили ковер и транзисторный приемник.Ковер лежит на полу до сих пор и вызывает приятные воспоминания.

  3. Лянок пишет:

    В нашем городе был двухэтажный универмаг, на втором этаже которого был свадебный салон. Это было что-то невероятное!.. Манекены в костюмах и платьях, отдел ювелирки, шикарная посуда... Боже мой, глаза разбегались за пару секунд!

  4. сан-саныч пишет:

    Мы тоже несколько раз подавали заявление. Хотя в Москве и так много чего купить можно было. А вот с деньгами как раз был напряг. Молодые были, вечно не хватало.

Ваше дополнение