День Пионерии

Автор: SlepoiPew   

19 мая - День ПионерииЛюбой человек, проживший хоть часть сознательной жизни в Советском Союзе, прекрасно помнит День Пионерии, который отмечался ежегодно 19 мая. И пусть уже прошло более двадцати лет с тех пор, как СССР больше не существует, для многих наших бывших соотечественников этот день ассоциируется только с праздником пионерской организации.

В той стране было множество праздников, о которых сегодня мало кто помнит, и которые практически не оставили следа в памяти среднестатического человека. И вообще, много было в судьбе страны и хорошего, и плохого за семьдесят лет ее существования, о чем спорят и еще будут спорить не одно десятилетие оппоненты, приводя друг другу тысячи доказательств. Но несмотря на всю свою идеологическую подоплеку, создание пионерской организации однозначно следует отнести к одним из самых успешных и полезных, как говорят сегодня, проектов советского государства. Многие до сих пор помнят, пусть и не слишком отчетливо, тот торжественный момент, когда их на школьной линейке, перед строем соучеников, повязывали на шею красный галстук, принимая в пионеры.

первые пионерские отрядыПочему этот праздник отмечался именно 19 мая? Ответ лежит на поверхности. Просто как раз в этот день почти сто лет назад, а именно в 1922 году на всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании в стане пионерских отрядов. Государство со всей серьезностью взялось за выполнение этой сложной задачи, трудность которой заключалось в том, что Россия погрязла в разрухе, вызванной гражданской войной, в которой погибли миллионы ни в чем не повинных людей. И если убрать идеологическую составляющую, то в остальном пионерская организация, начиная с первых дней создания, принесла огромную пользу, воспитав несколько поколений честных и порядочных людей.

Идея создания организации принадлежит Н.К. Крупской, которая довольно долго вынашивала эту идею, основываясь на лучших традициях движения скаутов, широко распространенных как в дореволюционной России, так и за границей. Первое время пионерская организация носила имя Спартака, лидера восстания рабов, но в 1924 году после смерти Ленина получила его имя, которое и носила до распада Советского Союза в 1991 году.

Пионерские отряды повсеместно создавались в школах, при комсомольских ячейках на заводах и фабриках, при этом принимая посильное участие в ликвидации последствий Гражданской войны, помогали в борьбе с неграмотностью и детской беспризорностью. В годы Великой Отечественной войны пионеры своим добросовестным, а зачастую, и героическим трудом плечом к плечу со взрослыми ковали столь долгожданную Победу. А тысячи ребят отдали свои жизни ради того, чтобы эта война осталась последней, и больше ни один взрыв не прозвучал над их необъятной Родиной. В послевоенные годы пионеры тоже всегда были на передовом краю и вносили свою посильную лепту в построение счастливого будущего страны.

пионер всем ребятам примерДа, к сожалению, некоторый перекос, связанный с идеологизацией существовал, но в остальном пионерская организация учила детей быть честными, справедливыми, трудолюбивыми, хорошо учиться и преданно любить свою Родину. Согласитесь, трудно найти в этих качествах что — нибудь отрицательное, тем более, такие пороки, как наркомания и детская преступность в советское время были распространены куда меньше. Каким бы ни было Советское государство, но воспитанию молодежи уделялось большое количество времени. В каждом, даже небольшом населенном пункте, создавались дворцы пионеров, в каждом из которых было большое количество кружков и секций, в которых пионеры могли совершенно бесплатно заниматься.

Вспоминая себя в то далекое время, я понимаю, что нас, пионеров, готовили ко взрослой жизни,в которой мы могли столкнуться не только со сплошными радостями, но и серьезными трудностями. Сам пионерский призыв «Будь готов» и отклик «Всегда готов» вполне соответствует и сейчас нашему сложному времени. Поэтому до сих пор я, где — то в душе, и сегодня помню о том, что 19 мая — нужный и напрасно забытый праздник. Особенно для тех, кто всегда был впереди и был готов преодолевать любые трудности и сложные преграды.

ПлохоОтлично Популярность +13 (15 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/05/19/den-pionerii/">День Пионерии</a>

Один комментарий на «День Пионерии»

  1. Антон пишет:

    Полностью согласен с автором.

Ваше дополнение